Понедельник, 26 января, 2026
8.1 C
Сочи

В Сочи за нарушение миграционного законодательства осуждены двое мужчин | Sochi24.tv — все новости города

Лазаревским районным судом г. Сочи рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении двоих местных жителей 1976 и 1987 г.р., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1, ст. 322.3 УК РФ (Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан по предварительному сговору; Фиктивная постановка на учет иностранных гражданин по месту пребывания в Российской Федерации).

Из приговора суда следует, что подсудимые в нарушение действующего законодательства за денежное вознаграждение организовали для граждан стран – участниц Таможенного союза оформление документов, предоставляющих право на пребывание в Российской Федерации сроком до 1 года. С 18 ноября по 28 ноября 2019 года к подсудимым обратились граждане Армении и Киргизии, с которыми были составлены фиктивные гражданско-правовые договоры об оказании услуг «подсобного рабочего», что явилось основанием для незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. При этом ни подсудимые, ни сами иностранцы обязательства по договорам исполнять не собирались. Фиктивные документы были представлены подсудимыми в отдел по вопросам миграции УВД по г. Сочи, где указанные лица были поставлены на миграционный учет. Таким образом, подсудимые обеспечили незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, получив от них не менее 80 тысяч рублей.

Кроме того, с 11 ноября по 02 декабря 2019 года подсудимые за денежное вознаграждение организовали фиктивную постановку на миграционный учет 58 иностранных граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Незаконная деятельность фигурантов была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимые признали вину в полном объеме, раскаялись в содеянном, отказавшись от дачи показаний.

Изучив материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли каждого назначил им наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно и 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: карты Гугл

Лента новостей

В Сочи подвели еженедельные итоги работы городских служб

В Сочи подвели итоги работ городских служб за минувшую...

26 января ХК «Сочи» принимает клуб «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 26 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Полицейские задержали молодого сочинца, который использовал краденную карту

23-летний уроженец Сочи нашёл банковскую карту в центре города...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 26 января....

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта. Как...

Важное за день

26 января ХК «Сочи» принимает клуб «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 26 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 26 января....

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта. Как...

В Сочи ликвидируют последствия повторного оползня на Тепличной

В Сочи началась ликвидация последствий повторного оползня на улице...

Татьянин день: в Сочи наградили выдающихся студентов

В преддверии Дня российского студенчества в Зимнем театре провели...

В Адлере рядом с жилым домом вновь сошел оползень

В Адлере за домом по адресу Петрозаводская, 26/5 сошел...

Сочинцы сообщили об оползне, который повторно сошел в районе ЖК «Министерские озёра»

В Сочи неподалеку от жилого комплекса «Министерские озёра» зафиксировали...

Читаемое

×