В Сочи внедряют «зеленые» технологии

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Сочи Год Экологии проходит под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение». 

«Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия.  С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Стоит отметить, что чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.

В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.

В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.

На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.

К слову, в Сочи в 2022 году  предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.

Лента новостей

Опасный сок под солнцем: врачи Сочи предупреждают о последствиях встречи с борщевиком

Специалисты Краевой больницы № 4 города Сочи обратились к...

Более 250 выпускников юридического вуза получили дипломы в Сочи

В Зимнем театре курорта прошло торжественное вручение дипломов студентам...

Рынок санаторных услуг перекраивается: Сочи бросает вызов Кавминводам

В обозримом будущем Сочи может стать серьезным конкурентом Кавказским...

В Хостинском районе Сочи подвели итоги рейда ГИБДД: в списке — 18 нарушителей ПДД

В Хостинском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие,...

В Сочи появился еще один «зеленый патриарх»: тысячелетнему дубу присвоили цифровой паспорт

В Сочи продолжается программа оцифровки вековых исполинов. В этом...

Важное за день

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

Читаемое