В Сочи строители не получают зарплату и пишут президенту — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сегодня сотрудникам компании «Трансстройтоннель» запретили проход на строительную площадку. При этом нескольким десяткам человек уже около полугода не платят заработную плату. Рабочие писали жалобы во многочисленные инстанции, но все безуспешно. Теперь они решили написать письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой разобраться в ситуации и обязать руководство компании рассчитаться с долгами. 

— Лично мне с августа не платят. Все это время я жил за счет кредитной карты. На данный момент лимит исчерпан, — рассказал сотрудник «Трансстройтоннеля» Андрей Ляпин.    

— С 2014 года даже уволенные люди не могут получить свои деньги. Вот у меня, к примеру, задолженность 114 тысяч рублей, — добавляет другой строитель Василий Стрюк.   

Практически все рабочие, которым не выплатили положенную заработную плату приехали из других регионов страны: с Урала, из средней полосы России и республик Северного Кавказа.  Люди говорят, что в руководстве компании им заявили прямым текстом, что “нам легче нанять других людей, тех же узбеков, а вас разогнать и платить им ваши деньги”

В ноябре прошлого года директор компании Владимир Горбачев рассказывал рабочим, что все финансовые трудности связанны с фактическим банкротством предприятия, но обещал погасить все долги в самое ближайшее время.  

Последний год «Трансстройтоннель» занимался завершением строительства дублера Курортного проспекта. Компания является филиалом корпорации “Трансстрой”, которая подконтрольна “Базовому элементу” Олега Дерипаски.

Проблемы с выплатой зарплат строителям, работающим на дублере Курортного проспекта, возникают не первый раз. В апреле этого года они уже устраивали забастовку. Перед Олимпиадой трудовая инспекция вынесла предписание ООО «Трансстройтоннель» о необходимости погашения задолженности перед 3097 работниками на общую сумму более 140 млн. руб.

Лента новостей

Жительница Сочи получила почти 800 тысяч рублей за незаконное увольнение из гипермаркета

Жительница Сочи, незаконно уволенная из гипермаркета, добилась справедливости через...

В Сириусе турист из Петропавловска‑Камчатского оштрафован на 50 тысяч за видео с ПВО

Во время мониторинга интернет-пространства сотрудники полиции и УФСБ на...

Ансамбль «Надежда Сочи» завоевал награды международного конкурса в Санкт-Петербурге

Образцовый художественный коллектив «Хореографический ансамбль „Надежда Сочи“» стал лауреатом...

В Сочи с начала года изъяли 23 тысячи литров нелегального алкоголя

В Сочи продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции....

В Сочи «Водоканал» провёл рейд по должникам: задолженность отдельных абонентов превысила 220 тысяч рублей

Специалисты МУП г. Сочи «Водоканал» провели очередные рейдовые мероприятия...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое