В Сочи вынесут с опасного оползневого участка важный водовод: он обеспечивает водой большую часть курорта

В Адлере с оползневого участка выносят стратегически важный водовод. Там из-за подвижек грунта регулярно происходили прорывы. Сочинцы надолго оставались без воды.

Сейчас создают подпорную стену, заливают армированные сваи, поверх которых возведут капитальное строение. Уже установили 26 из 46 конструкций, сообщили в пресс-службе МУП г. Сочи «Водоканал».

После начнутся монтажные работы по строительству ростверков на втором участке склона. Они будут служить опорой под трассу двух новых водоводов диаметром 800 мм и общей протяженностью более 600 метров. Один из них будет дублирующим.

«Отмечу, что данные работы являются социально значимыми, так как данная сеть является неотъемлемой частью по транспортировки ресурса более 200 тыс. жителям Адлерского и Хостинского районов, а так же часть центра Сочи. Именно здесь сосредоточено множество социально-важных объектов, а так же учреждений санаторно-курортной отрасли, сфер гостеприимства и обслуживания. Немаловажно, что специалисты создадут необходимые резерные мощности на случай нештатных ситуаций. В конечном итоге, проведенный комплекс мероприятий положительным образом скажется на туристической привлекательности курорта», — рассказал Директор МУП г. Сочи «Водоканал» Денис Юрковский.

Весь комплекс необходимых работ — переключение абонентов на новые сети в том числе — планируется завершить к концу 2023 года.

Лента новостей

На посту «Магри» в Сочи пресекли нарушения грузовиков в ходе операции «Курорт-2026»

В ходе профилактической операции «Курорт-2026» сотрудники технадзора сочинской Госавтоинспекции...

Пятки устраивают побег: зачем мы высовываем ноги во сне

Вы когда-нибудь просыпались от того, что одна или обе...

От Утёсова до джем-сейшнов: Бутман рассказал о программе фестиваля в Сочи

На пресс-конференции в Зимнем театре Игорь Бутман анонсировал главное...

В Сочи бизнесу напомнили о цифровой маркировке товаров

В Центральном районе Сочи представители департамента потребительской сферы провели...

Новый штамм гриппа может ударить через два года — предупреждение академика РАН

Через пару лет человечество может столкнуться с более опасной...

Важное за день

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Читаемое