В Сочи установили бюст Доктору Лизе

1 июня в центре Адлера, на набережной реки Мзымта недалеко от памятника погибшим в авиакатастрофе над Черным морем, торжественно открыли памятник Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза. Врач-реаниматолог участвовала в работе хосписов, благотворительных фондов, оказывала помощь людям во время вооруженного конфликта на Украине, посещала госпиталь в Сирии. А 25 декабря 2016 года произошла страшная трагедия: при вылете из Сочи потерпел крушение самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся перед Новым годом в Сирию с мирной миссией. На борту находилось 92 человека, среди них и исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, больше известная в стране как Доктор Лиза.

«Сегодня, именно в День защиты детей, мы открываем бюст легендарного Доктора Лизы, трагическая судьба которой оказалась навечно связана с нашим городом. Елизавета Глинка самоотверженно помогала детям Донбасса, оказавшимся в зоне военных действий, лично помогла многим из них получить необходимую медицинскую помощь после ранений. Она всегда в первых рядах оказывалась там, где нужна была помощь. Сочинцы помнят ее самозабвенное служение людям», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На церемонии открытия присутствовали глава города Сочи Алексей Копайгородский, президент международного проекта «Память народов: во имя мира» Оксана Бондарева, друзья, родственники и коллеги Доктора Лизы, сочинские медсестры, депутаты Городского собрания Сочи, студенты Сочинского медицинского колледжа –  члены общероссийской общественной организации «Волонтеры-медики».

Автор бюста – народный художник России Салават Щербаков в рамках проекта «Аллея российской славы».

Также на церемонию открытия прилетел из Москвы 19-летний Сергей Апресян — один из детей Донбасса, которого лично спасла Елизавета Глинка. Из-за сдетонировавшего снаряда молодой человек лишился левой руки и правой ноги, один из осколков попал в глаза.

«С Елизаветой Глинкой мы встретились в реанимации в Донецке, где я лежал после минно-взрывной травмы. С первых ее слов мне показалось, что этому человеку можно доверять. Она сказала, что поможет. И, как видите, сдержала слово», — сказал Сергей Апресян.

После торжественного открытия памятника состоялась закрытая премьера документального фильма «Я всегда на стороне слабого», посвященного Елизавете Глинке. В основу сюжета легли реальные события. Это фильм о любви, которая помогает выжить и жить. О людях, которые больше любого успеха, славы, карьеры. О долге, который сильнее страха, о свободе и ее цене.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

Жительница Сочи получила почти 800 тысяч рублей за незаконное увольнение из гипермаркета

Жительница Сочи, незаконно уволенная из гипермаркета, добилась справедливости через...

В Сириусе турист из Петропавловска‑Камчатского оштрафован на 50 тысяч за видео с ПВО

Во время мониторинга интернет-пространства сотрудники полиции и УФСБ на...

Ансамбль «Надежда Сочи» завоевал награды международного конкурса в Санкт-Петербурге

Образцовый художественный коллектив «Хореографический ансамбль „Надежда Сочи“» стал лауреатом...

В Сочи с начала года изъяли 23 тысячи литров нелегального алкоголя

В Сочи продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции....

В Сочи «Водоканал» провёл рейд по должникам: задолженность отдельных абонентов превысила 220 тысяч рублей

Специалисты МУП г. Сочи «Водоканал» провели очередные рейдовые мероприятия...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое