В Сочи вынесут с опасного оползневого участка важный водовод: он обеспечивает водой большую часть курорта

В Адлере с оползневого участка выносят стратегически важный водовод. Там из-за подвижек грунта регулярно происходили прорывы. Сочинцы надолго оставались без воды.

Сейчас создают подпорную стену, заливают армированные сваи, поверх которых возведут капитальное строение. Уже установили 26 из 46 конструкций, сообщили в пресс-службе МУП г. Сочи «Водоканал».

После начнутся монтажные работы по строительству ростверков на втором участке склона. Они будут служить опорой под трассу двух новых водоводов диаметром 800 мм и общей протяженностью более 600 метров. Один из них будет дублирующим.

«Отмечу, что данные работы являются социально значимыми, так как данная сеть является неотъемлемой частью по транспортировки ресурса более 200 тыс. жителям Адлерского и Хостинского районов, а так же часть центра Сочи. Именно здесь сосредоточено множество социально-важных объектов, а так же учреждений санаторно-курортной отрасли, сфер гостеприимства и обслуживания. Немаловажно, что специалисты создадут необходимые резерные мощности на случай нештатных ситуаций. В конечном итоге, проведенный комплекс мероприятий положительным образом скажется на туристической привлекательности курорта», — рассказал Директор МУП г. Сочи «Водоканал» Денис Юрковский.

Весь комплекс необходимых работ — переключение абонентов на новые сети в том числе — планируется завершить к концу 2023 года.

Лента новостей

В Сочи День Весны и Труда отметили более чем 70 мероприятиями в горах и у моря

В Сочи День Весны и Труда отметили масштабно: праздничные...

Не безобидная традиция: почему после обеда лучше не пить чай

Привычка многих россиян пить горячий чай сразу после обеда...

Почковая мутация в сочинском саду «Дерево Дружбы»: белая азалия стала розовой на одной ветке

В сочинском ботаническом саду «Дерево Дружбы» на ветке белой...

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Важное за день

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое