В Сочи создают интерактивную карту объектов с признаками самовольного строительства — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

За 9 месяцев 2021 года управлением муниципального земельного контроля городской администрации выявлено 325 объектов с признаками самовольного строительства. Материалы по ним переданы в правовой департамент мэрии для инициирования исковых заявлений в суд о сносе.

Все объекты с признаками самовольного строительства, материалы по которым направлены в суд, теперь нанесены на интерактивную карту.

Новшество позволяет оперативно контролировать все стадии прохождения материалов по инстанциям вплоть до сноса объекта капитального строительства.

Пока интерактивная карта находится в стадии разработки. В перспективе она будет находиться в открытом доступе.

«Эту карту необходимо интегрировать в проект «Цифровой Сочи», совместно со специалистами департаментов архитектуры и строительства очертить на ней опасные участки, в которых строиться нельзя. К этой работе нужно подключить глав внутригородских районов и председателей ТОС», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

С начала года уже подготовлены материалы по 108 земельным участкам с признаками нецелевого использования.

В текущем году выявлено 134 объекта строительства на участках под ИЖС, а также более чем 1500 ссылок, по которым размещены объявления о продаже квартир.

Информационные письма направлены в правоохранительные органы для принятия предусмотренных законом мер, в том числе блокировки сайтов недобросовестных застройщиков.

Продолжается инвентаризация земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Специалистами уже проведена проверка 2781 из них. Выявлено 106 земельных участков общей площадью 50 га, подходящих для размещения социальных объектов. Из них 26 земельных участков общей площадью 13 га определены для размещения спортивных объектов, 22 участка общей площадью 19 га – для размещения образовательных учреждений, объектов здравоохранения и культуры. Еще 58 земельных участков общей площадью 18 га предусмотрено для благоустройства территорий и размещения парков и скверов.

Департаментом имущественных отношений проводится работа по расторжению договоров аренды с недобросовестными арендаторами, не соблюдающими условия договора. Изъятые по этой причине участки будут рассматриваться для дальнейшего строительства социальных объектов – школ, детских садов, спортивных учреждений, домов культуры и объектов здравоохранения.

Фото: пресс-служба мэрии курорта

Лента новостей

Цена самоуправства: за подобранные 12 тысяч рублей жителю Сочи грозит до пяти лет тюрьмы

В Сочи в полицию Центрального района обратился мужчина с...

105 лет служения здоровью: сочинский Центр медицинской профилактики торжественно отметил юбилей

В Сочи отметили 105-летие Центра общественного здоровья и медицинской...

Флаги, концерты и единство народов: Сочи готовится к Дню города

В Сочи активно готовятся к празднованию Дня города, которое...

Хуснуллин: проект трассы Джубга — Сочи перенесён на 1–2 года

Строительство новой скоростной дороги между Джубгой и Сочи откладывается...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое