Суббота, 12 июля, 2025
22.1 C
Сочи

В Сочи состоялось заседание редакторского состава газеты форума «Петербургский диалог» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Его участниками стали влиятельные представители средств массовой информации России и Германии. В этом году форум гражданских обществ прошел уже в 20-й раз. Его цель — улучшить взаимопонимание между двумя странами и продолжить развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.

Из-за пандемии коронавируса встреча российских представителей СМИ с германскими коллегами, как и в прошлом году, состоялась в режиме онлайн. Однако это не помешало им обсудить наиболее важные вопросы. С напутственным словом в начале форума к участникам обратился глава Сочи Алексей Копайгородский.

АЛЕКСЕЙ КОПАЙГОРОДСКИЙГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

Мы рады, что международное событие с участниками в онлайн формате с нашими германскими коллегами вновь проходит в нашем городе. Все прекрасно знают, что город Сочи — самый доступный, безопасный, комфортабельный курорт международного уровня, который имеет свои особенности и традиции гостеприимства. Это один из популярнейших центров деловой активности нашей страны. Для нас — большая честь и ответственность в очередной раз принимать это знаковое мероприятие.

В этом году встреча была посвящена теме «Россия-Германия: столкновение общественных мнений».

ВИТАЛИЙ ИГНАТЕНКОРУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СМИ ФОРУМА «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИАЛОГ», ГЕНДИРЕКТОР ОТР

Я хочу сказать, что мы сегодня находимся в таких трудных довольно отношениях с нашими немецкими коллегами. У них есть к нам претензии, у нас есть свои ответы, свои претензии. Но для этого и был создан «Петербургский диалог», чтобы находить ответы на очень сложные вопросы.

Помимо мероприятий по укреплению российско-германских отношений, участники форума также обсудили планы работы газеты «Петербургский диалог» на предстоящие полгода. Газета издается на двух языках — в России и — Германии. Она дает возможность политикам открыто говорить об отношениях между нашими странами.

ПАВЕЛ ГУСЕВГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР И ВЛАДЕЛЕЦ ГАЗЕТЫ «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ»

О тех контактах, которые приводят к тому, что есть и студенческий обмен, обмен среди ученых, журналистов. Мы должны говорить, мы должны общаться. Это очень важный момент и мы считаем, что с немецкой стороны есть положительные с этой стороны посылы. И мы надеемся, что издание наше будет существовать долго.

«Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии, созданный в 2001-м году по инициативе Президента РФ Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Заседания ежегодно проводятся поочередно в двух странах, в них принимают участие политики, ученые, деятели культуры и представители средств массовой информации. На базе форума развиваются совместные проекты в самых различных областях — от экономики до здравоохранения и культуры.

Лента новостей

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Духовное событие в Абхазии: освящен памятник святым Петру и Февронии

В пансионате «Литфонд» (Пицунда) 9 июля 2025 года состоялось...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×