В Сочи за 11 лет провели более 10 тысяч занятий по дельфинотерапии для людей с ОВЗ

3 декабря отмечается всемирный День инвалида. В Большом сочинском дельфинарии для этой категории людей уже 11 лет работает отдел дельфинотерапии. За это время было проведено более 10 тысяч занятий.

Об этом сообщила пресс-служба администрации города Сочи.

В основе методики лежит игровое взаимодействие человека и дельфина. Она особенно эффективна для коррекции заболеваний в детском возрасте. К участию в дельфинотерапии допускаются дети от трех лет. Занятия проводятся квалифицированные специалисты. После прохождения курса наступают улучшения в психологическом и физическом состоянии, его рекомендуют как подготовку к другим методам лечении.

По поручению мэра Сочи на постоянной основе ведется работа по обеспечению доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, реабилитации и адаптации людей с инвалидностью. Особое внимание уделяется тому, чтобы сочинцы этой категории принимали участие в городских культурных и спортивных мероприятиях.

В Декаду инвалидов впервые организована выездная экскурсия в Красную Поляну и тактильное знакомство с питомцами хаски-центра для людей с ограничением здоровья по зрению. Дельфинотерапия также нашла положительный отклик у людей с инвалидностью. Этот метод стал востребован в психолого-педагогической коррекции и реабилитации для широкого спектра ограничений по здоровью.

Ко Дню инвалида в Сочи подготовлены более 100 тематических мероприятий. Среди них концерты, экскурсии, выставки, круглые столы.

Лента новостей

«Каждый вопрос требует решения»: жители Лазаревского района обратились за помощью к мэру Сочи

Мэр города Сочи Андрей Прошунин провел личный прием жителей...

Водная арка и сладкие подарки: в Сочи встретили первый борт из Атырау

Авиакомпания «Азимут» начала выполнять прямые регулярные перелёты из Сочи...

Бригада сочинского Водоканала спасла собаку из 8-метровой ямы

Сочинский Водоканал спас собаку, которая не могла выбраться из...

Важное за день

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

В Центральном районе Сочи отключат горячую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Читаемое