В Сочи зацвели Сумах африканский и мимоза | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи на несколько дней расцвел сумах ланцетный. Это редкое африканское растение можно увидеть только в парке «Дендрарий». Кроме того, здесь также зацвела мимоза.

Маленькие желтые цветы распустились одновременно с выпавшим на прошлой неделе снегом. А вместе с вернувшимся в город теплом сумах африканский отцвел. Это может быть связано с тем, что на родине он распускается в июле. А в Африке июль — зимний месяц.

Растений Южного полушария, особенно Южной Африки у нас очень-очень мало. Фактически второй вид растения, который нам удалось интродуцировать, привезти и приспособить к Черноморскому побережью, это является сумах ланцетный, или его еще называют африканский сумах.

ГАЛИНА СОЛТАНИ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»

Это южно-африканское растение попало в «Дендрарий» по международному семенному обмену в 2012 году. В Сочи сумах уже выдержал понижение температуры до -8. Спокойно перенес 5 месяцев засухи в прошлом году. Однако предстоит еще много исследований, прежде чем это экзотическое растение украсит собой улицы нашего города.

Но уже понятно, что оно будет, как и любое эфиромасличное растение, как мирта, как эвкалипт, благоприятно влиять на качество воздуха в тех местах, где он растет.

ГАЛИНА СОЛТАНИ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»

Уже второй год подряд, несмотря на заморозки, в январе расцветает и мимоза. Эта гостья из Австралии очень капризна в первое время после посадки. Но если приживется, то начинает размножаться корневыми отпрысками и вести себя, как сорное растение.

Если не будет низких температур, сильных морозов, то, мы надеемся, что и цветение будет обильным, и продолжительное оно будет. Поэтому без цветов мы не останемся.

ГАЛИНА СОЛТАНИ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»

Кроме того, в начале марта в парке распустится айва японская, или хеномелес. В своем обильном цветении она похожа на легендарную сакуру. Однако самыми первыми хеномелесами полюбоваться можно уже сейчас. Как и распустившейся жимолостью душистейшей.

Также на территории «Дендрария» начали высаживать и маквис — экспозиционный участок средиземноморских кустарников: лаванду, вереск, зверобой и дубровник.

Лента новостей

Диетологи назвали допустимую норму хлеба и картофеля в день

Многие избегают хлеба и картошки, считая их слишком калорийными,...

На юге России нашли шестиметровую катакомбу с захоронением возрастом 1800 лет

В Ростове-на-Дону в районе улиц Всесоюзной и Малиновского археологи...

В Сочи пьяный водитель «УАЗа» отказался от освидетельствования и остался без машины

Во время дежурства в Лазаревском районе Сочи сотрудники ГИБДД...

Важно для пассажиров Сочи: автобус № 571 поедет по-новому с 1 сентября

С 1 августа в Сочи вносится корректировка в схему...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

Важное за день

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Читаемое