Воскресенье, 15 февраля, 2026
12.1 C
Сочи

В Сочи расследуют мошенничество с землями санатория «Светлана» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиТуризм и отдых

Следственное управление УВД Сочи возбудило уголовное дело о мошенничестве с двумя земельными участками в центре города стоимостью 139 млн рублей. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на УВД по Сочи.

Согласно материалам дела, 21 апреля 2015 года мэрия Сочи передала в долгосрочную аренду ЗАО «Санаторий «Светлана» два земельных участка у моря площадью 3,5 тыс. и 3,7 тыс. кв. м. Спустя 6 дней санаторий заключил договор о передаче права на эти участки ООО «Наше дело».

В апреле 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края признал сделку ничтожной с аннулированием арендных прав ООО «Наше дело» на землю. Несмотря на это решение, компания заключила договор о возмездной передаче участков Анатолию Кострико. Тот, в свою очередь, направил в суд Лазаревского района иск об обязании администрации курорта подписать с ним соглашение о праве пользования землей.

Суд удовлетворил иск, Анатолий Кострико начал строительные работы на участках и вырубку зеленых насаждений.

После обращения местных жителей в органы власти и полицию глава курорта Алексей Копайгородский в июле 2021 года издал постановление о запрете строительства на территории спорных участков.

Следствие провело проверку и возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«Группа лиц по предварительному сговору осуществила приобретение имущественного права на аренду двух земельных участков стоимостью 68,4 млн и 70,6 млн рублей путем обмана», — приводит «Интерфакс» слова из постановления о возбуждении уголовного дела. В пресс-службе УВД по Сочи отказались комментировать возбуждение дела.

фото:svetlana-sochi.ru

Лента новостей

В Сочи в ближайшие сутки резко ухудшится погода. По...

15 и 16 февраля: в Сочи предупредили об усилении ветра и высоких волнах

В Сочи в ближайшие сутки прогнозируется ухудшение погодных условий....

Полиция нашла героев опасного видео со свадебным кортежем в Сочи

Сотрудники полиции Сочи отреагировали на публикацию в интернете, где...

Атака отбита, небо открыто: аэропорт Сочи возобновил работу

В международном аэропорту Сочи сняты ограничения на прием и...

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

Важное за день

В Сочи в ближайшие сутки резко ухудшится погода. По...

15 и 16 февраля: в Сочи предупредили об усилении ветра и высоких волнах

В Сочи в ближайшие сутки прогнозируется ухудшение погодных условий....

Атака отбита, небо открыто: аэропорт Сочи возобновил работу

В международном аэропорту Сочи сняты ограничения на прием и...

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×