В Сочи расследуют мошенничество с землями санатория «Светлана» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиТуризм и отдых

Следственное управление УВД Сочи возбудило уголовное дело о мошенничестве с двумя земельными участками в центре города стоимостью 139 млн рублей. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на УВД по Сочи.

Согласно материалам дела, 21 апреля 2015 года мэрия Сочи передала в долгосрочную аренду ЗАО «Санаторий «Светлана» два земельных участка у моря площадью 3,5 тыс. и 3,7 тыс. кв. м. Спустя 6 дней санаторий заключил договор о передаче права на эти участки ООО «Наше дело».

В апреле 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края признал сделку ничтожной с аннулированием арендных прав ООО «Наше дело» на землю. Несмотря на это решение, компания заключила договор о возмездной передаче участков Анатолию Кострико. Тот, в свою очередь, направил в суд Лазаревского района иск об обязании администрации курорта подписать с ним соглашение о праве пользования землей.

Суд удовлетворил иск, Анатолий Кострико начал строительные работы на участках и вырубку зеленых насаждений.

После обращения местных жителей в органы власти и полицию глава курорта Алексей Копайгородский в июле 2021 года издал постановление о запрете строительства на территории спорных участков.

Следствие провело проверку и возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«Группа лиц по предварительному сговору осуществила приобретение имущественного права на аренду двух земельных участков стоимостью 68,4 млн и 70,6 млн рублей путем обмана», — приводит «Интерфакс» слова из постановления о возбуждении уголовного дела. В пресс-службе УВД по Сочи отказались комментировать возбуждение дела.

фото:svetlana-sochi.ru

Лента новостей

Поддержка без границ: сочинские нейропсихологи вновь отправились к детям новых регионов

Врачи и нейропсихологи сочинского нейроцентра «Ирис» при поддержке местной...

Сочи принимает волну мирового кино: на фестивале «Евразия-Кинофест» — сотни бесплатных лент из 53 стран

В Сочи в разгаре третий международный кинофестиваль «Евразия-Кинофест». С...

Блестящий старт ЕГЭ в Сочи: 25 выпускников получили высший балл

В Сочи подвели предварительные итоги первых трёх единых государственных...

Сладкая защита для сердца и суставов: почему черешню стоит есть килограммами

Сезон черешни — не просто гастрономическое удовольствие, а и...

Важное за день

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме: обслужено почти 6000 пассажиров с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать воздушные суда и пассажиров строго...

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Читаемое