Понедельник, 9 марта, 2026
9.1 C
Сочи

В Сочи завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Черноморского побережья» (Видео)

В Сочи завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Черноморского побережья», в рамках которых прошел и городской турнир. Свыше 300 участников из 5 регионов страны в возрасте от 11 до 39 лет поборолись на татами за спортивные звания.

Сильнейшие спортсмены встретились на татами из Ростовской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Республики Крым и Краснодарского края.

Арсений Хламов — титулованный сочинский спортсмен. Юноша считает, что подобные соревнования помогают отточить мастерство и накопить нужный опыт. Чтобы быть победителем, не нужно бояться поражений.
АРСЕНИЙ ХЛАМОВ
ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ТХЕКВОНДО (ИТФ), ЧЛЕН СБОРНОЙ РФ ПО ТХЭКВОНДО

«Где-то за один-два боя до призерства я проигрывал, проигрывал и только на шестом чемпионате мне удалось занять первое место. Все было ради того, чтобы рано или поздно зайти на пьедестал. Тхэквондо — это моя жизнь. Потому что это не только мои выступления. Я уже около шести лет тренирую детей, преподаю, передаю им свой опыт», — рассказал чемпион России по тхэквондо (ИТФ), член сборной РФ по тхэквондо Арсений Хламов.

Впрочем, на соревнованиях выступают не только юноши, но девушки.

Полине Башкировой всего 11 лет, пять из них она в тхэквондо. Девочка считает, что благодаря спорту у неё сильный характер. Чтобы подготовится к соревнованиям, Полина ежедневно занимается по два часа.

«Получаешь силы, даже когда вырастешь, можешь отбиться — нам всегда так говорили. Это просто хорошее настроение, выездные соревнования, прогулки, поездки. Мне очень нравится заниматься. И время хорошо проводится: у меня команда замечательная», — поделилась девочка.

На Всероссийском турнире профессиональная судейская бригада оценивает в спарринге технику выполнения, удары, ритм и зрелищность. Спортсмен, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем. Как отмечают судьи, все команды достойно представляют свои регионы.
МУРАТ СУНЕТОВ
ТИТР: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДЕЙСКОГО КОМИТЕТА ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО (ИТФ) РОССИИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

«Эти соревнования зачетные. За них присваиваются разряды: КМС, мастера спорта», — объяснил председатель Судейского комитета Федерации тхэквондо (ИТФ) России, главный судья соревнований Мурат Сунетов.

С каждым годом интерес к тхэквондо в Сочи только растет. Так, в спортшколе №5 этим видом единоборств занимаются более пятисот детей. Для комфортных занятий и познания боевого искусства в этой школе есть залы, инвентарь и амуниция.

«У нас в городе Сочи есть все условия для занятия тхэквондо. Наши детки выступают на городских соревнованиях, краевых и уже на всероссийских», — подчеркнул первый вице-президент Федерации тхэквондо (ИТФ) Краснодарского края, директор спортшколы №5 Юрий Шин.

Уже 8 декабря в Минске состоится Кубок Мира по тхэквондо, где сильнейшие спортсмены представят не только свой регион, но и всю Российскую Федерацию.

Лента новостей

52 борта на вылет и 35 на прилет: сочинский аэропорт сократил отставание от графика

В аэропорту Сочи наблюдается стабилизация операционной обстановки. Благодаря совместным...

ХК «Сочи» в Нижнем Новгороде уступил местному «Торпедо» 8 марта

В Нижнем Новгороде в выездном матче 63-го тура КХЛ...

В Сочи уничтожили дроны: обломками повредило автобус и железнодорожные пути

Вечером 8 марта средства противовоздушной обороны пресекли повторную атаку...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: 13 ушедших на запасные бортов возвращаются

Сочинский аэропорт продолжает обслуживание пассажиров в обычном режиме. Утром...

9 марта в течение дня в акватории Сочи пройдут учебные стрельбы

Сегодня, 9 марта, в акватории морского порта Сочи проводятся...

Важное за день

52 борта на вылет и 35 на прилет: сочинский аэропорт сократил отставание от графика

В аэропорту Сочи наблюдается стабилизация операционной обстановки. Благодаря совместным...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: 13 ушедших на запасные бортов возвращаются

Сочинский аэропорт продолжает обслуживание пассажиров в обычном режиме. Утром...

9 марта в течение дня в акватории Сочи пройдут учебные стрельбы

Сегодня, 9 марта, в акватории морского порта Сочи проводятся...

Оперативный штаб: угроза атаки БПЛА в Сочи и Сириусе снята

В настоящее время обстановка в городе-курорте Сочи и на...

Работа аэропорта Сочи приостановлена в связи с угрозой атаки БПЛА

В целях обеспечения безопасности полетов гражданских судов работа аэропорта...

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов

В связи с объявленной угрозой атаки беспилотных летательных аппаратов...

Читаемое

×