5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Сочи Год Экологии проходит под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение».
«Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия. С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Стоит отметить, что чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.
В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.
В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.
На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.
К слову, в Сочи в 2022 году предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.
В Сочи внедряют «зеленые» технологии
Лента новостей
Лента новостей
В Сириусе за неделю автоинспекторы пресекли более 200 нарушений ПДД
На минувшей неделе сотрудники Госавтоинспекции в Сириусе зафиксировали 212...
Лента новостей
Хищение под любимый бит: сочинец лишился гарнитуры за 8 000 рублей
В Адлерском районе Сочи 45-летний местный житель проводил вечер...
Здоровье
Кофе, таблетки и зарядка: почему привычное утро может быть опасным
Некоторые привычные действия по утрам способны нанести серьезный урон...
Культура и Афиша
Литература без границ: в Сочи проходит фестиваль в честь Года единства народов России
На курорте стартовал второй Международный книжный фестиваль «Литературный Сочи»....
Важное за день
Аэропорт Сочи работает штатно: 74 на прилёт, 76 на вылет и четыре борта находятся на запасных аэродромах
Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме без введённых ограничений....
Важное за день
Важное за день
Аэропорт Сочи работает штатно: 74 на прилёт, 76 на вылет и четыре борта находятся на запасных аэродромах
Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме без введённых ограничений....
Важное за день
Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме
В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...
Важное за день
Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь
В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...
Важное за день
Будьте осторожны за рулем: низкая облачность ухудшит видимость на перевалах Сочи 15–16 мая
Вечером 15 мая, а также в течение ночи и...
Важное за день
В аэропорту Сочи сняты ограничения на приём и выпуск самолётов, ситуацию контролирует прокуратура
В аэропорту Сочи отменены временные ограничения на приём и...
Важное за день
Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт
В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...
Важное за день
Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона
Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...
Важное за день
Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного
Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...
Читаемое
Предыдущая статья
Следующая статья


