В Сочи ровно 65 лет назад было создано подразделение Географического общества СССР — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

13 февраля 1957 года Сочинским горисполкомом было принято решение о создании в Сочи подразделения Географического общества СССР. В сочинский отдел общества входили видные учёные, деятели просвещения и культуры, краеведы, любители природы и туризма, сообщили в ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына”.

Сочинское отделение РГО считается старейшей научно-общественной организацией города и Черноморского побережья России, и крупнейшей в России.

За 65 лет активной работы Сочинским отделением Русского географического общества внесён значительный вклад в развитие города как бальнеологического курорта, как центра акклиматизации и распространения субтропических культур. 

Члены Географического общества — известные корреспонденты сочинских изданий. За годы существования отделением изданы десятки книг по истории Сочи, краеведению, субтропическому растениеводству, о Чёрном море, гидрогеологии и пещерах Сочинского спелеорайона, путеводители, подготовлены и изданы Красная книга Сочи и Атлас флоры Сочинского Причерноморья.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

В Сочи провели обучающий форум для организаторов выборов в Госдуму

В Сочи состоялся обучающий форум для членов территориальных и...

Роспотребнадзор: качество морской воды на пляжах Сочи соответствует нормам

С начала 2026 года специалисты Роспотребнадзора исследовали 6 493...

Пять пачек и мимо кассы: в Сочи задержали подозреваемого в краже кофе

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции задержали подозреваемого в...

На КПП «Псоу» изъяли 880 пачек сигарет для беспошлинной торговли

Сотрудники таможни на КПП «Псоу» обнаружили крупную партию сигарет,...

Важное за день

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

В Краснодаре при атаке БПЛА погибли двое детей, еще семеро пострадали

Ночью 24 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке БПЛА....

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

Читаемое