В Сочи вводят новые правила для строительства гостиниц | Sochi24.tv — все новости города

С 1 июля, после общественных обсуждений и утверждения Городским Собранием Сочи, вводятся новые ограничения на строительство. Они касаются многоквартирного и частного жилья, а также гостиниц.

Вид разрешенного использования «Гостиницы» для общественно деловых территориальных зон будет переведен в условно-разрешенный.

Это позволит жестко контролировать возводимое жилье, которое недобросовестные предприниматели выдают за апартаменты.

«Мы вносим изменения в правила землепользования и застройки. Строительство новых объектов гостиничного назначения свыше 1000 кв.м в Сочи станет возможным только в рамках договора о комплексном развитии территорий с параллельным благоустройством прилегающих зон и развитием сопутствующей инфраструктуры. При этом площадь земельного участка не может быть менее одного гектара. Те гостиницы, для которых уже сформированы земельные участки и определен вид разрешённого использования, также будут реализовываться в рамках проекта комплексного развития территори», – сказал первый заместитель главы города Сочи Денис Юрковский.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Сочи с 1 июля будет введено ограничение на строительство многоквартирных домов на всей территории курорта. Его действие продлится до утверждения нового Генерального плана. Ориентировочный срок – два года. После этого возведение многоквартирных домов на курорте будет возможно только в рамках проекта комплексного развития территории.

» Приоритет будет отдан территориям, которые сейчас находятся в густонаселенных районах, но под собой несут функционал пережитков прошлого. Это действующие заброшенные предприятия и промышленные базы, расположенные в городской черте. Мы планируем перемещать их из густонаселенных районов на периферию, а высвободившиеся земли отдавать под комплексное развитие территории для создания комфортной городской среды, улучшения жилищных условий граждан, развития общественных пространств», – отметил директор департамента градостроительства и архитектуры администрации города Сочи Сергей Добромыслов.

Новые правила строительства в Сочи коснутся и ИЖС. В ближайшие месяцы максимальную площадь частного жилого дома на одну семью ограничат до 300 кв.м., а высоту таких зданий – до 12 метров.

Если при строительстве домов показатели будут превышать утвержденные нормативы – застройщику необходимо пройти процедуру общественных обсуждений.

По новым правилам землепользования и застройки площадь хозяйственных построек в городе не должна превышать 150 кв.м. 

Лента новостей

«Остался один на борту»: в Черном море ищут капитана танкера «Армада Лидер»

В нейтральных водах Черного моря, примерно в 12 милях...

Операция «Курорт-2026»: сочинские полицейские изъяли 490 литров алкоголя

Во время операции «Курорт-2026» сотрудники отдела по исполнению административного...

В Краснодарском крае родители массово ищут репетиторов по ОГЭ и ЕГЭ

В Краснодарском крае наблюдается значительный рост интереса к услугам...

Сочи продолжает благоустройство: от «Спутника» до Красной Поляны

В ходе «Прямой линии» мэра Сочи Андрея Прошунина обсудили...

Рейд против навязывания экскурсий прошёл у Морского порта Сочи

В районе Морского порта Сочи прошёл профилактический рейд, направленный...

Важное за день

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое