В Сочи запретят постоянно жить в гостиницах

В Сочи на заседании Градостроительного совета обсудили инициативу ограничения постоянного проживания в гостиницах и отелях курорта.

По действующим законам, номера в гостиницах — это место временного проживания. К жилым помещениям они не относятся. Вот почему, построить и ввести в эксплуатацию такие объекты гораздо проще, поскольку они не требуют обеспечения их объектами социальной инфраструктуры.

В связи с постоянным высоким спросом на жилье, на курорте участились случаи продажи частным лицам отдельных помещений в гостиницах и гостиничных комплексах курорта. Об этом рассказал первый заместитель главы Сочи Александр Свириденко.

Уже с августа 2021 года можно наблюдать постепенное сокращение количества выданных разрешений на строительство многоквартирных домов. В общей сложности их число в Сочи сократилась более чем на 80%.

«В связи с этим мы приступили к разработке предложений, ограничивающих использование гостиничного фонда для постоянного проживания на краевом и федеральном уровне», – подчеркнул первый заместитель мэра города.

Законодательную инициативу планируют сформировать в 2023 году и направить для рассмотрения на федеральном уровне.

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое