В Сочи рассказали о поддержке сельского хозяйства

Сегодня в городе существуют более 23 тысяч личных подсобных хозяйств, порядка 60 крестьянско-фермерских хозяйств.

Тем временем на прилавках местной продукции крайне мало. В основном везут овощи, фрукты с Кубани.

В 2021 году объемы производства овощной продукции, выращенной личными подсобными хозяйствами курорта на открытом грунте, составили свыше пяти тысяч тонн, в защитном грунте — почти полторы тысячи тонн. Сельскохозяйственные предприятия вырастили в прошлом году еще 300 тонн овощей, что составляет 10 % от нормы потребления для населения города. Кроме этого, объемы производства плодово-ягодной продукции в ЛПХ превысили 8 тысяч тонн, по предприятиям — 360 тонн, что также составляет 10 % от нормы потребления для населения курорта. Сельскохозяйственные проекты в Сочи развиваются, появляются новые объекты, а также расширяются мощности существующих.

Молодые фермеры могут получить консультационную помощь, а также субсидии до трех миллионов рублей, — отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Руководители сельскохозяйственных предприятий могут обратиться за консультацией в отдел сельского хозяйства по адресу: улица Островского, 1, а также по телефону 264-29-65.

Ферма «Экзархо» активно участвует в программе замещения импортных товаров. Здесь выращивают овощи и фрукты, занимаются разведением домашних сельскохозяйственных животных, производят молочные продукты, которые используют сочинские рестораторы.

— Прежде всего мы являемся производителями сельскохозяйственной продукции. У нас есть теплицы круглогодичного использования, которые уже несколько лет радуют наших потребителей органическими овощами, зеленью и травами. Помимо фруктового сада, в котором растет более 1500 деревьев, у нас давно была идея высадить еще и ягодник, где есть малина, клубника, черника, ежевика. В этом году наша идея воплотилась в жизнь — мы высадили более трех тысяч кустов ремонтантной малины и ежевики. Мы продаем продукцию своим гостям, а также в сочинские рестораны. Свежую ягоду мы можем поставлять именно в день сбора. Это очень востребовано, потому что ягоды — это скоропортящийся продукт и его полезные свойства теряются при хранении, заморозке, длительной транспортировке. Два года назад мы решили посадить бахчу. Наш эксперимент имел успех. Гости, которые попробовали наши арбузы ждут, когда у нас поспеет новый урожай, — рассказала руководитель фермы «Экзархо» в горах Мацесты Инга Экзархо.

Объекты агротуристического комплекса Сочи развивают и свой туристический потенциал, и привлекая на свои территории событийные мероприятия, что способствует продвижению и реализации собственной продукции. На летней террасе эко-комплекса «Фермы Экзархо» завершился финал регионального этапа конкурса красоты Royal Crown 2022. Он является отборочным этапом всероссийского конкурса Royal Crown, который состоится в следующем году в Москве.

Лента новостей

В Сочи 15-летний водитель электросамоката нарушил ПДД

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции выявили 15-летнего водителя...

22 награды лучшим: в Сочи прошла церемония ко Дню соцработника

В администрации Сочи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального...

Транспорт к лету: 37 новых автобусов и морское такси до Адлера появятся в Сочи

В Сочи обсудили готовность транспортной инфраструктуры к курортному сезону....

«ПроТворчество» в Сочи: названы победители молодёжного форума

В Сочи завершился четвертый сезон молодёжного форума «ПроТворчество». Итоги...

От 300 рублей: с 8 июня в Сочинском нацпарке выросла плата за посещение

С 8 июня в Сочинском национальном парке вступили в...

Важное за день

Транспорт к лету: 37 новых автобусов и морское такси до Адлера появятся в Сочи

В Сочи обсудили готовность транспортной инфраструктуры к курортному сезону....

Аэропорт Сочи: самолеты прибыли с запасных аэродромов

8 июня аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию. Об...

Обстановку в аэропорту Сочи: принято и отправлено свыше 200 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. Для скорейшей...

Аэропорт Сочи продолжает восстанавливать расписание: обслужено более 11 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию и...

Фестиваль ГТО в Сочи: более 200 участников выступили за первый день

На стадионе федерального центра «Юг Спорт» в Сочи стартовал...

Аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на прием и...

Читаемое