Среда, 28 января, 2026
10.1 C
Сочи

В Сочи состоялось заседание редакторского состава газеты форума «Петербургский диалог» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Его участниками стали влиятельные представители средств массовой информации России и Германии. В этом году форум гражданских обществ прошел уже в 20-й раз. Его цель — улучшить взаимопонимание между двумя странами и продолжить развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.

Из-за пандемии коронавируса встреча российских представителей СМИ с германскими коллегами, как и в прошлом году, состоялась в режиме онлайн. Однако это не помешало им обсудить наиболее важные вопросы. С напутственным словом в начале форума к участникам обратился глава Сочи Алексей Копайгородский.

АЛЕКСЕЙ КОПАЙГОРОДСКИЙГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

Мы рады, что международное событие с участниками в онлайн формате с нашими германскими коллегами вновь проходит в нашем городе. Все прекрасно знают, что город Сочи — самый доступный, безопасный, комфортабельный курорт международного уровня, который имеет свои особенности и традиции гостеприимства. Это один из популярнейших центров деловой активности нашей страны. Для нас — большая честь и ответственность в очередной раз принимать это знаковое мероприятие.

В этом году встреча была посвящена теме «Россия-Германия: столкновение общественных мнений».

ВИТАЛИЙ ИГНАТЕНКОРУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СМИ ФОРУМА «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИАЛОГ», ГЕНДИРЕКТОР ОТР

Я хочу сказать, что мы сегодня находимся в таких трудных довольно отношениях с нашими немецкими коллегами. У них есть к нам претензии, у нас есть свои ответы, свои претензии. Но для этого и был создан «Петербургский диалог», чтобы находить ответы на очень сложные вопросы.

Помимо мероприятий по укреплению российско-германских отношений, участники форума также обсудили планы работы газеты «Петербургский диалог» на предстоящие полгода. Газета издается на двух языках — в России и — Германии. Она дает возможность политикам открыто говорить об отношениях между нашими странами.

ПАВЕЛ ГУСЕВГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР И ВЛАДЕЛЕЦ ГАЗЕТЫ «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ»

О тех контактах, которые приводят к тому, что есть и студенческий обмен, обмен среди ученых, журналистов. Мы должны говорить, мы должны общаться. Это очень важный момент и мы считаем, что с немецкой стороны есть положительные с этой стороны посылы. И мы надеемся, что издание наше будет существовать долго.

«Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии, созданный в 2001-м году по инициативе Президента РФ Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Заседания ежегодно проводятся поочередно в двух странах, в них принимают участие политики, ученые, деятели культуры и представители средств массовой информации. На базе форума развиваются совместные проекты в самых различных областях — от экономики до здравоохранения и культуры.

Лента новостей

На Юных Ленинцев в центре Сочи загорелись нежилые здания

Неподалеку от энергообъекта, расположенного в Центральном районе Сочи, энергетики...

Бывший подрядчик объектов в Сочи объявлен в международный розыск

Бывший подрядчик олимпийских строек в Сочи объявлен в международный...

Сочинца осудили за публикацию нацистской символики

Сотрудники правоохранительных органов выявили в социальной сети публикацию с...

СМИ: в Сочи избрана мера пресечения детям депутата Госдумы

Центральный районный суд Сочи избрал меру пресечения в отношении...

Депутат Затулин: состоится межведомственное совещание по созданию комиссии по вопросам сохранения сочинских субтропиков

Минприроды РФ рассмотрело запрос депутата Госдумы Константина Затулина о...

Важное за день

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Аэропорт Сочи вновь принимает и выпускает самолеты

Международный аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет...

61-летнюю сочинку обвиняют в убийстве матери

61-летняя уроженка Сочи обвиняется в убийстве собственной матери. Об...

В Сочи загорелся частный дом площадью 350 квадратных метров

Крупный пожар вспыхнул вечером на улице Первомайская, 30 в...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет воздушных судов

Утром 28 января аэропорт Сочи ввел ограничения на прием...

Читаемое

×