Понедельник, 12 мая, 2025
13.1 C
Сочи

В Сочи участятся проверки маломерных судов и водных аттракционов | Sochi24.tv — все новости города

Одна из причин — трагедия, произошедшая в пятницу в поселке Джубга. В сотне метров от берега перевернулся катер, погибли две женщины. По предварительным данным, судно было перегружено. Капитан катера взят под стражу. А на побережье начались проверки маломерных судов.

Солнце, море, ветер — романтика, да и только. Этим настроением отдыхающих на курортах часто пользуются недобросовестные предприниматели. Проверки на суше и на воде в Сочи проходят регулярно, но в связи с ЧП в Туапсинском районе решили устроить внеплановый объезд. Муниципалитет не имеет права разрешить или запретить бизнес на воде. Но зато может контролировать, как он ведется, и сообщать о результатах региональному управлению.

Договоры водопользования выдает кубанское водно-бассейновое управление без согласования с нами. Поэтому все технические зоны, которые находятся на территории нашего города, они появляются, к сожалению, без нашего ведома. Но наша задача — обеспечить их безопасное функционирование, без каких-либо трагических случаев.

СЕРГЕЙ ДОМОРАТ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО КУРОРТАМ И РЕКРЕАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
 

Это пляжи Дагомыса. Почти на каждом отдыхающим предлагают прокатиться на надувном банане, плюшке, сесть на катамаран или катер. Стоимость услуги — от 200-сот рублей. Именно здесь комиссия фиксирует и первое нарушение.

У водителя есть судовой билет, но мужчина так и не смог предъявить права на управление гидроциклом. Ему выписывают штраф. Если нарушения будут зафиксированы повторно — водный транспорт могут арестовать. Одна из пляжных новинок — сап-серфинг. Доску и весло выдают всем желающим. А вот обязательных спасательных жилетов, видимо, не хватает.

Пункты сап-серфинга инспекторы тоже проверяют. Информацию обо всех нарушениях отправляют и арендаторам пляжей. Они тоже в ответе за то, что происходит на их территориях. Тем более, есть претензии и к самим пляжам.

Какие недостатки встречаются — это отсутствие буйковых ограждений в связи с тем, что шторм прошел, буйки смыло, водопользователи вовремя не восстанавливают буйковые ограждения. Также вы видели, что на некоторых пляжах были не укомплектованы спасательные лодки.

РУСЛАН КОТЛЯР, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СОЧИНСКОГО ИНСПЕКТОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
 

Все пляжи Сочи перед сезоном получили паспорта готовности. То есть показали, что оснащены всем необходимым. А вот как идет реальная работа летом — периодически проверяют вот такие комиссии. Чем больше список нарушений за нынешний сезон, тем меньше шансов на аренду этой территории в следующем году.

Лента новостей

В Сочи пьяный мужчина устроил «дрифт» на лошади — видео

В Сочи на улице Голубые Дали нетрезвый мужчина верхом...

На трассе Сочи — Джубга растянулась 10-километровая пробка

Неприятный сюрприз прямо в эти минуты получают водители, выехавшие...

В горах Сочи открылся международный фестиваль зеленого документального кино

В горном кластере Сочи стартовал юбилейный фестиваль зеленого документального...

В Сочи упавшее дерево перекрыло дорогу и обесточило село

В сочинском селе Волковка упавшее дерево перекрыло дорогу и...

В горах Сочи перекрыли трассу на время велогонки

В горах Сочи перекрыли часть трассы Адлер-Красная поляна на...

Важное за день

Медведь на трассе испугал участников велогонки в Сочи — видео

В Сочи участники многодневной велогонки «Три горы» во время...

Жителей Сочи предупредили о непогоде 11 и 12 мая

В Сочи 11 и 12 мая сохранится сложная погодная...

Масштабное отключение горячей воды планируется в Адлере с 19 мая по 2 июня

Вскоре жители Адлерского района курорта останутся без важного ресурса. С...

В Сочи изменился график планового ремонта котельных

В Сочи изменились сроки проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) котельных...

Сочинские электрички будут ходить иначе с 12 по 17 мая

С 12 по 17 мая по техническим причинам будет...

Гроза и дождь прогнозируются на побережье Сочи в течение 10 и 11 мая

В ближайшие двое суток на побережье Сочи и Сириуса...

Легендарный зал Сочи открыл 46-й сезон: в «Фестивальном» состоялся большой концерт к 9 мая

Легендарный сочинский зал «Фестивальный» открыл 46 сезон большим концертом...

Невероятно красиво и очень трогательно: у Зимнего театра Сочи состоялся концерт «Память живет»

Грандиозный концерт «Память живет», приуроченный к годовщине победы в...

Читаемое

×