В Сочи продолжается работа по модернизации очистных сооружений в рамках программы комплексного развития города и краевой программы модернизации объектов. Вопросы реализации проектов обсудили на рабочем совещании с участием мэра города Андрея Прошунина.

Как отметили в администрации курорта, долгое время проектирование было осложнено ограничениями, связанными с особым режимом горно-санитарной охраны. После вступления в силу нового приказа Минздрава России границы зон были пересмотрены, что позволило возобновить полноценную работу над проектами.
В апреле актуализированные градостроительные планы были направлены по очистным сооружениям «Адлер/Кудепста», «Лазаревское», «Якорная Щель», «Магадан» и «Дагомыс». По объекту «Бзугу» требуется дополнительная подготовка документов. В ранее разработанных планах отсутствовали необходимые сведения о расположенных на территории постройках. Сейчас специалисты провели геодезические работы и подготовили декларации для постановки объектов на кадастровый учет. После внесения данных документы направят подрядчику.
Кроме того, по всем объектам предстоит дополнительно проработать сроки выполнения проектно-изыскательских работ. Совместно с краевыми властями и профильными организациями планируется определить правовые решения, которые позволят скорректировать условия реализации проектов и ускорить их продвижение.

