В Сочи прошло мероприятие «Арт-батл «СкульптУРА» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Благоустраивать общественные пространства, насыщая их искусством и культурой — такая непростая задача стояла перед участниками международного конкурса молодых скульпторов и дизайнеров «СкульптУРА». Организатором мероприятия выступило сочинское городское отделение «Союза Дизайнеров России», а оценивало конкурс международное жюри.

Мероприятие «Арт-батл «СкульптУРА» прошло при поддержке администрации города Сочи, департамента архитектуры и градостроительства, в лице Главного архитектора города Антона Глушкова.

АНТОН ГЛУШКОВ
ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР СОЧИ

Мы сейчас проводим очень большую работу по поручению Главы города. Он поставил нам задачу благоустраивать в первую очередь набережные рек и рассматривать все общественные пространства, с точки зрения, как они могут соединяться, как они будут насыщены объектами культуры, искусства.

Главная тема для скульптурных композиций конкурса получила название «Мацеста — огненная вода». Вода реки Мацеста во время Великой Отечественной войны поставила на ноги десятки тысяч раненых бойцов. Такая социально значимая тематика отразилась в каждой скульпторе участников.

АЛЕКСАНДРА ФОН АШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ

Было выслано более 20 заявок, из которых выбрали 8. И вот в итоге у нас 8 работ, одна из которых установлена на набережной, а остальные все найдут своё место у нашего генерального партнера, да, это «Radisson collection» и «Лучезарный».

Большая часть мероприятия прошла в режиме онлайн. Скульпторы работали в своих мастерских и присылали фото и видео о творческом процессе. По условиям конкурса авторы не ограничивались в выборе материалов и технике исполнения.

ЮРИЙ НАЗАРОВ
ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ДИЗАЙНА, ЧЛЕН ЖЮРИ АРТ-БАТТЛА «СКУЛЬПТУРА»

Они совершенно разные все по темпераменту. Одни склонны к фигуративной скульптуре, другие к абстрактной. Одни с металлом работают, другие с гипсом. И это тоже внесло разнообразие в наш конкурс.

Оценивало объекты декоративного искусства международное жюри. Выбраны два победителя. Наталья Вейнмейстер из Санкт-Петербурга со Скульптурной композицией «Земля Мацеста» и Иван Жданов из Сясьстроя с работой “Волнение».

На церемонию награждения пригласили дизайнеров, скульпторов, риелторов и самих участников конкурса из России и стран Ближнего Зарубежья. Финалистам вручили Дипломы Лауреатов и Победителей.

Победитель конкурса говорить речь на сцене: «Вообще всё очень классно, мне все работы понравились. Все были достойны победы, если об этом вообще уместно говорить. Все молодцы. Всё классно. Движемся дальше».

Такой арт-баттл организаторы хотят сделать ежегодной традицией в Сочи. До 1 марта планируют подать проект на президентский грант и искать со финансирование.

Лента новостей

В период с 26 мая по 11 июня поезда Лазаревская – Роза Хутор и Сочи – Сириус изменят график

В связи с проведением плановых ремонтных работ на железнодорожной...

«Золотые» эликсиры для ума: три напитка, которые продлят работу мозга

Зеленый чай, свекольный сок и латте с куркумой способны...

Праздник родного слова: в Сочи к Дню славянской письменности подготовили более 70 мероприятий

В Сочи готовятся отметить День славянской письменности и культуры,...

Важное за день

В период с 26 мая по 11 июня поезда Лазаревская – Роза Хутор и Сочи – Сириус изменят график

В связи с проведением плановых ремонтных работ на железнодорожной...

Гроза в Сочи и Сириусе 24 мая: городской штаб переведён на усиленный режим

Согласно прогнозу синоптиков, в первой половине дня 24 мая...

На утро 23 мая аэропорт Сочи работает стабильно: очередей нет, регистрация идёт

Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме, ограничений нет. В...

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Читаемое