В Сочи завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Черноморского побережья» (Видео)

В Сочи завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Черноморского побережья», в рамках которых прошел и городской турнир. Свыше 300 участников из 5 регионов страны в возрасте от 11 до 39 лет поборолись на татами за спортивные звания.

Сильнейшие спортсмены встретились на татами из Ростовской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Республики Крым и Краснодарского края.

Арсений Хламов — титулованный сочинский спортсмен. Юноша считает, что подобные соревнования помогают отточить мастерство и накопить нужный опыт. Чтобы быть победителем, не нужно бояться поражений.
АРСЕНИЙ ХЛАМОВ
ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ТХЕКВОНДО (ИТФ), ЧЛЕН СБОРНОЙ РФ ПО ТХЭКВОНДО

«Где-то за один-два боя до призерства я проигрывал, проигрывал и только на шестом чемпионате мне удалось занять первое место. Все было ради того, чтобы рано или поздно зайти на пьедестал. Тхэквондо — это моя жизнь. Потому что это не только мои выступления. Я уже около шести лет тренирую детей, преподаю, передаю им свой опыт», — рассказал чемпион России по тхэквондо (ИТФ), член сборной РФ по тхэквондо Арсений Хламов.

Впрочем, на соревнованиях выступают не только юноши, но девушки.

Полине Башкировой всего 11 лет, пять из них она в тхэквондо. Девочка считает, что благодаря спорту у неё сильный характер. Чтобы подготовится к соревнованиям, Полина ежедневно занимается по два часа.

«Получаешь силы, даже когда вырастешь, можешь отбиться — нам всегда так говорили. Это просто хорошее настроение, выездные соревнования, прогулки, поездки. Мне очень нравится заниматься. И время хорошо проводится: у меня команда замечательная», — поделилась девочка.

На Всероссийском турнире профессиональная судейская бригада оценивает в спарринге технику выполнения, удары, ритм и зрелищность. Спортсмен, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем. Как отмечают судьи, все команды достойно представляют свои регионы.
МУРАТ СУНЕТОВ
ТИТР: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДЕЙСКОГО КОМИТЕТА ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО (ИТФ) РОССИИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

«Эти соревнования зачетные. За них присваиваются разряды: КМС, мастера спорта», — объяснил председатель Судейского комитета Федерации тхэквондо (ИТФ) России, главный судья соревнований Мурат Сунетов.

С каждым годом интерес к тхэквондо в Сочи только растет. Так, в спортшколе №5 этим видом единоборств занимаются более пятисот детей. Для комфортных занятий и познания боевого искусства в этой школе есть залы, инвентарь и амуниция.

«У нас в городе Сочи есть все условия для занятия тхэквондо. Наши детки выступают на городских соревнованиях, краевых и уже на всероссийских», — подчеркнул первый вице-президент Федерации тхэквондо (ИТФ) Краснодарского края, директор спортшколы №5 Юрий Шин.

Уже 8 декабря в Минске состоится Кубок Мира по тхэквондо, где сильнейшие спортсмены представят не только свой регион, но и всю Российскую Федерацию.

Лента новостей

В Абхазии нашли всех виновных в избиении российских туристов на озере Рица

Сотрудники ОВД по Гудаутскому району завершают проверку по заявлению...

«Правопорядок» на дорогах Сочи: за день выявили 113 нарушений

В минувшую пятницу сотрудники сочинской Госавтоинспекции провели масштабный рейд,...

Ветеран СВО из Сочи поделился опытом адаптации на форуме «Вместе победим» в Москве

В Москве завершился всероссийский форум «Вместе победим», собравший свыше...

Атака дронов на склады Ozon под Ростовом: работа центров приостановлена

В ночь на 29 августа беспилотник нанёс удар по...

Важное за день

В Сочи канатную дорогу Дендрария закроют на сутки для профилактики

В последний день лета, 31 августа, канатная дорога в...

30 августа в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

30 августа в акватории Морского порта Сочи запланировано проведение...

В Сочи вечером обновили данные о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 17:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое