Малы, но опасны! С наступлением тепла в Сочи проснулись клещи. Ежегодно на территории курорта их встречают сотни горожан и туристов. Некоторые из них заражают людей серьёзными инфекционными заболеваниями. Так, по данным специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, с начала 2022 года в сочинские медучреждения уже обратилось 150 человек с укусами клещей. В одном из случаев у человека был обнаружен боррелиоз.
Клещи. Один внешний вид вызывает неприятные ощущения. А тот факт, что этот маленький жучок относится к разряду мелких членистоногих ЖИВОТНЫХ, которые пьют кровь, вовсе заставляет бежать мурашки по спине. Клещей можно встретить , когда наступает тепло — в период с апреля по сентябрь. Они живут в траве и могут обитать везде, где есть растительность: на городских тротуарах, пляжах, дачах, в парках и лесах.
Сам клещевой вирусный энцефалит — это опасное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение головного и спинного мозга. По сравнению с другими регионами, на Юге России энцефалита не выявлено. А значит, вероятность заразиться им от укуса клеща у нас крайне мала.
МАРИНА ШПЕКА
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГОРОДА СОЧИ
На территории города Сочи встречаются лесные клещи, которые переносят такие инфекционные заболевания, как болезнь Лайма, Эрлихиоз и Плазмос. Территория города Сочи неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту.
Эти заболевания не так фатальны, как энцефалит, но тоже опасны. Укус кровососущих может вызвать зуд и покраснение на коже. К примеру «Болезнь Лайма» или как ее еще называют Боррелиоз — это инфекционное заболевание, оно вызывает анемию, лихорадку и желтуху. Поэтому при укусе клеща, лучше сразу обратиться ко врачу.
МАРИНА ШПЕКА
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГОРОДА СОЧИ
В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, либо по месту временного пребывания, где правильно снимут клеща, обработают место укуса и проведут дальнейшее медицинское наблюдение за состоянием здоровья.
Чтобы избежать всех неприятных последствий, гостям и жителям города важно самим позаботиться о своей безопасности. Отправляясь на экскурсию в лес или на прогулку в парк, стоит помнить простые правила.
ДАРЬЯ ДМИТРИЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Клещи в Сочи активны в период всего летнего сезона. Поэтому, собираясь в местность, где растут трава и кусты, стоит надеть плотно прилегающую к телу одежду и закрыть все открытые участки. А после прогулки необходимо тщательно осмотреть своё тело на наличие переносчиков болезней.
Если нет возможности обратиться к поликлинику или травмпункт, паукообразное можно вытащить самостоятельно вращающими или покачивающими движениями с помощью затянутой в петлю нитки или тонкого пинцета. А затем сдать его для теста в микробиологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии.
Так как явление не носит массового характера, территория Сочи не подвергается противоклещевым обработкам.
Однако не будет лишним обработать к примеру свой дачный участок, если вы там часто проводите время. Для этого лучше обратиться к дезинфекторам. Ведь то, насколько отлично вы проведете свой отдых, напрямую зависит от внимания к собственному здоровью.
В Сочи проснулись клещи (Видео)
Лента новостей
Лента новостей
Супруга экс-мэра Сочи подала иски к СИЗО Москвы
Супруга бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского — Янина Копайгородская,...
Лента новостей
Спасательная операция в «Ажеке»: женщина получила травму в экопарке Сочи
В Сочи сотрудники МКУ «Служба спасения города Сочи» эвакуировали...
Лента новостей
Полиция Сочи начала проверку по сообщению об избиении на Навагинской
В Сочи сотрудники полиции проводят проверку после появления в...
Лента новостей
Подросток упал с обрыва в Сочи недалеко от «Ривьеры»
В ночь на 13 июля в районе улицы Егорова,...
Афиша Сочи 24
15 июля в Кавказском заповеднике отметят День переднеазиатского леопарда: подробная программа
Во всех локациях Кавказского заповедника 15 июля пройдут тематические...
Важное за день
Важное за день
Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля
В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...
Важное за день
Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк
В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...
Важное за день
Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей
Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....
Важное за день
В Сочи и Сириусе до +37°C: власти просят соблюдать осторожность
По данным синоптиков, в Сочи и на территории ФТ...
Важное за день
Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн
В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...
Важное за день
Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу
В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...
Важное за день
В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие
Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...
Важное за день
С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю
Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...
Читаемое
Предыдущая статья
Следующая статья