5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Сочи Год Экологии проходит под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение».
«Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия. С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Стоит отметить, что чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.
В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.
В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.
На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.
К слову, в Сочи в 2022 году предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.
В Сочи внедряют «зеленые» технологии
Лента новостей
Важное
Сочи готовится к зиме: теплоснабжение, аварии и туризм в центре внимания властей
В мэрии Сочи под председательством главы города Андрея Прошунина...
Лента новостей
Новый выпуск федерального журнала «Авторский проект. Первые лица»
Вышел новый выпуск федерального журнала «Авторский проект. Первые лица»...
Важное за день
В Сочи 3 сентября отключат ГВС на девять улицах и переулках: полный список адресов
В Сочи 3 сентября 2026 года пройдут плановые ремонтные...
Важное
Александр Брод провёл встречу с избиркомом Сочи по вопросам выборного контроля
В Сочи состоялась рабочая встреча, посвящённая подготовке к выборам...
Здоровье
Россельхознадзор: в Краснодарском крае 94 образца продуктов оказались опасными подделками
В Краснодарском крае за первые семь месяцев 2026 года...
Важное за день
Важное за день
В Сочи 3 сентября отключат ГВС на девять улицах и переулках: полный список адресов
В Сочи 3 сентября 2026 года пройдут плановые ремонтные...
Важное за день
Сводка на утро 2 сентября: в Сочи работают 52 АЗС, ДТ — на 39, бензин — на 29, газ — на 14
По состоянию на утро 2 сентября в Сочи работают...
Важное за день
2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме
Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...
Важное за день
«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи
«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...
Важное за день
Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин
В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...
Важное за день
Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников
В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...
Важное за день
В Сочи меняется схема посадки на шести маршрутах из-за ремонта дороги у «Розы Холл»
С 1 сентября в Сочи, в районе конечной остановки...
Важное за день
В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо
По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...
Читаемое
Предыдущая статья
Следующая статья


