В Сочи вводят новые правила для строительства гостиниц | Sochi24.tv — все новости города

С 1 июля, после общественных обсуждений и утверждения Городским Собранием Сочи, вводятся новые ограничения на строительство. Они касаются многоквартирного и частного жилья, а также гостиниц.

Вид разрешенного использования «Гостиницы» для общественно деловых территориальных зон будет переведен в условно-разрешенный.

Это позволит жестко контролировать возводимое жилье, которое недобросовестные предприниматели выдают за апартаменты.

«Мы вносим изменения в правила землепользования и застройки. Строительство новых объектов гостиничного назначения свыше 1000 кв.м в Сочи станет возможным только в рамках договора о комплексном развитии территорий с параллельным благоустройством прилегающих зон и развитием сопутствующей инфраструктуры. При этом площадь земельного участка не может быть менее одного гектара. Те гостиницы, для которых уже сформированы земельные участки и определен вид разрешённого использования, также будут реализовываться в рамках проекта комплексного развития территори», – сказал первый заместитель главы города Сочи Денис Юрковский.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Сочи с 1 июля будет введено ограничение на строительство многоквартирных домов на всей территории курорта. Его действие продлится до утверждения нового Генерального плана. Ориентировочный срок – два года. После этого возведение многоквартирных домов на курорте будет возможно только в рамках проекта комплексного развития территории.

» Приоритет будет отдан территориям, которые сейчас находятся в густонаселенных районах, но под собой несут функционал пережитков прошлого. Это действующие заброшенные предприятия и промышленные базы, расположенные в городской черте. Мы планируем перемещать их из густонаселенных районов на периферию, а высвободившиеся земли отдавать под комплексное развитие территории для создания комфортной городской среды, улучшения жилищных условий граждан, развития общественных пространств», – отметил директор департамента градостроительства и архитектуры администрации города Сочи Сергей Добромыслов.

Новые правила строительства в Сочи коснутся и ИЖС. В ближайшие месяцы максимальную площадь частного жилого дома на одну семью ограничат до 300 кв.м., а высоту таких зданий – до 12 метров.

Если при строительстве домов показатели будут превышать утвержденные нормативы – застройщику необходимо пройти процедуру общественных обсуждений.

По новым правилам землепользования и застройки площадь хозяйственных построек в городе не должна превышать 150 кв.м. 

Лента новостей

Город предпринимателей: в Сочи впервые пройдет фестиваль «Атланты Сити»

Фестиваль «Атланты Сити» при поддержке Альфа-Банка с 22 по...

В Сочи пресечена незаконная торговля рыбой без маркировки: изъято 155 кг

В Лазаревском районе Сочи сотрудники отдела экономической безопасности и...

Гостям помогут построить маршрут: в Сочи заработал первый информационный центр

В Сочи на территории парка «Ривьера» открыл свои двери...

Ограбление не удалось: за четыре тысячи рублей из кассы жителю Сочи грозит пять лет тюрьмы

В Хостинском районе Сочи местный предприниматель обратился в полицию...

Нелегальным торговцам в Сочи напомнили о законе: 12 точек попали под проверку в Адлерском районе

В Сочи продолжаются профилактические рейды, приуроченные к подготовке к...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое