В Сочи журналистам со всей России презентовали обновленные достопримечательности курорта (Видео)

Более 50 журналистов крупнейших СМИ России приехали в Сочи на традиционный летний пресс-тур. Его первый день посвятили Году экологии. Так, гости присутствовали на торжественной церемонии открытия первого в России экопляжа «Маяк». Кроме этого они побывали в Эвкалиптовом сквере имени Сергея Венчагова, а также узнали планы по реконструкции масштабного розария в парке «Ривьера»- и всё это только за несколько часов первого дня пресс-тура.

Пляжная территория «Маяка» полностью преобразилась. В прошлом году здесь демонтировали устаревшие конструкции, провели работы по расчистке и благоустройству.

АННА НЕВЗОРОВА
ДИРЕКТОР ООО «МЕТРОПОЛИС»
В этом году мы пошли дальше. Как помните, мы сделали экологические пляжи из песка. Мы применили натуральный материал. Это брусчатка, деревянные настилы. Большое внимание мы уделяем раздельному сбору отходов.

Пляж оборудован мебелью из переработанного пластика. Там же на территории установлен фандомат для сбора пластиковой тары и небольшой маячок рядом с ним для сбора крышечек.

На набережной установлены удобные скамейки, камеры хранения, питьевые фонтаны, шезлонги и аэрарии, урны для раздельного сбора мусора, имеется бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi для всех посетителей пляжа. Соблюдены требования для обеспечения доступности маломобильных групп населения.

КИРИЛЛ ЯРЫШ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА КУРОРТОВ, ТУРИЗМА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Уделено особое внимание безопасности и качеству предоставляемого сервиса и услугам. Так установлены системы видеонаблюдения. Заключены договора с частными охранными предприятиями. Установлены пункты полиции.

Коммунальные сети на набережной полностью заменили новой современной системой водоотведения и канализования, установили уличное освещение с энергосберегающими светильниками и оборудование для экономного потребления воды.

КОНСТАНТИН САЛИЕВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
На сегодняшний день реализуется 2 большие программы. Программа комплексного развития, куда входит 27 мероприятий. В основном это мероприятия по водоснабжению и водоотведению общей стоимостью порядка 139 миллиардов рублей. И программа реализации канализационно-очистных сооружений.

После этого в парке «Ривьера» участникам пресс-тура рассказали о преображении розария в Год экологии. Здесь высадят 6 000 кустов роз. Открытие объекта станет одним из главных событий этого летнего сезона на курорте.

ДАВИД СОГОЯН
ДИРЕКТОР МУП «ПАРКИ ОТДЫХА «РИВЬЕРА-СОЧИ»
Также в Розарии проложена новая система орошения и капельного полива. Также проложена новая дренажная система. Как раз эти работы сейчас проходят.

Будет создан единственный в России лабиринт из роз, высота цветов в котором будет достигать 180 см. Будет выделена зона «Сад ароматов», где будут произрастать семь самых ароматных сортов роз, привезенных со всего мира. Завершить работы по реконструкции розария планируется в июле 2022 года.

В парке «Ривьера» созданы новые скульптуры, общественные пространства и 2 новые детские экоплощадки. Здесь привели в порядок аллеи, сделали новые яркие клумбы.

В честь Дня города Сочи жители и гости могут бесплатно посещать аттракционы и выставки в «Ривьере».

В День сочинца состоялось и торжественное открытие нового сквера у Зимнего театра. Он выполнен в фирменном сочинском стиле озеленения, сформированным знаменитым советским ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым. В Год экологии в Сочи воссоздаются его ландшафтные уголки.

ЕЛЕНА ГЛЕБЧУК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЛЕСОПАРКОВОГО, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Вот мы сейчас находились на нашем мини туристическом маршруте, который объединил в себе 5 зон. Это одна зона, которая была отремонтирована ОПТ регионального значения уголок «Фитофантазия», который выполнил Сергей Венчагов. И соответственно остальные 4 сквера. Это уже новые скверы. Это вот так мы приумножаем наследие и творим эти скверы в духе сочинского стиля озеленения.

На территории нового сквера имени Сергея Венчагова растут эвкалипты, высаженные еще в 30-х годах прошлого столетия. На 5000 квадратных метрах проложена система автополива, дренажа и художественная подсветка. Все деревья и кустарники на территории сохранены, дополнительно высажено более 2000 новых деревьев, кустарников и цветов.

Всего до конца этого года будут созданы 11 вечнозеленых уголков круглогодичного цветения на маршруте от Зимнего театра до Комсомольского сквера.

Лента новостей

Афера на 19 миллионов: москвичка и туляки ответят за махинации с недвижимостью в Сочи

В Сочи завершено расследование уголовного дела о кредитном мошенничестве...

В Сочи полицейские изъяли 800 литров нелегального алкоголя в нестационарном ларьке

Сотрудники Адлерского линейного отдела полиции в ходе рейда «Курорт»...

Цветочный бум на 27 тысяч: в сочинском Дендрарии обновили все клумбы

В этом году коллекция сочинского Дендрария пополнилась более чем...

Сочинские таможенники и прокуратура пресекли схему ухода от пошлин на 12 млн рублей

Сотрудники Сочинской транспортной прокуратуры выявили факт мошенничества при растаможивании...

Роспотребнадзор предупреждает: немытые ягоды с собственного огорода несут риски

Привычка лакомиться ягодами прямо с куста может обернуться проблемами...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое