В Сочи внедряют «зеленые» технологии

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Сочи Год Экологии проходит под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение». 

«Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия.  С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Стоит отметить, что чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.

В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.

В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.

На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.

К слову, в Сочи в 2022 году  предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.

Лента новостей

Суд в Сочи отказался рассматривать иск экс-депутата Напсо к блогеру из-за неявки истца

В Лазаревском районе Сочи судебное разбирательство между бывшим депутатом...

Медицинский центр «Армед» объявляет о смене стандартов в лечении заболеваний кожи головы и выпадении волос

Выпадение волос и заболевания кожи головы перестали быть нерешаемой...

Депутат Константин Затулин провел прием граждан в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин провел очередной прием граждан...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

«Сочи – территория природного туризма»: более 250 школьников освоили программу экологического менеджмента

В Сочи ежегодно проводится образовательная программа «Сочи – территория...

Важное за день

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Между Сочи и Абу-Даби возобновили прямое авиасообщение

Авиакомпания Etihad Airways возобновила выполнение рейсов по маршруту Абу-Даби...

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

16 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ...

В Сочи открылся этнокомплекс в старорусском стиле с мастер-классами и самоварами

В Лазаревском районе Сочи, вблизи села Харциз Второй, открылся...

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Жителям и гостям курорта рекомендовано соблюдать меры безопасности и...

132 рейса на прилет и 134 на вылет: аэропорт Сочи работает штатно

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений и обслуживает рейсы...

Читаемое