Среда, 19 ноября, 2025
20.1 C
Сочи

В Сочи учёные приступили к изучению фотопластин начала прошлого века

Во время подготовки к 130-летию Субтропического научного центра РАН, при работе с архивами научной библиотеки, было принято решение исследовать хранящиеся в фонде фотопластины 20-30 годов прошлого века. На них — фотографии опытных полей, сотрудников и выращиваемых культур. Впереди – большая работа по их исследованию, но уже сейчас можно говорить о том, что это очень интересный и во многом уникальный материал.

До изобретения фотоплёнки фотопластины были единственным носителем изображения в негативе, на который велась съёмка. Они представляют собой стеклянную пластину с нанесённым на неё светочувствительным слоем. По своей сути она напоминает всем знакомую фотоплёнку, только основой является не гибкая лента, а стекло.

© Евгений Грох ФИЦ СНЦ РАН

– Наши стеллажи хранят много больших и маленьких тайн. Фотопластины донесли до нас фотографии учёных с начала работы Сочинской садовой сельскохозяйственной опытной станции. Это большое богатство и ценность нашей библиотеки. Работая с материалами, чувствуешь, что прикасаешься к истории и эта история для нас ещё неизведанная, – отметила заведующая Центральной научной библиотекой Субтропического научного центра РАН Людмила Заика.Научные сотрудники отмечают хорошую сохранность и чёткость изображений. Для просмотра фотопластинок пригодился раритетный прибор для копирования чертежей, который хранился в научном центре. Сотрудники Центра ждут любопытные находки в ходе исследования фотографий и планируют в будущем показать широкой публике наиболее интересные из них на выставках.

© Евгений Грох ФИЦ СНЦ РАН

– Мы с вниманием относимся к истории научного центра и к дате его 130-летия хотим подойти со структурированной исторической базой. В архивах нашей библиотеки хранятся различные материалы, ко многим из которых не прикасались десятки лет. Мы проводим работу по их дальнейшему сохранению и изучению. Уверен, это даст любопытные результаты, – рассказал директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Главными достоинствами стекла в качестве подложки считаются неизменность формы, неограниченная долговечность и химическая инертность. При архивном хранении фотопластинок процесс старения затрагивает только фотоэмульсию, в отличие от фотоплёнок, подложка которых теряет эластичность и коробится.

Начиная с 20 годов прошлого столетия с распространением роликовых фотоплёнок пластиночные крупноформатные фотоаппараты стали выходить из употребления из-за хрупкости и большого веса фотоматериала. Однако, в таких областях как астрономия, где усадка фотоплёнки оказалась неприемлемой, фотопластинки использовались до 1990 годов.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-секретарем ФИЦ СНЦ РАН — Грох Евгением Анатольевичем.

Телефон: 89121867714

evgeniy_grokh@mail.ru

Лента новостей

Уроженца Сочи задержали за перевозку 2764 капсул прегабалина

В Новокубанске полицейские изъяли 2764 капсулы прегабалина, которые были...

В Сочи с начала ноября очищено почти 1400 контейнерных площадок

В Сочи продолжается масштабная очистка контейнерных площадок от крупногабаритных...

Тёплая погода в Сочи: названы работающие в ноябре пляжи

В Сочи продолжается тёплая погода, и в межсезонье жители...

Сборная Чили обыграла Перу в товарищеском матче в Сочи

В Сочи завершился товарищеский матч между сборными Чили и...

17 домов и два магазина повредили обломки БПЛА в Краснодарском крае

В посёлке Ильский Северского района в ночь на 19...

Важное за день

В Сочи по решению правительства обновят четыре объекта здравоохранения

Медицинские учреждения Сочи включены в обновлённую схему территориального планирования...

В Сочи готовятся к сносу 711 объектов-самостроев

В Сочи до конца ноября планируют снести 42 самовольно...

Учебные стрельбы пройдут в акватории Сочинского порта дважды 19 ноября

Администрация города Сочи уведомила жителей и гостей курорта о...

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

В Сочи обновляют зеленые зоны: хвойные высажены в двух районах

В Центральном и Адлерском районах Сочи продолжается программа компенсационных...

В Сочи предупредили о проведении учебных стрельб в морской акватории 18 ноября

Администрация Сочи обратилась к жителям и туристам с предупреждением...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

Читаемое

×