В Сочи вырубят опасные платаны — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На набережной реки Сочи представители городской экологической общественности обследовали платаны с помощью специального оборудования. Специалисты признали 7 платанов аварийными из 45 платанов. Их уже нельзя спасти: корни и стволы покрылись гнилью. Деревья предстоит снести, чтобы обезопасить жителей и гостей курорта, остальных ждет бережная санитарная обрезка.

«Визуального обследования было недостаточно. Для инструментального обследования деревьев мы привлекли организацию из Краснодара, которая обладает необходимым оборудованием. Инструментальный анализ позволил установить возможность сохранения большего числа деревьев, чем при визуальном осмотре. В целом же состояние большинства насаждений достаточно хорошее. Сохранить их крайне важно», – сказала известный сочинский эколог Юлия Набережная.

В течение многих лет эти платаны не получали должного ухода, поскольку часть из них находилась внутри объектов общественного питания. Теперь все эти объекты снесены, на набережной идет масштабная реконструкция.

«Аварийные деревья придется убрать, чтобы обезопасить людей на этой набережной, а по остальным платанам будет производиться бережная санитарная обрезка с акцентом на сухостой и ветви, пораженные гнилью. Крупные скелетные ветви при обрезке затрагиваться не будут. На всех этапах работ специалисты нашего департамента и общественники будут осуществлять мониторинг», – сказал главный специалист департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Алексей Жмайло.

К работам приступят уже в ближайшие дни.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

В Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»: на дорогах выявили 76 нарушений ПДД

В минувшую пятницу сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели профилактический рейд...

Сладкий эксперимент: в Сочи оценили вкус первых выращенных в теплицах бананов

В Сочи созрел первый экспериментальный урожай бананов, которые решили...

Курорт для миллионеров: Сочи окончательно обогнал Москву по стоимости жилья

В 2025 году Сочи окончательно утвердился в статусе самого...

В Абхазии прорабатывают возможность создания всесезонного горнолыжного курорта

На Абхазском молодежном экономическом форуме представили предварительный проект будущего...

С 27 апреля пригородные поезда в Сочи, Туапсе, Сириус и аэропорт пойдут по старому графику

ОАО «РЖД» сообщает, что в связи с завершением ремонтных...

Важное за день

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

В связи с празднованием Дня Победы с 5 по 10 мая в Сочи перекроют дороги

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи предупреждает о временных...

Читаемое