Четверг, 5 марта, 2026
9.1 C
Сочи

В Сочи вместо крематория появится новое кладбище

На территории села Илларионовка в Адлерском районе Сочи власти сформировали участок площадью 10 гектаров под размещение нового кладбища. Ранее на этом участке планировалось строительство крематория. Об этом сообщило управление по организации похоронного дела администрации Сочи в ответ на запрос РБК Краснодар.

Фото: freepik.com

Как пояснили в управлении, участок ранее рассматривался как площадка под строительство крематория. Однако реализация проекта была невозможна. По информации, ранее опубликованной «Коммерсантом», включение крематория в генплан было предусмотрено. В мае 2024 года администрация Сочи обратилась в Федеральную антимонопольную службу с запросом о возможности строительства по концессионной модели. ФАС дала разъяснение, согласно которому объекты похоронного назначения не подпадают под перечень доступных для концессионных соглашений, что исключает такую форму реализации проекта.

В администрации города подчеркнули, что в настоящее время ситуация с земельными участками, пригодными для организации захоронений, остается стабильной. Однако в условиях роста численности населения ведётся работа по приведению территориальных зон в соответствие с функциональным зонированием, предусмотренным Генеральным планом. Это необходимо для расширения уже существующих кладбищ.

В управлении сообщили, что по действующему Генеральному плану свободные площади на действующих кладбищах составляют 97,1 га. Для достижения нормативов запланировано выделение дополнительных 63,59 га. Таким образом, к расчетному сроку действия Генплана суммарная площадь, предназначенная под захоронения, должна составить 160,69 га, что соответствует прогнозируемой потребности в ритуальных услугах.

 

Лента новостей

Активы на 3,9 млрд сочинского бизнесмена Татуляна окончательно обращены в доход государства

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции признал законным обращение в...

Почему в Сочи закрыли противооползневую службу и к чему это привело

Участившиеся случаи оползней в Сочи вызывают серьёзную обеспокоенность жителей....

Три квартиры, четыре машины, участок: суд взыскал активы на 100 млн с бывшего замминистра Кубани

Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры Краснодарского края...

Эколог: вырубка деревьев и стройки могут активизировать древние оползни в Сочи

Участившиеся случаи оползней в Сочи вызывают обеспокоенность жителей курорта....

Важное за день

Крупная авария на водоводе 5 марта оставит без воды десятки улиц Сочи

В Сочи 5 марта начались аварийно-восстановительные работы на магистральном...

За неделю из-за угрозы БПЛА сирены в Сочи включались до 40 раз

В Сочи за последнюю неделю сирены, предупреждающие о возможной...

Главные женщины Сочи: мужчины-эксперты определили самых влиятельных

Редакция Сочи 24 накануне 8 марта решила выяснить, кто...

Стало известно, почему в Сочи не включили сирены во время всероссийской проверки

Администрация Сочи разъяснила особенности использования системы экстренного оповещения в...

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

Федеральные дорожники готовят трассы Сочи к началу курортного сезона

Федеральные дорожные службы активно готовят трассы к курортному сезону....

Читаемое

×