Понедельник, 8 декабря, 2025
16.1 C
Сочи

В Сочи выбрали лучшего таксиста России | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи прошел федеральный этап конкурса «Лучший таксист России». Олимпийский парк не первый раз становится площадкой для проведения федеральных соревнований, правда, наш регион в этом году представлял не сочинец, а водитель из Краснодара. 27 участников сдали теоретические экзамены, показали умение парковаться и лавировать между преград, а также презентовали свои регионы.

Более, чем за 7 лет работы участник из Пензенской области встречал самых разных пассажиров — и опаздывающих на самолеты, и хамоватых, и с чувством юмора. В период пандемии Алексей безвозмездно возил волонтеров, которые доставляли продуктовые наборы пожилым людям. А сегодня на соседнем кресле конкурсантов — очень своеобразный пассажир — инспектор ГИБДД, который следит за каждым движением автомобиля. Впрочем, участники здесь подготовленные, ведь каждый из них с блеском прошел региональный этап конкурса.АЛЕКСЕЙ ЛЕСНОВУЧАСТНИК ИЗ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИСкоростное маневрирование, оно заключалось в том, что было детское кресло, и у нас был стакан на крыше с водой и надо было проехать и не разлить воду. Но вот стакан воды я проехал отлично, почти не разлил ничего.На автодроме — 27 водителей такси со всей страны. Среди них и многодетные отцы, и спортсмены, и например, единственная женщина-водитель автобуса в Севастополе — Марина Саушкина. Самым первым свой мастер-класс показал водитель из Чечни Бекхан Мамацуев. В этой республике, кстати, профессия водителя такси — одна из самых почитаемых, и в чеченском регионе особо поддерживают местный бизнес, который занимается пассажирскими перевозками.АЛИК ТАНТАЛАШЕВНАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТАКСОМОТОРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИВ бытность СССР быть водителем такси было престижно, настолько уважаемый был человек в том районе, где жил представитель желтого такси и таксопарка. В Чеченской республике работает 33 таксомоторных предприятия.В нашей республике на сегодняшний день тоже престижно работать водителем такси. Не каждый может устроиться. Этот человек должен владеть историей своего края, своего города, знать обычаи, традиции. Он должен быть гидом.Сам конкурс появился три года назад и одной из задач было показать значимость этого рода деятельности. Пока профессия таксиста даже отсутствует в общероссийском классификаторе профессий. Но спрос на нее растет и организаторы говорят, что в дальнейшем участие в федеральном конкурсе даже помогало карьерному росту таксистов.ИРИНА ЗАРИПОВАПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ТАКСИПобедителем был Андрей Черных из города Санкт-Петербург. Андрей сейчас работает в Санкт-Петербурге в таксопарке, уже бригадиром — у него карьера задалась, в первый год его билболрды висели по городу Санкт-Петербургу с надписью «Лучший водитель такси в России». И был даже случай, когда звонили из Антимонопольной службы и спрашивали — почему лучший, потому что надо писать «Пожалуй, лучший» или «Вероятно, лучший» по требованиям ФАС. Мы показали протоколы, ведомости, и антимонопольная служба признала, что действительно лучший. Все законно.Участие принимали только легальные таксисты, которые имеют лицензию и работают официально. Опыт каждого из них составляет не менее трех лет, хотя и на площадке некоторые допускали досадные оплошности.

В этом году лучшим водителем России стал таксист Алексей Стебо из Ленинградской области. Второе место занял водитель из Омска, а третье — из Татарстана.

Лента новостей

В Сочи рейсовый автобус врезался в припаркованную фуру

В Сочи произошло ДТП с участием рейсового автобуса и...

Дорожники планируют ликвидировать последствия оползня в Нижнем Учдере до конца года

Дорожники занимаются ликвидацией последствий оползня, который сошел в районе...

Что скрывает исчезновение? Смотрите с 8 декабря на «Сочи 24» драматический сериал «Детективный синдром»

Отец исчез. Официальных версий нет. Осталась лишь потребность докопаться...

90 тысяч долларов убытков понес перевозчик несостоявшегося в начале ноября рейса «Трабзон—Сочи»

Около 90 тысяч долларов убытков понес перевозчик несостоявшегося в...

Важное за день

В Сочи рейсовый автобус врезался в припаркованную фуру

В Сочи произошло ДТП с участием рейсового автобуса и...

Дорожники планируют ликвидировать последствия оползня в Нижнем Учдере до конца года

Дорожники занимаются ликвидацией последствий оползня, который сошел в районе...

Две сочинки пошли на прогулку в районе горы Большое Псеушхо и не вернулись

Две сочинки отправились на прогулку в районе горы Большое...

10 улиц в Адлере остались без важного ресурса из-за нештатной ситуации на водоводе

В Адлерском районе Сочи возникла нештатная ситуация на участке...

Турки перенесли запуск парома «Трабзон—Сочи» на ближайшее воскресенье

Сегодня, 8 декабря, турецкий перевозчик планировал запустить повторный рейс...

В аэропорту Сочи вводили ограничения на прием и вылет самолетов из-за угрозы атаки БПЛА

Накануне вечером в международном аэропорту Сочи вводились ограничения на...

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

Читаемое

×