В Сочи собрали более 200 тонн свежего чайного листа

Наибольший вклад в урожай внесло Мацестинское чайное хозяйство – ведущее и самое крупное предприятие отрасли. Здесь выращивают чай, перерабатывают его и производят готовый продукт.

«Мы видим, как чаеводство на Кубани укрепляется, и в этом немалый вклад группы компаний «Мацеста чай». Постоянная модернизация, внедрение передовых технологий позволяют предприятию уверенно развиваться, расширять ассортимент продукции и, что важно – достойно представлять на рынке один из наших главных гастрономических брендов – краснодарский чай. Отмечу, что с начала сезона чаеводы собрали более 200 тонн чайного листа, причем свыше 150 тонн – «Мацеста чай». И это несмотря на затяжную холодную весну», – отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

На фабрике постоянно автоматизируют рабочие процессы, реконструируют чайные плантации, выполняют агротехнические работы, чтобы вернуть в оборот всю имеющуюся площадь.

Еще одно важное направление работы – агротуризм. Гостям рассказывают все о процессе создания чая, предлагают дегустацию лучших сортов. В 2021 году хозяйство посетило 20 тыс. человек. В текущем ожидают еще больше туристов. Для них компания открыла просторную чайную террасу с обзорным видом.

Выращиванием чайных насаждений и производством чая на Кубани занимаются шесть организаций: «Мацестинский чай», «Шапсугский чай», «Солохаульский чай», «Дагомысчай», «Хоста чай», ООО «ТД Холдинг». Все они имеют собственную переработку зеленого чайного листа.

В 2021 году собрали 387,3 тонны чайного листа, что на 85,3 тонны больше показателя предыдущего года. Урожайность составила 9,7 центнеров с гектара.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Лента новостей

Депутат ГД РФ Константин Затулин совершил рабочую поездку в Лазаревский район

Депутат Государственной Думы Константин Затулин совершил рабочую поездку в...

В Сочи для борьбы с оползнями предпримут новые меры: в городе насчитывается более 2600 опасных участков

Глава Сочи провёл встречу с жителями ТОС «Прохладная Долина»...

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

В акватории порта Сочи и в районе села Пластунка пройдут учебные стрельбы

Жителей и гостей Сочи предупредили о проведении учебных стрельб,...

Жители Сириуса ответят в суде за хранение и фасовку синтетических наркотиков

Следствие ОМВД по федеральной территории «Сириус» завершило расследование уголовного...

Важное за день

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: сегодня обслужат более 230 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме. В настоящее...

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Читаемое