Воскресенье, 12 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

В Сочи за нарушение миграционного законодательства осуждены двое мужчин | Sochi24.tv — все новости города

Лазаревским районным судом г. Сочи рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении двоих местных жителей 1976 и 1987 г.р., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1, ст. 322.3 УК РФ (Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан по предварительному сговору; Фиктивная постановка на учет иностранных гражданин по месту пребывания в Российской Федерации).

Из приговора суда следует, что подсудимые в нарушение действующего законодательства за денежное вознаграждение организовали для граждан стран – участниц Таможенного союза оформление документов, предоставляющих право на пребывание в Российской Федерации сроком до 1 года. С 18 ноября по 28 ноября 2019 года к подсудимым обратились граждане Армении и Киргизии, с которыми были составлены фиктивные гражданско-правовые договоры об оказании услуг «подсобного рабочего», что явилось основанием для незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. При этом ни подсудимые, ни сами иностранцы обязательства по договорам исполнять не собирались. Фиктивные документы были представлены подсудимыми в отдел по вопросам миграции УВД по г. Сочи, где указанные лица были поставлены на миграционный учет. Таким образом, подсудимые обеспечили незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, получив от них не менее 80 тысяч рублей.

Кроме того, с 11 ноября по 02 декабря 2019 года подсудимые за денежное вознаграждение организовали фиктивную постановку на миграционный учет 58 иностранных граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Незаконная деятельность фигурантов была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимые признали вину в полном объеме, раскаялись в содеянном, отказавшись от дачи показаний.

Изучив материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли каждого назначил им наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно и 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: карты Гугл

Лента новостей

Вывезли 4 900 тонн, прочистили 7 км, устранили 54 утечки: коммунальные службы Сочи отчитались о работе за неделю

Несмотря на капризы апрельской погоды, принесшей в город ливни,...

Космическая традиция Сочи: Гагарин объединил Пасху, «Кедр» и День космонавтики

В этом году праздник Пасхи выпал на 12 апреля,...

В Сочи торжественно встретили Пасху Благодатным огнем из Иерусалима

В пасхальную ночь во всех храмах Сочи прошли торжественные...

«Торжество жизни и победа над смертью»: Андрей Прошунин поздравил сочинцев с Пасхой

Глава Сочи Андрей Прошунин обратился к православным жителям и...

13 апреля в Сочи планово отключат свет более на 80 улицах, переулках и в СНТ: полный список адресов

В связи с плановыми ремонтами на энергообъектах для безопасности...

Важное за день

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

Читаемое

×