Вторник, 9 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

В Сочи вырубят опасные платаны — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На набережной реки Сочи представители городской экологической общественности обследовали платаны с помощью специального оборудования. Специалисты признали 7 платанов аварийными из 45 платанов. Их уже нельзя спасти: корни и стволы покрылись гнилью. Деревья предстоит снести, чтобы обезопасить жителей и гостей курорта, остальных ждет бережная санитарная обрезка.

«Визуального обследования было недостаточно. Для инструментального обследования деревьев мы привлекли организацию из Краснодара, которая обладает необходимым оборудованием. Инструментальный анализ позволил установить возможность сохранения большего числа деревьев, чем при визуальном осмотре. В целом же состояние большинства насаждений достаточно хорошее. Сохранить их крайне важно», – сказала известный сочинский эколог Юлия Набережная.

В течение многих лет эти платаны не получали должного ухода, поскольку часть из них находилась внутри объектов общественного питания. Теперь все эти объекты снесены, на набережной идет масштабная реконструкция.

«Аварийные деревья придется убрать, чтобы обезопасить людей на этой набережной, а по остальным платанам будет производиться бережная санитарная обрезка с акцентом на сухостой и ветви, пораженные гнилью. Крупные скелетные ветви при обрезке затрагиваться не будут. На всех этапах работ специалисты нашего департамента и общественники будут осуществлять мониторинг», – сказал главный специалист департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Алексей Жмайло.

К работам приступят уже в ближайшие дни.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Суд разъяснил основания национализации Туапсинского морского коммерческого порта

Арбитражный суд Краснодарского края объяснил решение об обращении в...

Больше 6 тысяч сочинцев прошли обследование на новом флюорографе

Этим летом в Городской поликлинике №1 (Сочи) модернизировали кабинет...

Важное за день

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

В Сочи рейсовый автобус врезался в припаркованную фуру

В Сочи произошло ДТП с участием рейсового автобуса и...

Дорожники планируют ликвидировать последствия оползня в Нижнем Учдере до конца года

Дорожники занимаются ликвидацией последствий оползня, который сошел в районе...

Читаемое

×