В Сочи, в 23-ем лицее, к учебному году готов новый корпус для начальной школы — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Отдельно стоящее здание на территории учреждения построили почти за год. 1-го сентября в нем расположатся 17 классов.

Родители лицеистов впервые переступили порог нового здания. Директор учреждения провела экскурсию по новым этажам и кабинетам, а мамы и папы, вооружившись тряпками и чистящими средствами, устроили уборку кабинетов от пыли и строительного мусора.

ЛИАНА ПОГОСЯН
Мы пришли убираться в здании, делать чистоту и порядок для наших детей, чтобы им было уютно, комфортно учиться в чистоте. Радует, что начальные классы отдельно от старшеклассников, то, что они теперь будут учиться все в первую смену — очень удобно.

ЕВГЕНИЯ ШЕВЕЛЕВА
Очень здорово, что построили новую школу, не будет старшеклассников, не будут сбивать малышей в коридорах, в любом случае отдельное здание — это просторные новые светлые классы, чему мы очень сильно рады, все родители деток от 1 до 4 класса.

Параллельно заканчивается благоустройство и уличной территории лицея №23. Здесь будет спортивная и игровая площадки. Обедать «младшеклассники» тоже будут отдельно от старших классов.

ЛЮДМИЛА ЕВСЕЕВАДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №23 ГОРОДА СОЧИ

Здесь появилась у нас столовая, на 200 посадочных мест, в отличие от той, что в том здании, всего лишь на 80 было. Отдельный актовый зал со всем оборудованием. Начальная школа у нас теперь имеет свой собственный актовый зал, спортивный зал, библиотека, свой медицинский пункт, кабинет логопеда, дефектолога, психолога, полностью здесь изолировано.

Как и везде, в новой столовой будет организовано бесплатное горячее питание для начальных классов. В этом году сразу в нескольких сочинских школах обновлено технологическое кухонное оборудование. А, например, для пятой гимназии и седьмой школы на капитальный ремонт пищеблоков распределено 10 миллионов рублей из краевого бюджета. К новому учебного году деньги выделены и на другие виды работ.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Во всех школах без исключения, в детских садах и центрах дополнительного образования проходит косметический ремонт. Для этого были выделены средства и депутатов городского собрания Сочи — 38 миллионов, средства депутатов Законодательного Собрания края — порядка 30 миллионов. Кроме этого, муниципальный бюджет выделил почти 100 миллионов

.

А вот школьники из ряда отдаленных сел в этом году получат новые автобусы. И в связи — до начала учебного года предстоить решить еще один вопрос — с водителями. Администрация города готова предложить достойную зарплату и соцпакет, а основное требование — чтобы водители имели хотя бы год стажа управления городскими автобусами.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

На подвозе у нас 5.5 тысяч детей. Мы в этом году получаем по нацпроекту аж три автобуса новых, мы заменяем старые автобусы, у которых срок эксплуатации истек. Всего в школьном автопарке 90 единиц транспорта, так что работы у нас хватает. И конечно, нам очень нужны водители.

Ежегодно в Сочи растет число детей школьного возраста. В новом учебном году будет на 90 классов больше, чем в прошлом, а число первоклассников, по сравнению с предыдущим периодом, возросло еще на полтысячи человек.

Лента новостей

Сочинские автоинспекторы помогли экстренно доставить ребёнка в больницу

В Сочи сотрудники специализированной роты ДПС оказали помощь семье,...

В Краснодаре суд присяжных начал рассматривать дело предполагаемых соратников Рубена Татуляна

В Краснодарском краевом суде с участием присяжных началось рассмотрение...

20 тонн поддержки: из Сочи отправили гуманитарный конвой в ЛНР

Из Сочи в Луганскую Народную Республику направлена очередная партия...

От медицины до альпинизма: в Сочи проверили навыки спасателей МЧС

На базе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в...

Важное за день

Непогода возвращается: в Сочи прогнозируют грозу

Синоптики предупредили о грозе, которая ожидается на территории Сочи...

Спокойная обстановка и сотни рейсов: аэропорт Сочи работает по расписанию

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Читаемое