В Сочи состоялся первый всероссийский женский турнир по мини-футболу | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сочи в очередной раз выделился среди других городов страны по впервые проведённым спортивным состязаниям. Наши футбольные поля приняли команды из 5-и регионов на женский турнир по мини-футболу. Но для этих спортсменок важны не столько кубки и медали, сколько внимание, забота и поддержка. Почему?

Важное спортивное мероприятие для особенных детей прошло в знаковом месте. В Сочи состоялся первый Всероссийский женский турнир по мини-футболу специальной олимпиады России.

ЕГОР ЛЕБЕДЕВГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ РОССИИ

Специальная олимпиада — это международное движение, проводящее специальные тренировки для лиц с интеллектуальными нарушениями. Это одно из самых крупных движений по спорту среди инвалидов.

60 участниц из Владимирской, Ленинградской, Свердловской, Омской областей и Краснодарского края в течении 4-х дней будут сражаться за звание победителя турнира. И Сочи, по мнению руководителя городского Департамента спорта, как нельзя лучше подходит для таких состязаний.

АНАТОЛИЙ МИРОШНИКОВДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Это правильно потому, что первый турнир должен проходить в олимпийской столице. И тем более эти прекрасные поля на «Юг Спорте», которые профессионально уложены и на этих полях тренируются и соревнуются сборная России по футболу.

Площадка для проведения соревнований — ФБГУ «Юг Спорт» — комплекс, который знает: как организовывать важные турниры

МИХАИЛ ДРЁМОВДИРЕКТОР ФБГУ ЮГ СПОРТ

В этом году у нас прошёл чемпионат России по батуту, следом за ним мы провели чемпионат Европы, больше 30-и стран Европы соревновались за право стать сильнейшими по этому Олимпийскому виду спорта.

Матч в домашних стенах и наставления тренера помогли сборной Краснодарского края в дебютном матче сыграть вничью 2:2 с сильным соперником из Санкт-Петербурга, в составе которого играет Чемпион Европы.

АННА КАЛАНДИЯКАПИТАН СБОРНОЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Очень сильно благодарна за игру Санкт-Петербургу и надеюсь в следующем матче с ними поиграть. «Что можешь сказать о сопернике? Сильная команда?» Да.

На данный момент наша сборная укомплектована игроками только из города Сочи, но у тренера уже есть на примете спортсменки из других регионов края

РУСЛАН РУБАЕВТРЕНЕР СБОРНОЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Это только город Сочи, в следующем году мы уже планируем Туапсе подключить, там есть такой же интернат как у нас. Уже в планах, разговаривали. Они уже начинают отбор девочек. Поэтому думаю уже на следующий год у нас будет посерьёзней команда, более подготовленной.

По окончанию турнира каждая команда получит медали и грамоты. Но самым главным подарком для детей организаторы считают возможность побывать на море, найти друзей среди соперников и получить положительные эмоции.

Россия получила право в следующем году провести Зимние всемирные игры специальной олимпиады в городе Казань, в которых предполагается участие более 100 стран по 7-и видам спорта.

Лента новостей

Жители Сочи и Сириуса смогут бесплатно посещать Сочинский национальный парк

С 8 сентября 2026 года жители Сочи и федеральной...

В Сочи расширяют систему подготовки медицинских кадров

Глава Сочи Андрей Прошунин посетил сочинский филиал Межрегионального медицинского...

Жительница Сочи предстанет перед судом по делу об осквернении военного мемориала

В Сочи перед судом предстанет 46-летняя местная жительница, обвиняемая...

Сквер «Фестивальный» приводят в порядок в Хостинском районе Сочи

В Хостинском районе Сочи продолжаются работы по благоустройству и...

Музыка, сериалы и фэнтези: МТС рассказала о цифровом досуге кубанцев этим летом

Жители Краснодарского края этим летом чаще всего проводили свободное...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое