Воскресенье, 13 июля, 2025
27.1 C
Сочи

В Сочи учителям помогут с арендой жилья

Алексей Копайгородский перед стартом нового учебного года с рабочим визитом посетил школы во всех внутригородских районах курорта. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева глава города принял решение ввести в Сочи дополнительные меры поддержки для учеников и педагогов.

Так, с этого года педагоги, соцработники и врачи, прожившие в регионе не менее 10 лет, могут получить субсидию из краевого бюджета – 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке.

Педагогам компенсируют часть расходов за аренду жилья в размере 15 тысяч рублей ежемесячно. Компенсации смогут получить преподаватели школ, детсадов и учреждений допобразования, а также педагоги и работники культуры и спорта. Такая поддержка позволит привлечь к нам и удержать лучших специалистов.

Впервые в этом году пять школ и пять детских садов города получат грантовую поддержку — по 1 млн рублей на улучшение образовательного процесса.

На курорте будут развивать инициативное школьное бюджетирование: более 15 млн рублей каждый год направят на конкурсные проекты старшеклассников для улучшения школьной среды.

Кроме того, будут премировать учителей, подготовивших стобалльников на ЕГЭ. В этом году выплатят 50 тысяч рублей. А со следующего — удвоят поддержку и для учителя, и для выпускника.

В День знаний около девяти тысяч юных сочинцев получат подарки первоклассника — канцелярские наборы.

В этом году ещё одна важная мера поддержки для семей курорта. С 1 сентября школьники смогут со скидкой в 50% ездить в общественном транспорте на маршрутах по регулируемым тарифам. Карты школьника и студента уже выдают. Ранее «Сочи24» подробно писал об этом. Почитать можно здесь.

В Сочи продолжат выполнять программу майских указов президента России Владимира Путина. На развитие отрасли образования в этом году совместно с депутатским корпусом направили свыше 4,7 миллиарда рублей. И это прежде всего инвестиции в будущее: нашего города, региона и всего государства.

«Сочинские школы на протяжении последних лет в региональных и всероссийских рейтингах лучших образовательных учреждений. От всех сочинских родителей благодарю за каждодневный труд всех наших преподавателей и наставников курорта! На совещании педагогического совета отметили отличившихся работников отрасли, мы со своей стороны всегда поддержим тех, кто работает на благо Сочи!» — подчеркнул Алексей Копайгородский.

Фото: Сочи.ру

Лента новостей

Подросток упал с обрыва в Сочи недалеко от «Ривьеры»

В ночь на 13 июля в районе улицы Егорова,...

15 июля в Кавказском заповеднике отметят День переднеазиатского леопарда: подробная программа

Во всех локациях Кавказского заповедника 15 июля пройдут тематические...

Глава МЧС Краснодарского края оценил готовность туристической тропы «Через перевал Аишха к Черному морю»

Глава краевого министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочи сохранит умеренную жару на фоне экстремальной погоды в регионе

На юге России сохранится аномально жаркая погода практически до...

Важное за день

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

Читаемое

×