5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Сочи Год Экологии проходит под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение».
«Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия. С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Стоит отметить, что чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.
В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.
В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.
На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.
К слову, в Сочи в 2022 году предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.
В Сочи внедряют «зеленые» технологии
Лента новостей
Лента новостей
СК возбудил дело о ранении ребёнка при атаке дрона на Сочи
Следственный комитет России начал расследование обстрелов мирных граждан со...
Важное
В Сочи продолжается строительство обхода Адлера: на западном участке возводят подпорные сооружения
В рамках масштабного инфраструктурного проекта по строительству обхода Адлера...
Лента новостей
Бастрыкин затребовал доклад по делу о насилии над воспитанниками в сочинском детсаду
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял под личный контроль...
Лента новостей
За рынком «Авангард» в Сочи локализовали крупное возгорание
В Сочи произошло возгорание нежилого деревянного строения на улице...
Лента новостей
Из Татарстана в Абхазию: аэропорт Сухума открыл регулярное сообщение с Казанью
Международный аэропорт Сухума имени В.Г. Ардзинба встретил первый прямой...
Важное за день
Важное за день
Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены
В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...
Важное за день
В Сочи продолжают работу 50 АЗС: как обстоит ситуация с топливом 22 июля
По состоянию на 09:00 22 июля в Сочи работают...
Важное за день
В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто
В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...
Важное за день
С 20 июля в Хостинском районе Сочи ГВС отключат на пять дней: полный список адресов
В Хостинском районе Сочи с 20 июля временно ограничат...
Важное за день
В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц
В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...
Важное за день
В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей
Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...
Важное за день
Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов
В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....
Важное за день
Безопасность в Сочи усиливают: на пляжах установили системы оповещения, число камер выросло до 4,3 тысячи
В Сочи продолжают укреплять систему безопасности. Об этом рассказал...
Читаемое
Предыдущая статья
Следующая статья


