В Сочи завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Черноморского побережья» (Видео)

В Сочи завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Черноморского побережья», в рамках которых прошел и городской турнир. Свыше 300 участников из 5 регионов страны в возрасте от 11 до 39 лет поборолись на татами за спортивные звания.

Сильнейшие спортсмены встретились на татами из Ростовской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Республики Крым и Краснодарского края.

Арсений Хламов — титулованный сочинский спортсмен. Юноша считает, что подобные соревнования помогают отточить мастерство и накопить нужный опыт. Чтобы быть победителем, не нужно бояться поражений.
АРСЕНИЙ ХЛАМОВ
ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ТХЕКВОНДО (ИТФ), ЧЛЕН СБОРНОЙ РФ ПО ТХЭКВОНДО

«Где-то за один-два боя до призерства я проигрывал, проигрывал и только на шестом чемпионате мне удалось занять первое место. Все было ради того, чтобы рано или поздно зайти на пьедестал. Тхэквондо — это моя жизнь. Потому что это не только мои выступления. Я уже около шести лет тренирую детей, преподаю, передаю им свой опыт», — рассказал чемпион России по тхэквондо (ИТФ), член сборной РФ по тхэквондо Арсений Хламов.

Впрочем, на соревнованиях выступают не только юноши, но девушки.

Полине Башкировой всего 11 лет, пять из них она в тхэквондо. Девочка считает, что благодаря спорту у неё сильный характер. Чтобы подготовится к соревнованиям, Полина ежедневно занимается по два часа.

«Получаешь силы, даже когда вырастешь, можешь отбиться — нам всегда так говорили. Это просто хорошее настроение, выездные соревнования, прогулки, поездки. Мне очень нравится заниматься. И время хорошо проводится: у меня команда замечательная», — поделилась девочка.

На Всероссийском турнире профессиональная судейская бригада оценивает в спарринге технику выполнения, удары, ритм и зрелищность. Спортсмен, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем. Как отмечают судьи, все команды достойно представляют свои регионы.
МУРАТ СУНЕТОВ
ТИТР: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДЕЙСКОГО КОМИТЕТА ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО (ИТФ) РОССИИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

«Эти соревнования зачетные. За них присваиваются разряды: КМС, мастера спорта», — объяснил председатель Судейского комитета Федерации тхэквондо (ИТФ) России, главный судья соревнований Мурат Сунетов.

С каждым годом интерес к тхэквондо в Сочи только растет. Так, в спортшколе №5 этим видом единоборств занимаются более пятисот детей. Для комфортных занятий и познания боевого искусства в этой школе есть залы, инвентарь и амуниция.

«У нас в городе Сочи есть все условия для занятия тхэквондо. Наши детки выступают на городских соревнованиях, краевых и уже на всероссийских», — подчеркнул первый вице-президент Федерации тхэквондо (ИТФ) Краснодарского края, директор спортшколы №5 Юрий Шин.

Уже 8 декабря в Минске состоится Кубок Мира по тхэквондо, где сильнейшие спортсмены представят не только свой регион, но и всю Российскую Федерацию.

Лента новостей

До четырёх часов ожидания: непогода сорвала график поездов на юг, включая рейсы в Адлер и Сочи

25 июля, из-за резкого ухудшения погоды в Ростовской области...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Перевезли свыше тридцати тысяч пассажиров по маршруту Сочи — Ташкент за 12 месяцев

Ровно год назад из аэропорта Сочи стартовал регулярный маршрут...

Пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата из Сочи привезли 7 наград с соревнований в Уфе

В Уфе завершилась Всероссийская летняя Спартакиада для спортсменов с...

Важное за день

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Читаемое