В Сочи вырубят опасные платаны — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На набережной реки Сочи представители городской экологической общественности обследовали платаны с помощью специального оборудования. Специалисты признали 7 платанов аварийными из 45 платанов. Их уже нельзя спасти: корни и стволы покрылись гнилью. Деревья предстоит снести, чтобы обезопасить жителей и гостей курорта, остальных ждет бережная санитарная обрезка.

«Визуального обследования было недостаточно. Для инструментального обследования деревьев мы привлекли организацию из Краснодара, которая обладает необходимым оборудованием. Инструментальный анализ позволил установить возможность сохранения большего числа деревьев, чем при визуальном осмотре. В целом же состояние большинства насаждений достаточно хорошее. Сохранить их крайне важно», – сказала известный сочинский эколог Юлия Набережная.

В течение многих лет эти платаны не получали должного ухода, поскольку часть из них находилась внутри объектов общественного питания. Теперь все эти объекты снесены, на набережной идет масштабная реконструкция.

«Аварийные деревья придется убрать, чтобы обезопасить людей на этой набережной, а по остальным платанам будет производиться бережная санитарная обрезка с акцентом на сухостой и ветви, пораженные гнилью. Крупные скелетные ветви при обрезке затрагиваться не будут. На всех этапах работ специалисты нашего департамента и общественники будут осуществлять мониторинг», – сказал главный специалист департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Алексей Жмайло.

К работам приступят уже в ближайшие дни.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

Жительница Сочи получила почти 800 тысяч рублей за незаконное увольнение из гипермаркета

Жительница Сочи, незаконно уволенная из гипермаркета, добилась справедливости через...

В Сириусе турист из Петропавловска‑Камчатского оштрафован на 50 тысяч за видео с ПВО

Во время мониторинга интернет-пространства сотрудники полиции и УФСБ на...

Ансамбль «Надежда Сочи» завоевал награды международного конкурса в Санкт-Петербурге

Образцовый художественный коллектив «Хореографический ансамбль „Надежда Сочи“» стал лауреатом...

В Сочи с начала года изъяли 23 тысячи литров нелегального алкоголя

В Сочи продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции....

В Сочи «Водоканал» провёл рейд по должникам: задолженность отдельных абонентов превысила 220 тысяч рублей

Специалисты МУП г. Сочи «Водоканал» провели очередные рейдовые мероприятия...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое