Понедельник, 9 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

В Сочи прошло мероприятие «Арт-батл «СкульптУРА» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Благоустраивать общественные пространства, насыщая их искусством и культурой — такая непростая задача стояла перед участниками международного конкурса молодых скульпторов и дизайнеров «СкульптУРА». Организатором мероприятия выступило сочинское городское отделение «Союза Дизайнеров России», а оценивало конкурс международное жюри.

Мероприятие «Арт-батл «СкульптУРА» прошло при поддержке администрации города Сочи, департамента архитектуры и градостроительства, в лице Главного архитектора города Антона Глушкова.

АНТОН ГЛУШКОВ
ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР СОЧИ

Мы сейчас проводим очень большую работу по поручению Главы города. Он поставил нам задачу благоустраивать в первую очередь набережные рек и рассматривать все общественные пространства, с точки зрения, как они могут соединяться, как они будут насыщены объектами культуры, искусства.

Главная тема для скульптурных композиций конкурса получила название «Мацеста — огненная вода». Вода реки Мацеста во время Великой Отечественной войны поставила на ноги десятки тысяч раненых бойцов. Такая социально значимая тематика отразилась в каждой скульпторе участников.

АЛЕКСАНДРА ФОН АШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ

Было выслано более 20 заявок, из которых выбрали 8. И вот в итоге у нас 8 работ, одна из которых установлена на набережной, а остальные все найдут своё место у нашего генерального партнера, да, это «Radisson collection» и «Лучезарный».

Большая часть мероприятия прошла в режиме онлайн. Скульпторы работали в своих мастерских и присылали фото и видео о творческом процессе. По условиям конкурса авторы не ограничивались в выборе материалов и технике исполнения.

ЮРИЙ НАЗАРОВ
ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ДИЗАЙНА, ЧЛЕН ЖЮРИ АРТ-БАТТЛА «СКУЛЬПТУРА»

Они совершенно разные все по темпераменту. Одни склонны к фигуративной скульптуре, другие к абстрактной. Одни с металлом работают, другие с гипсом. И это тоже внесло разнообразие в наш конкурс.

Оценивало объекты декоративного искусства международное жюри. Выбраны два победителя. Наталья Вейнмейстер из Санкт-Петербурга со Скульптурной композицией «Земля Мацеста» и Иван Жданов из Сясьстроя с работой “Волнение».

На церемонию награждения пригласили дизайнеров, скульпторов, риелторов и самих участников конкурса из России и стран Ближнего Зарубежья. Финалистам вручили Дипломы Лауреатов и Победителей.

Победитель конкурса говорить речь на сцене: «Вообще всё очень классно, мне все работы понравились. Все были достойны победы, если об этом вообще уместно говорить. Все молодцы. Всё классно. Движемся дальше».

Такой арт-баттл организаторы хотят сделать ежегодной традицией в Сочи. До 1 марта планируют подать проект на президентский грант и искать со финансирование.

Лента новостей

Педагог заказал расправу над сотрудником ФСБ за 85 тысяч рублей

Следственные органы предъявили обвинение исполняющему обязанности директора одного из...

314 человек доставили в отделы полиции Сочи во время проведения операции «Правопорядок»

В прошедшие выходные сотрудники правоохранительных органов и общественники провели...

Больше 50 актов о безбилетном проезде составили в Сочи с начала года: проверки продолжаются

Больше 7,5 тысяч пассажиров проверили контролёры в Сочи с...

Локальные подтопления из-за обильных осадков зафиксированы на 11 улицах Сочи

Аварийно-восстановительная бригада «Водостока» устраняет последствия обильных осадков во всех...

Важное за день

Температура воздуха в Сочи превысит 10 градусов до конца недели

Сочинцам и гостям города стоит ожидать потепление уже до...

9 февраля в Сочи отключили свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 9 февраля....

40-летний сочинец наехал на девочку-подростка в Хостинском районе Сочи

В Хостинском районе Сочи произошла авария, в которой пострадал...

Читаемое

×