В Сочи зацвели Сумах африканский и мимоза | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи на несколько дней расцвел сумах ланцетный. Это редкое африканское растение можно увидеть только в парке «Дендрарий». Кроме того, здесь также зацвела мимоза.

Маленькие желтые цветы распустились одновременно с выпавшим на прошлой неделе снегом. А вместе с вернувшимся в город теплом сумах африканский отцвел. Это может быть связано с тем, что на родине он распускается в июле. А в Африке июль — зимний месяц.

Растений Южного полушария, особенно Южной Африки у нас очень-очень мало. Фактически второй вид растения, который нам удалось интродуцировать, привезти и приспособить к Черноморскому побережью, это является сумах ланцетный, или его еще называют африканский сумах.

ГАЛИНА СОЛТАНИ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»

Это южно-африканское растение попало в «Дендрарий» по международному семенному обмену в 2012 году. В Сочи сумах уже выдержал понижение температуры до -8. Спокойно перенес 5 месяцев засухи в прошлом году. Однако предстоит еще много исследований, прежде чем это экзотическое растение украсит собой улицы нашего города.

Но уже понятно, что оно будет, как и любое эфиромасличное растение, как мирта, как эвкалипт, благоприятно влиять на качество воздуха в тех местах, где он растет.

ГАЛИНА СОЛТАНИ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»

Уже второй год подряд, несмотря на заморозки, в январе расцветает и мимоза. Эта гостья из Австралии очень капризна в первое время после посадки. Но если приживется, то начинает размножаться корневыми отпрысками и вести себя, как сорное растение.

Если не будет низких температур, сильных морозов, то, мы надеемся, что и цветение будет обильным, и продолжительное оно будет. Поэтому без цветов мы не останемся.

ГАЛИНА СОЛТАНИ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»

Кроме того, в начале марта в парке распустится айва японская, или хеномелес. В своем обильном цветении она похожа на легендарную сакуру. Однако самыми первыми хеномелесами полюбоваться можно уже сейчас. Как и распустившейся жимолостью душистейшей.

Также на территории «Дендрария» начали высаживать и маквис — экспозиционный участок средиземноморских кустарников: лаванду, вереск, зверобой и дубровник.

Лента новостей

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

13 миллиардов государству: экс-зампред суда Кубани Николайчук проиграл апелляцию и лишился всего имущества

Попытка бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука...

Сочи, Адлер и другие фавориты: названы лучшие места для отпуска этим летом

Краснодарский край вновь подтвердил статус главной туристической мекки России...

Важное за день

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Читаемое