Понедельник, 22 сентября, 2025
21.1 C
Сочи

В Сочи рубят заповедный лес для продажи в Китай | Sochi24.tv — все новости города

Сочинский национальный парк распродают для заготовки древесины. Ценные породы деревьев экспортируются в Китай. По мнению чиновников Минприроды РФ, уничтожение заповедных лесных массивов происходит по вине их коллег из регионального природоохранного ведомства Краснодарского края.

С марта по июнь 2017 года на аукцион для заготовки древесины были выставлены десять участков Солох-Аульского лесного участка Туапсинского лесхоза площадью 50 га. Земли этого лесничества были присоединены к Сочинскому нацпарку постановлением премьер-министра Дмитрия Медведева в 2013 году в качестве компенсационной меры по восстановлению утраченных лесов при подготовке к Олимпиаде.

В 2015 году Минприроды внесло указанные территории в положение о Сочинском нацпарке. Однако, Минприроды Краснодарского края, по мнению чиновников федерального природоохранного ведомства, игнорирует принятые правительством решения и затягивает технические процедуры по переводу земель из категории лесных в земли особо охраняемой природной территории, пишет “Коммерсант”.

В Минприроды Краснодарского края отвечают, что “решение о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий принимается правительством”, и на сегодня такого решения в отношении земель Солох-Аульского участкового лесничества нет. Раз нет решения, то краевое министерство полномочно распоряжаться этими территориями, что оно и делает. “На участке производятся рубки леса, поскольку население и представители местного малого бизнеса нуждаются в древесине”, — поясняют в кубанском министерстве.

Тем временем, на заповедной территории зафиксированы факты вырубки деревьев, в том числе ценных пород. Один из обладателей лицензии на вырубку, по информации Минприроды России, экспортирует круглую древесину в Китай.

WWF России просит главу Минприроды “остановить продажу природного наследия Кавказа”. Заместитель главы федерального природоохранного ведомства, в свою очередь, обращается в Генпрокуратуру с просьбой взять ситуацию на контроль и принять меры в отношении властных структур Краснодарского края. И наконец, региональное управление Росприроднадзора ходатайствует о возбуждении уголовного дела по фактам рубок с расчетом вреда экосистеме Сочинского национального парка.

Лента новостей

На трассе «Адлер – Красная Поляна» произошла авария

Днем 22 сентября на федеральной трассе «Адлер – Красная...

Патогенов нет: вода в акватории Сухума после прорыва канализации остается чистой

Морская вода в акватории Сухума остается чистой. Патогенные бактерии...

Женщина столкнулась с большегрузом на трассе «Джубга – Сочи»

Накануне днем на трассе «Джубга – Сочи – граница...

В Каневском районе произошло возгорание электропоезда «Краснодар – Староминская»

В Каневском районе произошло возгорание электропоезда «Краснодар – Староминская»...

Сочинскую УК, обслуживающую жилой дом на Мацестинской, будут судить за невыполнение своих обязанностей

Сочинцы, проживающие в многоквартирном доме по улице Мацестинская, попросили...

Важное за день

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Школы, детские сады и десятки улиц: в Сочи отключат горячую и холодную воду почти на сутки

Водоканал Сочи будет проводить ряд ремонтных работ, направленных на...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Солнечный сюрприз: октябрь в Сочи ожидается теплее нормы

По данным независимых метеорологов, которые анализируют информацию со спутников...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Читаемое

×