В Сочи внедряют «зеленые» технологии

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Сочи Год Экологии проходит под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение». 

«Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия.  С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Стоит отметить, что чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.

В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.

В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.

На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.

К слову, в Сочи в 2022 году  предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.

Лента новостей

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 44 тысяч кубометров отходов

Городские коммунальные службы Сочи продолжают работать в режиме высокой...

В Запорожской области при ударе повреждено здание школы с избирательным участком

Утром 20 сентября здание школы в посёлке Пришиб Запорожской...

Сочинская тхэквондистка Полина Шведкова завоевала серебро Спартакиады народов России

В Челябинске завершился турнир по тхэквондо в рамках II...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Константин Затулин проголосовал на выборах в Государственную Думу России

Депутат Государственной Думы Константин Затулин принял участие в голосовании...

Важное за день

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Морском порту Сочи 20 сентября проведут гранатометания

В Морском порту Сочи 20 сентября состоятся плановые гранатометания....

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Читаемое