Вторник, 3 марта, 2026
10.1 C
Сочи

В Сочи запретят постоянно жить в гостиницах

В Сочи на заседании Градостроительного совета обсудили инициативу ограничения постоянного проживания в гостиницах и отелях курорта.

По действующим законам, номера в гостиницах — это место временного проживания. К жилым помещениям они не относятся. Вот почему, построить и ввести в эксплуатацию такие объекты гораздо проще, поскольку они не требуют обеспечения их объектами социальной инфраструктуры.

В связи с постоянным высоким спросом на жилье, на курорте участились случаи продажи частным лицам отдельных помещений в гостиницах и гостиничных комплексах курорта. Об этом рассказал первый заместитель главы Сочи Александр Свириденко.

Уже с августа 2021 года можно наблюдать постепенное сокращение количества выданных разрешений на строительство многоквартирных домов. В общей сложности их число в Сочи сократилась более чем на 80%.

«В связи с этим мы приступили к разработке предложений, ограничивающих использование гостиничного фонда для постоянного проживания на краевом и федеральном уровне», – подчеркнул первый заместитель мэра города.

Законодательную инициативу планируют сформировать в 2023 году и направить для рассмотрения на федеральном уровне.

Лента новостей

ГИБДД Сочи задержала на Пластунской 17-летнего мопедиста без прав

В Центральном районе Сочи автоинспекторы задержали очередного несовершеннолетнего водителя...

Штраф и уборка: на сбросе крупного мусора в бак для отходов пойман нарушитель в Центральном районе Сочи

В Сочи продолжают усиленный контроль за незаконными сбросами крупногабаритного...

«Знатно трухануло»: жители Сочи сообщили о землетрясении 3 марта

В Сочи произошло землетрясение. Подземные толчки ощущались в нескольких...

Мать-няня помогла: сын-мошенник выманил 1,5 млн у сочинки

Мошенник использовал мать-няню для схемы обмана сочинки, что закончилось...

Матч «Сочи» – «Локомотив» 4 марта перенесли в Ярославль

Хоккейный клуб «Сочи» и «Локомотив» договорились о переносе матча...

Важное за день

«Знатно трухануло»: жители Сочи сообщили о землетрясении 3 марта

В Сочи произошло землетрясение. Подземные толчки ощущались в нескольких...

Федеральные дорожники готовят трассы Сочи к началу курортного сезона

Федеральные дорожные службы активно готовят трассы к курортному сезону....

Тонны «золотой мимозы» везут в Россию через Сочи

Тонны «золотой» мимозы везут из Абхазии к празднику. Накануне...

26 новых самостроев выявили в Сочи в 2026 году

Пресечение самовольного строительства — это непростая, но стратегически важная...

21 самолет вернулся в Сочи с запасных аэродромов: аэропорт работает фактически

Массированная атака беспилотников на Сочи и Краснодарский край внесла...

Читаемое

×