В Сочи введён особый противопожарный режим: что это значит

В связи с участившимися случаями лесных пожаров администрация города Сочи приняла решение об усилении мер пожарной безопасности. Глава города Андрей Прошунин объявил о введении специального режима с 18 марта, направленного на снижение риска возникновения пожаров в лесопарковых зонах и обеспечение безопасности населения и гостей города.

Фото: Telegram/Кубань-СПАС

Что это значит

Для повышения осведомлённости граждан о правилах пожарной безопасности сформированы 104 мониторинговые группы, которые проводят поквартирные обходы (уже около 1580), распространяя информационные материалы. Кроме того, в общественных местах транслируются тематические видеоролики, а в кинотеатрах и на спортивных объектах перед мероприятиями демонстрируются аудио- и видеоматериалы, посвящённые противопожарной тематике.

Жителям и гостям Сочи необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, запрещающие разведение костров в неустановленных местах, выжигание травы, а также неосторожное обращение с огнём. Нарушение этих правил влечёт за собой административные штрафы до одного миллиона рублей (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ), а умышленный поджог лесов – уголовную ответственность, в том числе лишение свободы на срок до десяти лет (ст. 261 УК).

Пожар вспыхнул на территории Барановского кладбища в Сочи

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 101 или 112. При небольшом пожаре его можно попытаться потушить самостоятельно, используя воду, землю или подручные средства.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи вводят особый противопожарный режим с 18 марта.

Лента новостей

Сердце России в ее народах: аулы Сочи встретили новый праздник в честь малых этносов

В Сочи впервые прошли масштабные торжества, посвященные новому государственному...

Свадебный розыгрыш с явкой полиции: старый обряд приняли за похищение в Армавире

В Армавире местные жители перепугались из-за необычной сцены, попавшей...

Даже бокал вина до беременности меняет лицо ребёнка: новое открытие учёных

Научное исследование, показало, что употребление алкоголя ещё до зачатия,...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Читаемое