Суббота, 6 сентября, 2025
27.1 C
Сочи

В Сочи разрешили травить насекомых на особо охраняемых природных территориях | Sochi24.tv — все новости города

Министерство природных ресурсов РФ инициировало смягчение запретов использования химических средств борьбы с насекомыми-вредителями на особо охраняемых природных территориях.  

Ранее борьба с насекомыми с помощью химикатов в заповедниках была ограничена, но,  в связи с неблагоприятной ситуацией в Сочинском нацпарке и Кавказском заповеднике,  принято решение разрешит применение спецсредств. 

 Новые виды вредителей, завезенные в Россию в последние годы с посадочным материалом перед Олимпиадой 2014, уничтожили на особо охраняемых территориях Сочи несколько тысяч гектаров зеленых насаждений. 

Как сообщает «Коммерсант», будут определены пять площадок, чтобы на них были проведены испытания воздействия химических препаратов на инвазивных вредителей и окружающую среду. 

По мнению специалистов, использование химикатов для борьбы с вредными насекомыми возможно при условии, что они не влияют токсично на окружающую среду.

Для борьбы с инвазивными вредителями в Сочи специалисты намерены применять также биологическое оружие — выпустить в естественную среду энтомофагов. 

Например есть насекомое,  [энтомофаг торимус], похожее на осу, которое уничтожает каштановую орехотворку и не дает ей распространяться на больших территориях. 

По данным Минприроды РФ, на  закупку энтомофагов  Сочинскому нацпарку выделено 3 млн руб. В настоящее время идут переговоры о закупке крупных партий энтомофагов в Италии и Турции.

С 2012 года в Сочи самшитовая огневка, пальмовый мотылек, каштановая орехотворка и другие вредители уничтожили и поразили несколько тысяч гектаров заповедных территорий. 

Лента новостей

В Сочи открылся павильон «Ремесла Кубани»

В сочинском микрорайоне Мацеста открылся павильон «Ремесла Кубани». Теперь...

Автомобилисты, внимание: в Сочи изменится схема движения на Сухумском шоссе

Важное объявление для автомобилистов Сочи: меняется схема движение на...

Громкая контрабанда: тайник с сигаретами нашли в сабвуфере на границе в Сочи

В пункте пропуска «Адлер» в Сочи пресечена попытка незаконно...

Для комфорта и безопасности: сочинском микрорайоне Вардане реконструируют уличное освещение

В микрорайоне Вардане (Сочи) в рамках программы благоустройства продолжается...

Миллион на творчество: сочинская школа превратилась в культурный центр

В школе №91 поселка Якорная Щель (Лазаревский район Сочи)...

Важное за день

В Сочи открылся павильон «Ремесла Кубани»

В сочинском микрорайоне Мацеста открылся павильон «Ремесла Кубани». Теперь...

Минцифры опубликовало список доступных онлайн-сервисов при ограничении интернета

Министерство цифрового развития РФ составило перечень ресурсов, доступ к...

Жара и ветер: противопожарный режим в Сочи продлен до 19 сентября

Продлилен до 19 сентября особый противопожарный режим, действующий на...

Год и два месяца: движение через один из тоннелей в Сочи перекроют для ремонта

Движение через автодорожный тоннель №2А на трассе А-148 «Дублер...

Вильфанд: бархатный сезон в Сочи продлится до октября

На всем черноморском побережье, включая Сочи, начался бархатный сезон...

Сбой устранен: поезда на Сочи, Анапу и Крым вернулись к обычному графику

Железнодорожное сообщение на южном направлении России полностью восстановлено и...

Ремонт оползневых участков на трассе «Джубга — Сочи» планируют завершить до конца года

Дорожники приступили к ремонтным работам на трассах Краснодарского края,...

Читаемое

×