В Сочи стартовали межрегиональные соревнования по греко-римской борьбе среди юношей | Sochi24.tv — все новости города

Состязания приурочены памяти Почетного тренера Кубани, 9-кратного чемпиона мира среди ветеранов Александра Краснова. В турнире принимают участие порядка 180-и лучших борцов из 8-и регионов Южного Федерального округа России. 16-летний сочинец Артем Галустян греко-римской борьбой начал заниматься с 10-и лет. В спорт его привел отец. Спустя шесть лет, классическая борьба стала для юноши целой жизнью. Сегодня он уже двукратный чемпион соревнований Федерального округа, троекратный чемпион Краснодарского края и призер России. Ныне Артём активно готовиться к всероссийскому первенству: ежедневно тренируется по два часа утром и вечером. «Главное — выкладываться на все 100%, тогда и золотая медаль на Олимпийских играх будет не просто мечтой», — говорит борец.

АРТЕМ ГАЛУСТЯН УЧАСТНИК ПЕРВЕНСТВА ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ Вчера были три схватки, очень для меня серьезные схватки. Первую схватку я боролся, у меня очень трудная первая схватка была — 3:1 отборолся. Вторая схватка тоже такая упорная была. И за выход в финал мне более легко далось.

Самый молодой участник соревнований — 14-летний Хасим-Рахман Ибрагимов — приехал из крымского Бахчисарая. Греко-римской борьбой занимается уже 8 лет. В этот вид спорта его влюбил старший брат. Маленький Хасим каждый день просил брата тренировать его. Сейчас спортсмен борется за третье место, но мечтает дорасти до Олимпийских игр.

ХАСИМ-РАХМАН ИБРАГИМОВ УЧАСТНИК ПЕРВЕНСТВА ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ Приехал на такой турнир первый раз. Поднабраться опыта, побороться. У меня все впереди. Еще будет по моим годам спортсмены. Буду надеяться, выйду в финал, займу первое место.

Всего на первенство приехали 180 лучших борцов из 8-и регионов Южного Федерального округа и Республики Крым. Только в Сочи греко-римской борьбой занимается около 1200-от спортсменов. И почти пять тысяч — по всему Краснодарскому краю.

АНАТОЛИЙ МИРОШНИКОВ ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ Борьба греко-римская или, как раньше ее называли, классическая — это один из самых древних видов спорта. И когда начиналась Олимпиада, борьба входила на уровне с легкой атлетикой (бегом тогда), на уровне с кулачным боем (боксом), была и борьба. Это первый вид спорта, который появился на Олимпийских играх. Эти традиции чтит город-курорт Сочи.

Поддержать спортсменов на турнир приехал и ученик заслуженного тренера, мастера спорта СССР Александра Краснова — Михаил Гнатченко. Именно занятия у Александра Петровича, в свое время, помогли мужчине окрепнуть духом и стать подполковником полиции.

МИХАИЛ ГНАТЧЕНКО УЧЕНИК КРАСНОВА, ПОДПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРАН МВД Как видно из греко-римской борьбы, ну, когда мы только начинали, это называлось «классическая борьба» — видно, что люди развиваются в разную сторону. Не только физически, накачанный будет, он начинает изучать все науки. Он гармонично развивается. Поэтому мне бы хотелось молодому поколению пожелать гармонично развиваться, быть добрыми, как учил нас непосредственно тренер Кубани Краснов Александр Петрович.

Победители первенства Южного федерального округа по греко-римской борьбе через 2 месяца, в составе краевой сборной, отправятся на первенство России. От Сочи поедут: Артем Галустян, Давид Татулян и Арсений Добовик.

Лента новостей

Глава «Автодора» проверил ход строительства обхода Адлера

Глава «Автодора» проверил ход строительства обхода Адлера в Сочи....

Моника Беллуччи и Глория Дэй: более 30 сортов роз украсили аллеи сочинского парка

В сочинском парке «Ривьера» расцвёл розарий. Более тридцати сортов,...

Современная стоматология позволяет восстановить зубы всего за один день | ПОДРОБНО 25.05.2026

Современная стоматология шагнула далеко вперёд: сегодня мы можем не...

Куда исчезла мимоза с улицы Приморской в Сочи?

Улица Приморская осталась без мимозы. На склоне, рядом с...

В Сочи расширят зоны запрета для электросамокатов

В Сочи планируют расширить территории, где будет ограничено или...

Важное за день

Иск на четверть миллиарда: Росприроднадзор обратился в суд из-за ЧП в Керченском проливе

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Республики Крым с требованием...

«Думала, гром»: в Сочи 26 мая произошло землетрясение

Жители Сочи сообщили о подземных толчках, которые ощущались на...

Более 11 тысяч выпускников попрощались со школой в Сочи

В школах Сочи состоялись торжественные линейки, посвященные последнему звонку....

Жителей более 20 улиц Сочи предупредили о возможных отключениях воды

В Центральном районе Сочи проходят ремонтные работы на водоводе....

Чистка озоном и кондиционеры: как в Сочи готовят автобусы к сезону

На курорте завершают подготовку автобусов к летнему курортному сезону....

Более 11 тысяч выпускников Сочи сдадут ГИА в 2026 году

В 2026 году государственную итоговую аттестацию в Сочи пройдут...

В Сочи и Сириусе ожидаются сильные дожди 25 и 26 мая

По данным синоптиков, в Сочи ожидаются сильные дожди. Непогода...

Власти готовят коммунальные сети Сочи к наплыву туристов

Глава Сочи Андрей Прошунин провел совещание, посвященное подготовке коммунальной...

Читаемое