Понедельник, 17 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

В Сочи участятся проверки маломерных судов и водных аттракционов | Sochi24.tv — все новости города

Одна из причин — трагедия, произошедшая в пятницу в поселке Джубга. В сотне метров от берега перевернулся катер, погибли две женщины. По предварительным данным, судно было перегружено. Капитан катера взят под стражу. А на побережье начались проверки маломерных судов.

Солнце, море, ветер — романтика, да и только. Этим настроением отдыхающих на курортах часто пользуются недобросовестные предприниматели. Проверки на суше и на воде в Сочи проходят регулярно, но в связи с ЧП в Туапсинском районе решили устроить внеплановый объезд. Муниципалитет не имеет права разрешить или запретить бизнес на воде. Но зато может контролировать, как он ведется, и сообщать о результатах региональному управлению.

Договоры водопользования выдает кубанское водно-бассейновое управление без согласования с нами. Поэтому все технические зоны, которые находятся на территории нашего города, они появляются, к сожалению, без нашего ведома. Но наша задача — обеспечить их безопасное функционирование, без каких-либо трагических случаев.

СЕРГЕЙ ДОМОРАТ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО КУРОРТАМ И РЕКРЕАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
 

Это пляжи Дагомыса. Почти на каждом отдыхающим предлагают прокатиться на надувном банане, плюшке, сесть на катамаран или катер. Стоимость услуги — от 200-сот рублей. Именно здесь комиссия фиксирует и первое нарушение.

У водителя есть судовой билет, но мужчина так и не смог предъявить права на управление гидроциклом. Ему выписывают штраф. Если нарушения будут зафиксированы повторно — водный транспорт могут арестовать. Одна из пляжных новинок — сап-серфинг. Доску и весло выдают всем желающим. А вот обязательных спасательных жилетов, видимо, не хватает.

Пункты сап-серфинга инспекторы тоже проверяют. Информацию обо всех нарушениях отправляют и арендаторам пляжей. Они тоже в ответе за то, что происходит на их территориях. Тем более, есть претензии и к самим пляжам.

Какие недостатки встречаются — это отсутствие буйковых ограждений в связи с тем, что шторм прошел, буйки смыло, водопользователи вовремя не восстанавливают буйковые ограждения. Также вы видели, что на некоторых пляжах были не укомплектованы спасательные лодки.

РУСЛАН КОТЛЯР, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СОЧИНСКОГО ИНСПЕКТОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
 

Все пляжи Сочи перед сезоном получили паспорта готовности. То есть показали, что оснащены всем необходимым. А вот как идет реальная работа летом — периодически проверяют вот такие комиссии. Чем больше список нарушений за нынешний сезон, тем меньше шансов на аренду этой территории в следующем году.

Лента новостей

Суд выселил экс-депутата Напсо из служебной квартиры после лишения мандата

Бывшего депутата Госдумы Юрия Напсо и его семью выселили...

Очередное ДТП с электросамокатом в Сочи: пострадал несовершеннолетний

На одной из улиц села Веселое в Адлерском районе...

Испытание на прочность: оборот сочинского общепита снизился на 1,3%

Оборот сочинских ресторанов, кафе и столовых за первые восемь...

Праздник веры и единства: в Сочи прошел Крестный ход с участием тысяч горожан

В Сочи состоялось общегородское празднование в честь Архистратига Михаила,...

В Сочи 16 ноября из-за аварии отключили воду в двух районах: полный список адресов

В Сочи проводятся срочные ремонтные работы на водоводах в...

Важное за день

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Читаемое

×