Суббота, 21 февраля, 2026
10.1 C
Сочи

В Сочи прошли плановые командно-штабные учения (Видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Из-за обильных дождей грязе-селевой поток сошел на дорогу, ведущую к горному аулу Тхагапш, и перегородил ее, а  разлив реки Псезуапсе и ручья Нагыш привел к подтоплению 17 домов селения. По такому сценарию прошли полномасштабные плановые учения в горном ауле Лазаревского района с привлечением всех служб, которые отвечают за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций муниципального образования Сочи. 

Учения в ауле Тхагапш проходили в условиях, максимально приближенных к реальной чрезвычайной ситуации. Чтобы дать возможность спасателям и спецтехнике проехать в отрезанный от цивилизации поселок, завал на дороге в кратчайшие сроки расчистили сотрудники дагомысского дорожного ремонтно-строительное управления.

Далее на помощь населению, которое по легенде оказалось в ловушке из-за разлива реки и ручья, поспешили спасатели. Их основная задача — навести переправу через ручей Нагыш, чтобы переместить к месту условной  эвакуации людей с левого берега, и спасти население из подтопленных домов. 

Мурат Тешев в спасательном отряде уже 12 лет. И отлично помнит, как родной Тхагапш 
четыре года назад пострадал от реальной стихии. Именно это крупное бедствие и легло в основу этих учений. Тешев вспоминает, что было страшно, но не за себя, а за всех окружающих — соседей и односельчан. 

МУРАТ ТЕШЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СОЧИНСКОГО АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА «КУБАНЬСПАС»

Полностью были затоплены все дороги, дома некоторые. Завалы были хорошие, серьезные. И это все было усугублено тем, что это в ночное время суток произошло. К счастью обошлось без жертв. Один из факторов, что все без жертв обошлось, что сотовая связь не прерывалась.

Основной целью этих учений было также максимально эффективно отработать взаимодействие всех служб, которые занимаются предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.  Пока производилась эвакуация населения на автобусах в пункты временного размещения, пожарный отряд откачивал воду из дворов жителей. «Водоканал» подвез чистую питьевую воду, потому что колодцы аула тоже были затоплены. 

По легенде электроснабжение поселка прекратилось из-за падения высоковольтных столбов. И пока электрики сочинских электросетей восстанавливали условно порванные провода, электричество дали в дома с помощью мобильной дизельной электроустановки на 250 киловатт. 

ИГОРЬ ШЕРЖУКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГО И ЗН АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Действовала Росгвардия по обеспечению порядка на территории села. Крое того мы привлекали силы и средства «Сочитеплоэнерго» и «Горгаза», которые — хоть здесь и нет газификации, но есть частные газгольдеры и теплосети, котельные — которые помогали в устранении недостатков жителям села. Мы ежемесячно проводим учения по различной тематике. Но это, почему именно такая тематика, сами понимаете, что мы ждем уже паводков весенних поэтому и готовим силы и средства для действий .

С поставленной задачей учений все службы справились, каждый этап  был успешно отработан. Всего было задействовано более 28 единиц спецтехники и порядка 100 человек личного состава. 

Лента новостей

Сочинцы, проживающие на улице Звездной, могут остаться без воды и отопления

21 февраля до 21:00 из-за работ, проводимых на тепловых...

В Сочи вручили медали общественного признания «Отец солдата»

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, провели в...

25-летний сочинец украл у приятеля куртку, а после вернул, но его все равно будут судить

26-летний сочинец отправился в бар, где познакомился с другим...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В сочинском селе Раздольное появилась новая база «Водостока»

Четвертая производственная база предприятия развернулась в селе Раздольное. Локация...

21 февраля в Сочи не будет света: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 21 февраля....

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

Читаемое

×