Пятница, 16 мая, 2025
16.9 C
Сочи

В Сочи прошли плановые командно-штабные учения (Видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Из-за обильных дождей грязе-селевой поток сошел на дорогу, ведущую к горному аулу Тхагапш, и перегородил ее, а  разлив реки Псезуапсе и ручья Нагыш привел к подтоплению 17 домов селения. По такому сценарию прошли полномасштабные плановые учения в горном ауле Лазаревского района с привлечением всех служб, которые отвечают за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций муниципального образования Сочи. 

Учения в ауле Тхагапш проходили в условиях, максимально приближенных к реальной чрезвычайной ситуации. Чтобы дать возможность спасателям и спецтехнике проехать в отрезанный от цивилизации поселок, завал на дороге в кратчайшие сроки расчистили сотрудники дагомысского дорожного ремонтно-строительное управления.

Далее на помощь населению, которое по легенде оказалось в ловушке из-за разлива реки и ручья, поспешили спасатели. Их основная задача — навести переправу через ручей Нагыш, чтобы переместить к месту условной  эвакуации людей с левого берега, и спасти население из подтопленных домов. 

Мурат Тешев в спасательном отряде уже 12 лет. И отлично помнит, как родной Тхагапш 
четыре года назад пострадал от реальной стихии. Именно это крупное бедствие и легло в основу этих учений. Тешев вспоминает, что было страшно, но не за себя, а за всех окружающих — соседей и односельчан. 

МУРАТ ТЕШЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СОЧИНСКОГО АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА «КУБАНЬСПАС»

Полностью были затоплены все дороги, дома некоторые. Завалы были хорошие, серьезные. И это все было усугублено тем, что это в ночное время суток произошло. К счастью обошлось без жертв. Один из факторов, что все без жертв обошлось, что сотовая связь не прерывалась.

Основной целью этих учений было также максимально эффективно отработать взаимодействие всех служб, которые занимаются предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.  Пока производилась эвакуация населения на автобусах в пункты временного размещения, пожарный отряд откачивал воду из дворов жителей. «Водоканал» подвез чистую питьевую воду, потому что колодцы аула тоже были затоплены. 

По легенде электроснабжение поселка прекратилось из-за падения высоковольтных столбов. И пока электрики сочинских электросетей восстанавливали условно порванные провода, электричество дали в дома с помощью мобильной дизельной электроустановки на 250 киловатт. 

ИГОРЬ ШЕРЖУКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГО И ЗН АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Действовала Росгвардия по обеспечению порядка на территории села. Крое того мы привлекали силы и средства «Сочитеплоэнерго» и «Горгаза», которые — хоть здесь и нет газификации, но есть частные газгольдеры и теплосети, котельные — которые помогали в устранении недостатков жителям села. Мы ежемесячно проводим учения по различной тематике. Но это, почему именно такая тематика, сами понимаете, что мы ждем уже паводков весенних поэтому и готовим силы и средства для действий .

С поставленной задачей учений все службы справились, каждый этап  был успешно отработан. Всего было задействовано более 28 единиц спецтехники и порядка 100 человек личного состава. 

Лента новостей

РСТ: Сочи стал востребован для иностранцев многих стран

Сочи вошел в топ популярных российских городов среди иностранных...

В Сочи разыскивают жительницу Тулы, исчезнувшую в 2023 году

В Сочи разыскивают женщину, пропавшую два года  назад после...

В Хосте хитрый вор «по дружески» украл электросамокат

Вечером, 15 мая в городе Сочи, возле магазина на...

Гость из Тывы украл кольцо с пальца спящего посетителя ресторана в Сочи

В Сочи задержали мужчину, подозреваемого в краже в ресторане...

Около тысячи зрителей поздравили Зимний театр с 87-летием

Зимний театр в городе-курорте Сочи 15 мая свое 87-летие...

Важное за день

В Сочи прогнозируют высокие волны 17 мая

17 мая в акватории Сочи и федеральной территории Сириус...

В районе Хосты и Уч-Дере трассу А-147 защищают от оползней: где введено реверсивное движение

На трассе А-147 Джубга – Сочи продолжаются восстановительные работы...

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 15 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 14...

Пригородные поезда Сочи будут ходить иначе в течение нескольких дней

С 12 по 17 мая некоторые пригородные поезда приостановят...

Редкая катальпа Фаржа начала цвести в сочинском «Дендрарии» впервые за 14 лет

Сотрудники сочинского парка «Дендрарий» рассказали о цветении редкого растения...

Читаемое

×