Среда, 8 апреля, 2026
10.1 C
Сочи

В Сочи прошли плановые командно-штабные учения (Видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Из-за обильных дождей грязе-селевой поток сошел на дорогу, ведущую к горному аулу Тхагапш, и перегородил ее, а  разлив реки Псезуапсе и ручья Нагыш привел к подтоплению 17 домов селения. По такому сценарию прошли полномасштабные плановые учения в горном ауле Лазаревского района с привлечением всех служб, которые отвечают за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций муниципального образования Сочи. 

Учения в ауле Тхагапш проходили в условиях, максимально приближенных к реальной чрезвычайной ситуации. Чтобы дать возможность спасателям и спецтехнике проехать в отрезанный от цивилизации поселок, завал на дороге в кратчайшие сроки расчистили сотрудники дагомысского дорожного ремонтно-строительное управления.

Далее на помощь населению, которое по легенде оказалось в ловушке из-за разлива реки и ручья, поспешили спасатели. Их основная задача — навести переправу через ручей Нагыш, чтобы переместить к месту условной  эвакуации людей с левого берега, и спасти население из подтопленных домов. 

Мурат Тешев в спасательном отряде уже 12 лет. И отлично помнит, как родной Тхагапш 
четыре года назад пострадал от реальной стихии. Именно это крупное бедствие и легло в основу этих учений. Тешев вспоминает, что было страшно, но не за себя, а за всех окружающих — соседей и односельчан. 

МУРАТ ТЕШЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СОЧИНСКОГО АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА «КУБАНЬСПАС»

Полностью были затоплены все дороги, дома некоторые. Завалы были хорошие, серьезные. И это все было усугублено тем, что это в ночное время суток произошло. К счастью обошлось без жертв. Один из факторов, что все без жертв обошлось, что сотовая связь не прерывалась.

Основной целью этих учений было также максимально эффективно отработать взаимодействие всех служб, которые занимаются предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.  Пока производилась эвакуация населения на автобусах в пункты временного размещения, пожарный отряд откачивал воду из дворов жителей. «Водоканал» подвез чистую питьевую воду, потому что колодцы аула тоже были затоплены. 

По легенде электроснабжение поселка прекратилось из-за падения высоковольтных столбов. И пока электрики сочинских электросетей восстанавливали условно порванные провода, электричество дали в дома с помощью мобильной дизельной электроустановки на 250 киловатт. 

ИГОРЬ ШЕРЖУКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГО И ЗН АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Действовала Росгвардия по обеспечению порядка на территории села. Крое того мы привлекали силы и средства «Сочитеплоэнерго» и «Горгаза», которые — хоть здесь и нет газификации, но есть частные газгольдеры и теплосети, котельные — которые помогали в устранении недостатков жителям села. Мы ежемесячно проводим учения по различной тематике. Но это, почему именно такая тематика, сами понимаете, что мы ждем уже паводков весенних поэтому и готовим силы и средства для действий .

С поставленной задачей учений все службы справились, каждый этап  был успешно отработан. Всего было задействовано более 28 единиц спецтехники и порядка 100 человек личного состава. 

Лента новостей

Пять лет за поездку: в Сочи якутянин угнал «Шестерку», чтобы впечатлить девушку

В Сочи местные полицейские быстро раскрыли угон старой «Лады»....

От склада до святыни: собор Михаила Архангела в Сочи встречает Пасху на пороге 135-летия

Меньше недели остаётся до главного православного праздника — Светлой...

220 оползневых участков: в Сочи взяли под особый контроль ремонт дорог и моста в селе Верхнениколаевское

Мэр Сочи Андрей Прошунин совместно с профильными службами проинспектировал...

Детская игра или нарушение: полиция Сочи взялась за видео со стрельбой

В Сочи сотрудники полиции организовали доследственную проверку после того,...

Восстановление замка 1916 года в Сочи: подрядчик за 10 млн укрепит стропила и чердак дачи полковника Квитко

В Сочи собираются начать ремонт исторического здания — дачи...

Важное за день

12 апреля сочинцы могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте

Сочинцы могут стать участниками Всероссийского космического диктанта. Это ежегодная...

17-летний сочинец и его друг отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении двух...

Жители Сочи могут стать участниками акции «Сад памяти»

В рамках международной акции «Сад памяти» каждый год в...

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции. Специалисты...

Горнолыжный сезон в Сочи завершится после майских праздников

Завершение горнолыжного сезона 2025/2026 в Сочи планируется после майских...

Читаемое

×