В Сочи провели осмотр котятам леопарда (Видео)

В Центре восстановления леопарда на Кавказе, подросшим двухмесячным малышам специалисты провели осмотр, взвесили и определили пол. Также котята прошли первую плановую вакцинацию.

Чтобы подойти к малышам, нужно сначала договориться с мамой. Для этого специалисты Центра переманивают самку в другой вольер, создавая шум для того, чтоб она затаилась и не делала попыток пробраться обратно. После перехода её, ветеринары заходят в клетку и специальными сачками вылавливают котят.

Как отмечают специалисты, в двухмесячном возрасте при первом контакте у животного закрепляется естественный страх перед человеком. Поэтому эта встреча с малышами длится не более 5 минут. Оба малыша прекрасно развиваются и к этому возрасту уже набрали почти по 6 кг, хотя при рождении их масса не превышала 600 г.

После всех обязательных медицинских процедур малышам дают клички. Так как теперь известен пол котят, в этот раз это брат и сестра, то скоро им дадут имена. По традиции, клички в Центре дают по названиям рек, ущелий и гор в границах естественного исторического ареала переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Сейчас в Центре живут 12 леопардов: 4 котёнка и 8 взрослых. Сотрудники постоянно ведут работу по получению потомства.

Лента новостей

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Уникальная операция в Сочи: 15 кг злокачественной ткани изъяты из предплечья без ампутации

Пять лет житель Сочи терпел чудовищное разрастание предплечья, которое...

Косолапый нагрянул: медведь устроил ночной рейд по отелю в горах Сочи

В одном из отелей Красной Поляны минувшей ночью произошёл...

Прокуратура Адлерского района Сочи начала проверку отеля из-за жалоб на невыплату зарплаты

Прокуратура Адлерского района Сочи организовала проверку по информации, появившейся...

Трёхкратным чемпионом России стал боксёр из Сочи

Уроженец Сочи, 22-летний Андрей Пегливанян, вновь подтвердил свой класс,...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Читаемое