В Сочи рассказали о поддержке сельского хозяйства

Сегодня в городе существуют более 23 тысяч личных подсобных хозяйств, порядка 60 крестьянско-фермерских хозяйств.

Тем временем на прилавках местной продукции крайне мало. В основном везут овощи, фрукты с Кубани.

В 2021 году объемы производства овощной продукции, выращенной личными подсобными хозяйствами курорта на открытом грунте, составили свыше пяти тысяч тонн, в защитном грунте — почти полторы тысячи тонн. Сельскохозяйственные предприятия вырастили в прошлом году еще 300 тонн овощей, что составляет 10 % от нормы потребления для населения города. Кроме этого, объемы производства плодово-ягодной продукции в ЛПХ превысили 8 тысяч тонн, по предприятиям — 360 тонн, что также составляет 10 % от нормы потребления для населения курорта. Сельскохозяйственные проекты в Сочи развиваются, появляются новые объекты, а также расширяются мощности существующих.

Молодые фермеры могут получить консультационную помощь, а также субсидии до трех миллионов рублей, — отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Руководители сельскохозяйственных предприятий могут обратиться за консультацией в отдел сельского хозяйства по адресу: улица Островского, 1, а также по телефону 264-29-65.

Ферма «Экзархо» активно участвует в программе замещения импортных товаров. Здесь выращивают овощи и фрукты, занимаются разведением домашних сельскохозяйственных животных, производят молочные продукты, которые используют сочинские рестораторы.

— Прежде всего мы являемся производителями сельскохозяйственной продукции. У нас есть теплицы круглогодичного использования, которые уже несколько лет радуют наших потребителей органическими овощами, зеленью и травами. Помимо фруктового сада, в котором растет более 1500 деревьев, у нас давно была идея высадить еще и ягодник, где есть малина, клубника, черника, ежевика. В этом году наша идея воплотилась в жизнь — мы высадили более трех тысяч кустов ремонтантной малины и ежевики. Мы продаем продукцию своим гостям, а также в сочинские рестораны. Свежую ягоду мы можем поставлять именно в день сбора. Это очень востребовано, потому что ягоды — это скоропортящийся продукт и его полезные свойства теряются при хранении, заморозке, длительной транспортировке. Два года назад мы решили посадить бахчу. Наш эксперимент имел успех. Гости, которые попробовали наши арбузы ждут, когда у нас поспеет новый урожай, — рассказала руководитель фермы «Экзархо» в горах Мацесты Инга Экзархо.

Объекты агротуристического комплекса Сочи развивают и свой туристический потенциал, и привлекая на свои территории событийные мероприятия, что способствует продвижению и реализации собственной продукции. На летней террасе эко-комплекса «Фермы Экзархо» завершился финал регионального этапа конкурса красоты Royal Crown 2022. Он является отборочным этапом всероссийского конкурса Royal Crown, который состоится в следующем году в Москве.

Лента новостей

Трижды в неделю к Средиземному морю: стартовали прямые перелёты между Антальей и Сочи

Сегодня турецкий перевозчик Southwind Airlines приступил к выполнению рейсов...

Массовое отключение света в сочи 27 апреля на более 25 улицах: полный список адресов

27 апреля на энергообъектах Сочи запланированы профилактические работы. Для...

Дожди, снег и 37 тысяч кубов мусора: в Сочи прошла рабочая неделя ЖКХ

В воскресенье, в Сочи по традиции подвели итоги работы...

Важное за день

Массовое отключение света в сочи 27 апреля на более 25 улицах: полный список адресов

27 апреля на энергообъектах Сочи запланированы профилактические работы. Для...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Читаемое