Воскресенье, 5 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

В Сочи пытаются восстановить реликтовый самшитовый лес, который находится на грани исчезновения | Sochi24.tv — все новости города

Сегодня, 29 октября, состоялся второй этап высадки самшита колхидского в естественную среду обитания. Работа проводилась одновременно на территории двенадцати лесничеств, где сотни волонтеров-активистов посадили более семнадцати тысяч саженцев.

Масштабная акция направлена на восстановление реликтового растения, которое было уничтожено бабочкой-огневкой, завезенной вместе с посадочным материалом. Из-за этого вредителя в Сочи погибло 99 процентов самшита.

«В этом году мы высадили 30 тысяч саженцев, в следующем планируется около 100 тысяч, однако это капля в море. Для восстановления самшитового леса понадобятся столетия. Это связано с тем, что самшит является реликтовым растением и вырастает всего на 50 миллиметров в год», – рассказал директор национального парка Павел Хоценко.

Для сохранения новых саженцев ученые применяют специальные биологические методы защиты. Посадки опрыскивают суспензией из энтопаразитических грибов, которые естественным путем убивают личинки бабочки-огневки.

«Впереди не менее десяти лет продолжения насыщения природных комплексов Сочинского национального парка молодыми самшитами в местах их былого произрастания. Увидеть самшитник в привычном для нас виде станет возможным лишь через 80 -100 лет», — рассказал директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко.

За достижениями сочинских волонтеров следят не только российские, но и европейские специалисты, а также миллионы неравнодушных людей по всему миру. 

Видео: @anna.blueeyes

Лента новостей

Аэропорт Сочи работает в особом режиме: ограничения на приём и отправку рейсов пока не сняты

Обстановка в сочинском аэропорту остаётся спокойной, несмотря на действующие...

Ущерб 25 тысяч, срок до 5 лет: сочинец украл серьги и телефон у гостьи из Саратовской области

Девушка, приехавшая из Саратовской области, сняла квартиру в Сочи...

Воздушная тревога в Сочи повторно: аэропорт Сочи вновь ввёл ограничения на полёты

В аэропорту Сочи действуют временные ограничения на приём и...

Снова воют сирены: в Сочи объявлена угроза БЛПА

В Сочи вновь введён режим угрозы из-за возможных атак...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в особом режиме: ограничения на приём и отправку рейсов пока не сняты

Обстановка в сочинском аэропорту остаётся спокойной, несмотря на действующие...

Снова воют сирены: в Сочи объявлена угроза БЛПА

В Сочи вновь введён режим угрозы из-за возможных атак...

Сочи: угроза БПЛА официально отменена

Власти Сочи объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

Читаемое

×