В Сочи за нарушение миграционного законодательства осуждены двое мужчин | Sochi24.tv — все новости города

Лазаревским районным судом г. Сочи рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении двоих местных жителей 1976 и 1987 г.р., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1, ст. 322.3 УК РФ (Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан по предварительному сговору; Фиктивная постановка на учет иностранных гражданин по месту пребывания в Российской Федерации).

Из приговора суда следует, что подсудимые в нарушение действующего законодательства за денежное вознаграждение организовали для граждан стран – участниц Таможенного союза оформление документов, предоставляющих право на пребывание в Российской Федерации сроком до 1 года. С 18 ноября по 28 ноября 2019 года к подсудимым обратились граждане Армении и Киргизии, с которыми были составлены фиктивные гражданско-правовые договоры об оказании услуг «подсобного рабочего», что явилось основанием для незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. При этом ни подсудимые, ни сами иностранцы обязательства по договорам исполнять не собирались. Фиктивные документы были представлены подсудимыми в отдел по вопросам миграции УВД по г. Сочи, где указанные лица были поставлены на миграционный учет. Таким образом, подсудимые обеспечили незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, получив от них не менее 80 тысяч рублей.

Кроме того, с 11 ноября по 02 декабря 2019 года подсудимые за денежное вознаграждение организовали фиктивную постановку на миграционный учет 58 иностранных граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Незаконная деятельность фигурантов была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимые признали вину в полном объеме, раскаялись в содеянном, отказавшись от дачи показаний.

Изучив материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли каждого назначил им наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно и 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: карты Гугл

Лента новостей

В Сочи за четыре дня выявили восемь нетрезвых водителей

С 7 по 10 сентября сотрудники Госавтоинспекции Сочи выявили...

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сочи и Сириусе 12 сентября пройдут учебные стрельбы

12 сентября в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

Кусачие челюсти и страшный вирус: найровирус пока не добрался до России

Осень вступила в свои права, но клещи не думают...

Важное за день

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

Читаемое