Понедельник, 9 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

В Сочи впервые начнут применять георадары

Специалисты сочинского «Водоканала» взяли на вооружение современные приборы, чтобы искать незаконные подключения к водопроводу и канализации, а также находить бесхозные коммуникации. В этом им поможет георадарный комплекс.

«На территории города ежемесячно выявляются факты незаконного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, нарушители привлекаются к административной ответственности. Врезки выполняются с нарушениями строительных норм и правил. Как следствие, коммуникации начинают работать на повышенных нагрузках, приходят в аварийное состояние, а население сталкивается с перебоями воды. Незаконные трубопроводы маскируют под бетоном. Обнаружить их поможет георадар», – рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Петр Северов.

Прибор показывает положение трубы под землёй, и даже способен определить глубину, на которой она находится. С его помощью можно заглянуть под землю на восемь метров.

Сотрудники всё ещё учатся работать с новым оборудованием, и уже пробуют применять прибор в полевых условиях. Всего «Водоканал» закупил 4 таких георадара — по одному для каждого районного подразделения.

Лента новостей

С 1 октября 2026 года в России повысят цены на газ

С 1 октября 2026 года в России проиндексируют оптовые...

Свыше 1500 сочинских студентов примут участие в новой Универсиаде

В Сочи началась новая Универсиада. Это традиционное спортивное мероприятие,...

Педагог заказал расправу над сотрудником ФСБ за 85 тысяч рублей

Следственные органы предъявили обвинение исполняющему обязанности директора одного из...

314 человек доставили в отделы полиции Сочи во время проведения операции «Правопорядок»

В прошедшие выходные сотрудники правоохранительных органов и общественники провели...

Важное за день

Температура воздуха в Сочи превысит 10 градусов до конца недели

Сочинцам и гостям города стоит ожидать потепление уже до...

9 февраля в Сочи отключили свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 9 февраля....

40-летний сочинец наехал на девочку-подростка в Хостинском районе Сочи

В Хостинском районе Сочи произошла авария, в которой пострадал...

Читаемое

×