В Сочи разрешили травить насекомых на особо охраняемых природных территориях | Sochi24.tv — все новости города

Министерство природных ресурсов РФ инициировало смягчение запретов использования химических средств борьбы с насекомыми-вредителями на особо охраняемых природных территориях.  

Ранее борьба с насекомыми с помощью химикатов в заповедниках была ограничена, но,  в связи с неблагоприятной ситуацией в Сочинском нацпарке и Кавказском заповеднике,  принято решение разрешит применение спецсредств. 

 Новые виды вредителей, завезенные в Россию в последние годы с посадочным материалом перед Олимпиадой 2014, уничтожили на особо охраняемых территориях Сочи несколько тысяч гектаров зеленых насаждений. 

Как сообщает «Коммерсант», будут определены пять площадок, чтобы на них были проведены испытания воздействия химических препаратов на инвазивных вредителей и окружающую среду. 

По мнению специалистов, использование химикатов для борьбы с вредными насекомыми возможно при условии, что они не влияют токсично на окружающую среду.

Для борьбы с инвазивными вредителями в Сочи специалисты намерены применять также биологическое оружие — выпустить в естественную среду энтомофагов. 

Например есть насекомое,  [энтомофаг торимус], похожее на осу, которое уничтожает каштановую орехотворку и не дает ей распространяться на больших территориях. 

По данным Минприроды РФ, на  закупку энтомофагов  Сочинскому нацпарку выделено 3 млн руб. В настоящее время идут переговоры о закупке крупных партий энтомофагов в Италии и Турции.

С 2012 года в Сочи самшитовая огневка, пальмовый мотылек, каштановая орехотворка и другие вредители уничтожили и поразили несколько тысяч гектаров заповедных территорий. 

Лента новостей

Каникулы без риска: инспекторы ПДН провели профилактическую встречу с детьми в Сочи

В оздоровительном комплексе «Зарница» прошла профилактическая встреча с инспектором...

Смерчи, ливни и штормовое море: Сочи окажется во власти непогоды

Жителей и гостей Сочи предупредили о сохранении комплекса опасных...

В акватории Морского порта Сочи 26 июля проведут учебные стрельбы

26 июля в акватории Морского порта Сочи пройдут плановые...

В Сочи начали подготовку к отопительному сезону

Коммунальные службы Сочи продолжают подготовку города к предстоящему отопительному...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 26 июля

По состоянию на 09:00 26 июля в Сочи продолжают...

Важное за день

Смерчи, ливни и штормовое море: Сочи окажется во власти непогоды

Жителей и гостей Сочи предупредили о сохранении комплекса опасных...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 26 июля

По состоянию на 09:00 26 июля в Сочи продолжают...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

Читаемое