В Сочи внедряют «зеленые» технологии

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Сочи Год Экологии проходит под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение». 

«Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия.  С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Стоит отметить, что чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.

В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.

В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.

На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.

К слову, в Сочи в 2022 году  предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.

Лента новостей

Покоряя Эльбрус: сотрудники МУП «Сочитеплоэнерго» завершили восхождение

В августе группа работников МУП «Сочитеплоэнерго» совершила восхождение на...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

Не пропустите: «Мафия: игра на выживание» в 21:00 на канале Сочи 24

Москва будущего превратила культовую психологическую игру в жестокое реалити-шоу,...

Суд подтвердил передачу базы отдыха «Юг» федеральной территории Сириус

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Адлерского...

Прокуратура Сочи помогла семьям погибших бойцов СВО добиться выплат на 3,3 млн рублей

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку по защите прав...

Важное за день

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое