Воскресенье, 14 сентября, 2025
24.1 C
Сочи

В Сочи участятся проверки маломерных судов и водных аттракционов | Sochi24.tv — все новости города

Одна из причин — трагедия, произошедшая в пятницу в поселке Джубга. В сотне метров от берега перевернулся катер, погибли две женщины. По предварительным данным, судно было перегружено. Капитан катера взят под стражу. А на побережье начались проверки маломерных судов.

Солнце, море, ветер — романтика, да и только. Этим настроением отдыхающих на курортах часто пользуются недобросовестные предприниматели. Проверки на суше и на воде в Сочи проходят регулярно, но в связи с ЧП в Туапсинском районе решили устроить внеплановый объезд. Муниципалитет не имеет права разрешить или запретить бизнес на воде. Но зато может контролировать, как он ведется, и сообщать о результатах региональному управлению.

Договоры водопользования выдает кубанское водно-бассейновое управление без согласования с нами. Поэтому все технические зоны, которые находятся на территории нашего города, они появляются, к сожалению, без нашего ведома. Но наша задача — обеспечить их безопасное функционирование, без каких-либо трагических случаев.

СЕРГЕЙ ДОМОРАТ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО КУРОРТАМ И РЕКРЕАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
 

Это пляжи Дагомыса. Почти на каждом отдыхающим предлагают прокатиться на надувном банане, плюшке, сесть на катамаран или катер. Стоимость услуги — от 200-сот рублей. Именно здесь комиссия фиксирует и первое нарушение.

У водителя есть судовой билет, но мужчина так и не смог предъявить права на управление гидроциклом. Ему выписывают штраф. Если нарушения будут зафиксированы повторно — водный транспорт могут арестовать. Одна из пляжных новинок — сап-серфинг. Доску и весло выдают всем желающим. А вот обязательных спасательных жилетов, видимо, не хватает.

Пункты сап-серфинга инспекторы тоже проверяют. Информацию обо всех нарушениях отправляют и арендаторам пляжей. Они тоже в ответе за то, что происходит на их территориях. Тем более, есть претензии и к самим пляжам.

Какие недостатки встречаются — это отсутствие буйковых ограждений в связи с тем, что шторм прошел, буйки смыло, водопользователи вовремя не восстанавливают буйковые ограждения. Также вы видели, что на некоторых пляжах были не укомплектованы спасательные лодки.

РУСЛАН КОТЛЯР, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СОЧИНСКОГО ИНСПЕКТОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
 

Все пляжи Сочи перед сезоном получили паспорта готовности. То есть показали, что оснащены всем необходимым. А вот как идет реальная работа летом — периодически проверяют вот такие комиссии. Чем больше список нарушений за нынешний сезон, тем меньше шансов на аренду этой территории в следующем году.

Лента новостей

В сочинском парке «Ривьера» состоится бесплатный Арт-фестиваль

В сочинском парке «Ривьера» состоится Цветочно-музыкальный Арт-фестиваль. Для местных...

Внимание, фейк: Вениамин Кондратьев не вводил ограничения на отпуск топлива в регионе

В Интернете активно распространяется фотография, на которой изображен столб...

В Сириусе столкнулись два автомобиля

Днем 14 сентября на федеральной территории Сириус произошла авария,...

Ученые обнаружили редкий краснокнижный мох в дендропарке «Южные культуры»

Впервые в нашей стране крифею разнонаправленную (Cryphaea heteromalla). обнаружили...

Коммунальщики Сочи рассказали о том, какие работы были проделаны за неделю

Городские службы непрерывно решают проблемы сочинцев. Так, за минувшую...

Важное за день

В прибрежном кластере Сочи прогнозируются смерчи

Утром в прибрежном кластере Сочи и Сириуса (участок Магри-Веселое)...

23,5% явка: Сочи демонстрирует высокую активность на голосовании

В Сочи подвели предварительные итоги явки после второго дня...

150 тысяч в месяц и ни шагу вперёд: Греф назвал цену ипотечной стагнации в России

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Первое заседание состоялось: в Сочи судят директора депозитария, похитившего 235 млн рублей

В Сочи завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному...

Читаемое

×