В Сочи завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Черноморского побережья» (Видео)

В Сочи завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Черноморского побережья», в рамках которых прошел и городской турнир. Свыше 300 участников из 5 регионов страны в возрасте от 11 до 39 лет поборолись на татами за спортивные звания.

Сильнейшие спортсмены встретились на татами из Ростовской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Республики Крым и Краснодарского края.

Арсений Хламов — титулованный сочинский спортсмен. Юноша считает, что подобные соревнования помогают отточить мастерство и накопить нужный опыт. Чтобы быть победителем, не нужно бояться поражений.
АРСЕНИЙ ХЛАМОВ
ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ТХЕКВОНДО (ИТФ), ЧЛЕН СБОРНОЙ РФ ПО ТХЭКВОНДО

«Где-то за один-два боя до призерства я проигрывал, проигрывал и только на шестом чемпионате мне удалось занять первое место. Все было ради того, чтобы рано или поздно зайти на пьедестал. Тхэквондо — это моя жизнь. Потому что это не только мои выступления. Я уже около шести лет тренирую детей, преподаю, передаю им свой опыт», — рассказал чемпион России по тхэквондо (ИТФ), член сборной РФ по тхэквондо Арсений Хламов.

Впрочем, на соревнованиях выступают не только юноши, но девушки.

Полине Башкировой всего 11 лет, пять из них она в тхэквондо. Девочка считает, что благодаря спорту у неё сильный характер. Чтобы подготовится к соревнованиям, Полина ежедневно занимается по два часа.

«Получаешь силы, даже когда вырастешь, можешь отбиться — нам всегда так говорили. Это просто хорошее настроение, выездные соревнования, прогулки, поездки. Мне очень нравится заниматься. И время хорошо проводится: у меня команда замечательная», — поделилась девочка.

На Всероссийском турнире профессиональная судейская бригада оценивает в спарринге технику выполнения, удары, ритм и зрелищность. Спортсмен, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем. Как отмечают судьи, все команды достойно представляют свои регионы.
МУРАТ СУНЕТОВ
ТИТР: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДЕЙСКОГО КОМИТЕТА ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО (ИТФ) РОССИИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

«Эти соревнования зачетные. За них присваиваются разряды: КМС, мастера спорта», — объяснил председатель Судейского комитета Федерации тхэквондо (ИТФ) России, главный судья соревнований Мурат Сунетов.

С каждым годом интерес к тхэквондо в Сочи только растет. Так, в спортшколе №5 этим видом единоборств занимаются более пятисот детей. Для комфортных занятий и познания боевого искусства в этой школе есть залы, инвентарь и амуниция.

«У нас в городе Сочи есть все условия для занятия тхэквондо. Наши детки выступают на городских соревнованиях, краевых и уже на всероссийских», — подчеркнул первый вице-президент Федерации тхэквондо (ИТФ) Краснодарского края, директор спортшколы №5 Юрий Шин.

Уже 8 декабря в Минске состоится Кубок Мира по тхэквондо, где сильнейшие спортсмены представят не только свой регион, но и всю Российскую Федерацию.

Лента новостей

Дружная семья и ответственный водитель: подруга рассказала о погибших в ДТП в Сочи

Трагедия на дублёре Курортного проспекта унесла жизни пятерых членов...

В Сочи почтили память крестителя Руси молитвами, экскурсиями и просветительскими акциями

Ежегодное празднование Дня Крещения Руси, установленное на государственном уровне...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

«Зебра» как остановка, ребёнок без кресла, номер стёрт: сочинский водитель собрал весь букет нарушений

В Лазаревском районе Сочи инспекторы заинтересовались автомобилем, который водитель...

Спасатели спустили с Эльбруса тело жителя Краснодарского края и трёх его товарищей из Боснии

Спасатели завершили операцию на склоне Эльбруса — на поляну...

Важное за день

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

В Сочи ужесточили правила пожарной безопасности: штрафы достигают миллиона рублей

В Сочи введен особый противопожарный режим, который полностью запрещает...

Мэр Сочи поздравил горожан с Днём Крещения Руси

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей черноморского...

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

Читаемое