В Сочи рассказали о поддержке сельского хозяйства

Сегодня в городе существуют более 23 тысяч личных подсобных хозяйств, порядка 60 крестьянско-фермерских хозяйств.

Тем временем на прилавках местной продукции крайне мало. В основном везут овощи, фрукты с Кубани.

В 2021 году объемы производства овощной продукции, выращенной личными подсобными хозяйствами курорта на открытом грунте, составили свыше пяти тысяч тонн, в защитном грунте — почти полторы тысячи тонн. Сельскохозяйственные предприятия вырастили в прошлом году еще 300 тонн овощей, что составляет 10 % от нормы потребления для населения города. Кроме этого, объемы производства плодово-ягодной продукции в ЛПХ превысили 8 тысяч тонн, по предприятиям — 360 тонн, что также составляет 10 % от нормы потребления для населения курорта. Сельскохозяйственные проекты в Сочи развиваются, появляются новые объекты, а также расширяются мощности существующих.

Молодые фермеры могут получить консультационную помощь, а также субсидии до трех миллионов рублей, — отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Руководители сельскохозяйственных предприятий могут обратиться за консультацией в отдел сельского хозяйства по адресу: улица Островского, 1, а также по телефону 264-29-65.

Ферма «Экзархо» активно участвует в программе замещения импортных товаров. Здесь выращивают овощи и фрукты, занимаются разведением домашних сельскохозяйственных животных, производят молочные продукты, которые используют сочинские рестораторы.

— Прежде всего мы являемся производителями сельскохозяйственной продукции. У нас есть теплицы круглогодичного использования, которые уже несколько лет радуют наших потребителей органическими овощами, зеленью и травами. Помимо фруктового сада, в котором растет более 1500 деревьев, у нас давно была идея высадить еще и ягодник, где есть малина, клубника, черника, ежевика. В этом году наша идея воплотилась в жизнь — мы высадили более трех тысяч кустов ремонтантной малины и ежевики. Мы продаем продукцию своим гостям, а также в сочинские рестораны. Свежую ягоду мы можем поставлять именно в день сбора. Это очень востребовано, потому что ягоды — это скоропортящийся продукт и его полезные свойства теряются при хранении, заморозке, длительной транспортировке. Два года назад мы решили посадить бахчу. Наш эксперимент имел успех. Гости, которые попробовали наши арбузы ждут, когда у нас поспеет новый урожай, — рассказала руководитель фермы «Экзархо» в горах Мацесты Инга Экзархо.

Объекты агротуристического комплекса Сочи развивают и свой туристический потенциал, и привлекая на свои территории событийные мероприятия, что способствует продвижению и реализации собственной продукции. На летней террасе эко-комплекса «Фермы Экзархо» завершился финал регионального этапа конкурса красоты Royal Crown 2022. Он является отборочным этапом всероссийского конкурса Royal Crown, который состоится в следующем году в Москве.

Лента новостей

Опасный сок под солнцем: врачи Сочи предупреждают о последствиях встречи с борщевиком

Специалисты Краевой больницы № 4 города Сочи обратились к...

Более 250 выпускников юридического вуза получили дипломы в Сочи

В Зимнем театре курорта прошло торжественное вручение дипломов студентам...

Рынок санаторных услуг перекраивается: Сочи бросает вызов Кавминводам

В обозримом будущем Сочи может стать серьезным конкурентом Кавказским...

В Хостинском районе Сочи подвели итоги рейда ГИБДД: в списке — 18 нарушителей ПДД

В Хостинском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие,...

В Сочи появился еще один «зеленый патриарх»: тысячелетнему дубу присвоили цифровой паспорт

В Сочи продолжается программа оцифровки вековых исполинов. В этом...

Важное за день

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

Читаемое