В Сочи прошли учения спасательных и коммунальных служб города (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Река Псахе вышла из берегов. В результате сильного дождя затопило жилые дома и огороды на улице Полтавской Центрального района. Требуется срочная эвакуация людей,» — по такой легенде в Сочи прошли учения всех спасательных и коммунальных служб города. В случае ЧС они должны продемонстрировать свою слаженную и оперативную работу. 

Осенью в преддверии прогнозируемого сезона дождей учения имеют наибольшую актуальность. Это нужно, чтобы все городские силы и средства были готовы к ликвидации последствий возможных наводнений и подтоплений. 

В учениях были задействованы сотрудники администрации города и всех городских служб:  «Водоканала», «Горгаза», «Кубаньэнерго», «Сочиавтотранса», спасатели, пожарные, медики, полицейские и росгвардейцы. 

БОРИС БЕСПАЛОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ ЕДДС ГОРОДА СОЧИ

На улице Полтавской, где нас время от времени подтапливает, мы решили провести это учение. Замысел такой: нижнюю часть улицы Полтавской в результате выпадения дождей подтопило. Нам необходимо: спасателям, администрации района и всем службам, которые входят в подсистему РСЧС, спасти людей, эвакуировать людей из опасной зоны. 

Первым делом участникам учений было необходимо безопасно переправить пострадаших с одного берега реки на другой. При этом, некоторых пришлось транспортировать в лежачем положении с помощью носилок. 

ОЛЕГ РУБАНОВ СПАСАТЕЛЬ ЮРПСО, Г. СОЧИ

У нас задача сделать навесную переправу через речку, чтобы переправить пострадавших с одного берега на другой когда нет возможности перейти ее пешком. 

Такую переправу спасатели в силах соорудить в течении 15-и минут. Тросс выдерживает до трёх тонн. После эвакуации всех пострадавших в обязательном порядке осматривают медики скорой помощи. 

На вооружении спасателей есть также и специальная техника, на которой людей вывозят из зон подтопления. 

СЕРГЕЙ САЕНКО НАЧАЛЬНИК АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА МКУ «СЛУЖБА СПАСЕНИЯ Г.СОЧИ»

Есть в наличии у нас помпы для откачки воды грязной и чистой. И есть лодки. Это уже для больших подтоплений. Как у нас было в Имеретинской низменности. Мы участвовали на надувных лодках, спасали людей из домов. 

После эвакуации всех пострадавших доставляют в специализированные пункты временного размещения. Таких  в Сочи четыре, по одному в каждом районе. 

В учениях были задействованы более семидесяти человек и 15 единиц техники.

Лента новостей

Алко-драйв по-сочински: пьяный водитель без прав устроил погоню на «ВАЗе»

Ночью в Лазаревском районе Сочи инспекторы ДПС подали сигнал...

В ожидании великого праздника: в Сочи состоялся патриотический марш в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи на площади перед Зимним театром состоялось торжественное...

Орлица Арса сама взялась за щётку в своём вольере — видео Сочинского географического общества

В соцсетях Сочинского географического общества опубликовали видео с императорской...

Сочинский ресторатор и дядя криминального авторитета Робсона получил пять лет строгого режима

В Сочи вынесен приговор 65-летнему Эдуарду Каладжяну, который приходится...

Важное за день

Долгожданное снятие: аэропорт Сочи вновь принимает и отправляет рейсы

В аэропорту Сочи отменены временные ограничения на приём и...

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

В аэропорту Сочи из-за повторной атаки БПЛА снова введены ограничения на полёты

В целях обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов работа...

Снова тревога: в Сочи угроза атаки беспилотников

В городе Сочи вновь действует режим угрозы атаки беспилотных...

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Читаемое