5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Сочи Год Экологии проходит под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение».
«Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия. С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Стоит отметить, что чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.
В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.
В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.
На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.
К слову, в Сочи в 2022 году предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.
В Сочи внедряют «зеленые» технологии
Лента новостей
Лента новостей
Игрушки есть, лицензии нет: суд закрыл частный детсад в Сочи за полное игнорирование норм
Прокуратура Адлерского района Сочи добилась прекращения деятельности частного детского...
Важное за день
В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба
В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...
Важное за день
Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы
В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...
Лента новостей
Обстановка в Сочи стабилизировалась, режим угрозы снят
Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил об отмене угрозы атаки...
Лента новостей
В Сочи похоронили погибшую в ДТП звезду команды КВН «Утомлённые солнцем»
В Сочи похоронили участницу команды КВН «Утомлённые солнцем» Елену...
Важное за день
Важное за день
В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба
В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...
Важное за день
Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы
В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...
Важное за день
Граница между Абхазией и Россией временно закрыта из-за угрозы атаки БПЛА на Сочи
Абхазо-российская граница временно закрыта из-за атаки беспилотников на Сочи....
Важное за день
Сочинский национальный парк отмечает 43-летие со дня основания
Сочинскому национальному парку исполняется 43 года. Он был создан...
Важное за день
Более 250 деревьев высадят в Сочи в рамках акции «Сад памяти»
В Сочи продолжаются мероприятия международной акции «Сад памяти». В...
Важное за день
В Сочи из-за локальных аварий ограничена подача воды: адреса и сроки восстановления
Аварийно-восстановительные работы ведутся 5 мая в Сочи на водоводах...
Важное за день
Прошунин поручил разработать механизм регулировки тепла в жилых домах Сочи
На планерном совещании обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов....
Важное за день
Знамя Победы торжественно подняли в Сочи на горе Ахун
В Сочи стартовали мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в...
Читаемое
Предыдущая статья
Следующая статья


