Вторник, 25 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

В сочинском энергорайоне зафиксировали 23 факта повреждения ЛЭП по вине водителей — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

С начала года в зоне обслуживания Сочинского филиала «Россети Кубань» произошло 23 случая повреждения линий электропередачи сторонними транспортными средствами. Причиной ДТП чаще всего является невнимательность водителей и нарушение правил дорожного движения.

В большинстве случаев водители транспортных средств совершали наезды на опоры воздушных линий электропередачи. Также зафиксированы факты случаи повреждения воздушных линий электропередачи с обрывом проводов и повреждением опор во время проведения несогласованных с сетевой компанией работ в охранных зонах ЛЭП.

Специалисты отмечают, что в подобных ситуациях страдают не только участники ДТП и электросетевая компания, изыскивающая дополнительные средства для проведения оперативных внеплановых ремонтных работ, но и потребители, которые на время остаются без электроснабжения.

Компания «Россети Кубань» призывает водителей автотранспортных средств проявлять особую осторожность на дорогах, особенно в местах расположения линий электропередачи, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Помните, повреждение энергообъектов может не только повлечь нарушение электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, но и стать причиной гибели людей.

Поврежденные линии электропередачи представляют большую опасность. Оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу.

Кроме того, виновники ДТП несут гражданскую ответственность за повреждение энергооборудования. Помимо административного наказания за нарушение правил дорожного движения, нарушители обязаны возместить расходы за фактическое восстановление энергообъектов.

Фото: Сочинского филиала «Россети Кубань»

Лента новостей

Шопинг за чужой счёт: приезжий похитил деньги у жителя Сочи, пока тот спал на лавочке, и потратил

В Сочи полицейские задержали приезжего, который воспользовался сном местного...

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

123 года службе правопорядка: как создавалась полиция Сочи

Сочи отмечает 123 года со дня создания городской полиции....

В Центре патриотической подготовки Сочи более 70 человек выучились на операторов БПЛА

В 2025 году более 70 человек прошли обучение операторов...

Важное за день

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Гагарин в Сочи: рассекречены материалы о визите космонавтов в 1961 году

В Сочи рассекретили архивные материалы об отдыхе Юрия Гагарина...

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Читаемое

×