В Сочи провоцируют лавины, чтобы обеспечить безопасность на склонах — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи прекратились обильные снегопады и сейчас открыты все 100% трасс. Однако на курорт идет потепление, которое может спровоцировать неконтролируемый сход лавин. Во избежание этого на курортах применяют принудительный спуск накопленных снежных масс.

Моделирование опасных ситуаций на ряде территорий проводится совместно со снеголавинным отрядом Росгидромета.

«Каждый день перед открытием трасс проводится обследование горнолыжных склонов, выдается бюллетень о лавинной опасности, в котором даны рекомендации для разных высот. Ситуация контролируется круглосуточно. Если в течение дня погода в горах резко меняется, рекомендации оперативно корректируются, может быть принято решение о временном закрытии потенциально опасных участков», – пояснил начальник снеголавинного отряда Сочинского Гидрометцентра Максим Андриянков.

С 31 декабря в Сочи отдохнули более 150 тысяч туристов. Одномоментно в городе находятся порядка 100 тысяч гостей. Загрузка средств размещения в горном кластере самая высокая по городу, сегодня она близка в среднем к 90%.

Фото:sochi.ru

Лента новостей

85 лет сочинским госпиталям: выставка памяти открыта для всех

В Сочи всё ещё можно увидеть выставку, приуроченную к...

Миллионы Власова: экс-вице-губернатор прятал гумпомощь в фиктивных актах

В Краснодарском суде продолжают разбирать громкое дело о хищениях...

Андрей Прошунин: инвестиционный портфель Сочи в 705 миллиардов обеспечит 24 тысячи рабочих мест

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в краевом совещании...

В 2026 году дневной лимит больничного достигнет почти 6,9 тысячи рублей

В 2026 году работающие россияне смогут получать за один...

Сочинский отпуск-обман: жительница Мурманска заплатила 166 тысяч за несуществующий номер

Жительница Мурманска вместе с дочерью готовилась к поездке в...

Важное за день

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Сочинские горные курорты запустили продажи ски-пассов со скидкой до 50%

На фоне жаркого лета горные комплексы Сочи уже запустили...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе отменена: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Читаемое