В Сочи провоцируют лавины, чтобы обеспечить безопасность на склонах — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи прекратились обильные снегопады и сейчас открыты все 100% трасс. Однако на курорт идет потепление, которое может спровоцировать неконтролируемый сход лавин. Во избежание этого на курортах применяют принудительный спуск накопленных снежных масс.

Моделирование опасных ситуаций на ряде территорий проводится совместно со снеголавинным отрядом Росгидромета.

«Каждый день перед открытием трасс проводится обследование горнолыжных склонов, выдается бюллетень о лавинной опасности, в котором даны рекомендации для разных высот. Ситуация контролируется круглосуточно. Если в течение дня погода в горах резко меняется, рекомендации оперативно корректируются, может быть принято решение о временном закрытии потенциально опасных участков», – пояснил начальник снеголавинного отряда Сочинского Гидрометцентра Максим Андриянков.

С 31 декабря в Сочи отдохнули более 150 тысяч туристов. Одномоментно в городе находятся порядка 100 тысяч гостей. Загрузка средств размещения в горном кластере самая высокая по городу, сегодня она близка в среднем к 90%.

Фото:sochi.ru

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое