Суббота, 5 июля, 2025
20.1 C
Сочи

В Сочинском художественном музее открылась выставка «Цветочные брызги» (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

«Цветочные брызги»- выставка под таким названием открылась в художественном музее.
Ее посетителей удивят не только работы, а некоторые из них, к примеру называют «портретами растений», но и подборка представленной коллекции полотен. 

ЕВГЕНИЯ ИВАШОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

Ботаническая живопись очень развита в Европе и Америке. В Сочи художники из Ассоциации ботанического искусства привезли на выставку более 50 работ. В основном это портреты рододендронов и растений Кавказского региона. 

Выставка ботанической живописи и иллюстрации «Цветочные брызги» объединила работы 44-х художников из различных уголков России.На полотнах сплошь растения: всеми узнаваемые и совсем редкие, кричаще яркие и невзрачные. 

 ЛИНДА КРИЦКАЯ, КУРАТОР ПРОЕКТА «ЦВЕТОЧНЫЕ БРЫЗГИ»

Наша ассоциация в Москве. Одной из ее целей является популяризации ботанического искусства. Но кроме этого это не только искусство, это еще и наука. Если вы посмотрите на работы, то художники стремятся достоверно , качественно изобразить растения 

В прошлом менеджер, сейчас художник. Куратор проекта Линда Крицкая, представила на выставку и четыре своих работы. 

 ЛИНДА КРИЦКАЯ, КУРАТОР ПРОЕКТА «ЦВЕТОЧНЫЕ БРЫЗГИ»

Это Юкка, растение которого в Сочи очень много. Я его люблю, давно за ним наблюдаю. Моя идея была изобразить полностью жизненный цикл. Бутоны, цветы и в засохшем виде.

В другом зале — полотна с рододендронами: от миниатюрного высотой всего 35 см до крупно цветкового, который вырастает до нескольких метров. Особенностью художницы из Рязани является изображение насекомых на полотне вместе с цветами.

 АНАСТАСИЯ ВЕРЕЩАГИНА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ (Г. РЯЗАНЬ)

Конечно же, я наблюдаю. Потому что воображение, это воображение. А нам нужно показать растение такое, какое оно есть на самом деле в природе. Соответственно тех же самых жуков и бабочек изобразить в полной красе как они есть и ничего лишнего не придумывать. 

В своих работах художники используют различные техники. Они позволяют в полной степени отразить всю красоту и многообразие жанра. Акварель и тушь, цветные карандаши, маркеры и гелевые ручки, акрил и пастель. Есть работы на которые акцентируют внимание и сами художники. 

 ЛИНДА КРИЦКАЯ, КУРАТОР ПРОЕКТА «ЦВЕТОЧНЫЕ БРЫЗГИ»

Вот две ботанические скульптуры, выполненные с сочетанием натуральных веток и полимерной глины. Еще в другом зале, у нас есть две сканографии. Это когда растения кладутся на сканер и отпечатываются на акриловом листе.

Выставка «Цветочные брызги» Ассоциации художников ботанического искусства продолжит работу в Сочи до 11 октября. 
 

Лента новостей

Сразу двое человек пострадали в вечерней аварии в центре Сочи

Накануне вечером в Центральном районе курорта произошла авария с...

В Сочи призвали к ответственности назойливых зазывал, «атакующих» туристов

Очередное мониторинговое мероприятие, направленное на выявление и пресечение деятельности...

Сочи попал в тройку городов с высоким качеством жизни

Сочи попал в тройку городов с высоким качеством жизни,...

Больше 100 мероприятий подготовили в Сочи ко Дню семьи, любви и верности

Больше 100 мероприятий подготовили в Сочи к грядущему Дню...

Важное за день

Сочи попал в тройку городов с высоким качеством жизни

Сочи попал в тройку городов с высоким качеством жизни,...

Больше 100 мероприятий подготовили в Сочи ко Дню семьи, любви и верности

Больше 100 мероприятий подготовили в Сочи к грядущему Дню...

Сочинцы, живущие на Макаренко, останутся без горячей воды из-за ремонта

Сочинцы, проживающие в микрорайоне Макаренко, могут столкнуться с перебоями...

В Сочи подвели газовые сети к мемориалу в селе Сергей-Поле

Накануне в Сочи состоялось торжественное мероприятие на мемориальном комплексе...

Как Сочинская Епархия проведет День семьи, любви и верности: график

Сочинская Епархия примет участие в проведении церковно-государственного праздника, посвященного...

В центре Сочи появится новый многоквартирный дом на 11 этажей

Ежегодно в Сочи переезжают множество россиян из разных уголков...

Газ пришел в Якорную Щель и Головинку: к сети подключат 200 домов

В поселках Головинка и Якорная Щель под Сочи введены...

Читаемое

×