В Сочи состоялось заседание редакторского состава газеты форума «Петербургский диалог» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Его участниками стали влиятельные представители средств массовой информации России и Германии. В этом году форум гражданских обществ прошел уже в 20-й раз. Его цель — улучшить взаимопонимание между двумя странами и продолжить развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.

Из-за пандемии коронавируса встреча российских представителей СМИ с германскими коллегами, как и в прошлом году, состоялась в режиме онлайн. Однако это не помешало им обсудить наиболее важные вопросы. С напутственным словом в начале форума к участникам обратился глава Сочи Алексей Копайгородский.

АЛЕКСЕЙ КОПАЙГОРОДСКИЙГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

Мы рады, что международное событие с участниками в онлайн формате с нашими германскими коллегами вновь проходит в нашем городе. Все прекрасно знают, что город Сочи — самый доступный, безопасный, комфортабельный курорт международного уровня, который имеет свои особенности и традиции гостеприимства. Это один из популярнейших центров деловой активности нашей страны. Для нас — большая честь и ответственность в очередной раз принимать это знаковое мероприятие.

В этом году встреча была посвящена теме «Россия-Германия: столкновение общественных мнений».

ВИТАЛИЙ ИГНАТЕНКОРУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СМИ ФОРУМА «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИАЛОГ», ГЕНДИРЕКТОР ОТР

Я хочу сказать, что мы сегодня находимся в таких трудных довольно отношениях с нашими немецкими коллегами. У них есть к нам претензии, у нас есть свои ответы, свои претензии. Но для этого и был создан «Петербургский диалог», чтобы находить ответы на очень сложные вопросы.

Помимо мероприятий по укреплению российско-германских отношений, участники форума также обсудили планы работы газеты «Петербургский диалог» на предстоящие полгода. Газета издается на двух языках — в России и — Германии. Она дает возможность политикам открыто говорить об отношениях между нашими странами.

ПАВЕЛ ГУСЕВГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР И ВЛАДЕЛЕЦ ГАЗЕТЫ «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ»

О тех контактах, которые приводят к тому, что есть и студенческий обмен, обмен среди ученых, журналистов. Мы должны говорить, мы должны общаться. Это очень важный момент и мы считаем, что с немецкой стороны есть положительные с этой стороны посылы. И мы надеемся, что издание наше будет существовать долго.

«Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии, созданный в 2001-м году по инициативе Президента РФ Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Заседания ежегодно проводятся поочередно в двух странах, в них принимают участие политики, ученые, деятели культуры и представители средств массовой информации. На базе форума развиваются совместные проекты в самых различных областях — от экономики до здравоохранения и культуры.

Лента новостей

85 лет сочинским госпиталям: выставка памяти открыта для всех

В Сочи всё ещё можно увидеть выставку, приуроченную к...

Миллионы Власова: экс-вице-губернатор прятал гумпомощь в фиктивных актах

В Краснодарском суде продолжают разбирать громкое дело о хищениях...

Андрей Прошунин: инвестиционный портфель Сочи в 705 миллиардов обеспечит 24 тысячи рабочих мест

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в краевом совещании...

В 2026 году дневной лимит больничного достигнет почти 6,9 тысячи рублей

В 2026 году работающие россияне смогут получать за один...

Сочинский отпуск-обман: жительница Мурманска заплатила 166 тысяч за несуществующий номер

Жительница Мурманска вместе с дочерью готовилась к поездке в...

Важное за день

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Сочинские горные курорты запустили продажи ски-пассов со скидкой до 50%

На фоне жаркого лета горные комплексы Сочи уже запустили...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе отменена: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Читаемое