Суббота, 6 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

В Сочи пытаются восстановить реликтовый самшитовый лес, который находится на грани исчезновения | Sochi24.tv — все новости города

Сегодня, 29 октября, состоялся второй этап высадки самшита колхидского в естественную среду обитания. Работа проводилась одновременно на территории двенадцати лесничеств, где сотни волонтеров-активистов посадили более семнадцати тысяч саженцев.

Масштабная акция направлена на восстановление реликтового растения, которое было уничтожено бабочкой-огневкой, завезенной вместе с посадочным материалом. Из-за этого вредителя в Сочи погибло 99 процентов самшита.

«В этом году мы высадили 30 тысяч саженцев, в следующем планируется около 100 тысяч, однако это капля в море. Для восстановления самшитового леса понадобятся столетия. Это связано с тем, что самшит является реликтовым растением и вырастает всего на 50 миллиметров в год», – рассказал директор национального парка Павел Хоценко.

Для сохранения новых саженцев ученые применяют специальные биологические методы защиты. Посадки опрыскивают суспензией из энтопаразитических грибов, которые естественным путем убивают личинки бабочки-огневки.

«Впереди не менее десяти лет продолжения насыщения природных комплексов Сочинского национального парка молодыми самшитами в местах их былого произрастания. Увидеть самшитник в привычном для нас виде станет возможным лишь через 80 -100 лет», — рассказал директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко.

За достижениями сочинских волонтеров следят не только российские, но и европейские специалисты, а также миллионы неравнодушных людей по всему миру. 

Видео: @anna.blueeyes

Лента новостей

«Бережливый отель»: восемь сочинских здравниц начали работать по новым стандартам

В Сочи на конференции «Бережливый отель» объявили, что восемь...

Февральские цветы в декабре: тёплая погода разбудила зимоцветы в сочинском парке

В Сочи, несмотря на начало календарной зимы, установилась тёплая...

ФАС выявила незаконные сборы в аэропортах Сочи, Калининграда, Екатеринбурга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения в деятельности аэропортов...

Не внял суду: лишенный прав водитель в Сириусе снова пойман за рулем.

В поселке Мирный на ФТ «Сириус» инспекторы ГИБДД остановили...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проведет прямую линию

Завтра, 5 декабря, состоится прямая линия с действующим губернатором...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

Читаемое

×