В Совфеде предложили законодательно запретить шуметь днём | Sochi24.tv — все новости города

В Совете Федерации предложили внести поправки в кодекс об административных нарушениях, которые устанавливают новые правила нарушения тишины, нарушения которых могут привести к штрафу до 40 тысяч рублей.

Согласно предложению, будет запрещено шуметь днём с 13.00 до 15.00, ночью — с 19.00 до 9.00, а также в воскресные и праздничные дни. При этом уточняется, что норма будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад, сообщают «Известия».

Физлицам, нарушившим закон, будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 20 тысяч, индивидуальным предпринимателям — от 10 до 25 тысяч рублей и юридическим лицам — от 20 до 40 тысяч.

В Минюсте сообщили, что знают о предлагаемой поправке и уже работают над ней.

Эксперты неоднозначно отнеслись к подобной инициативе. Некоторые говорят о том, что соблюдение тишины днём обеспечить права детей на отдых, ведь резкие звуки опасны для их психики. При этом нужно «не перегнуть палку», чтобы не остановились заводы.

С другой стороны, высказываются мнения о том, что такие правила приведут к многочисленным жалобам и конфликтым ситуациям среди соседей. При этом полиция не сможет  реагировать на каждый подобный вызов.

Также есть предложения предоставить выбор регулирования тишины в дневное время субъектам федерации. Ведь среди них есть такие, в которых существует своя историко-культурная специфика.

Лента новостей

В «Дендрарии» Сочи распустился цветок-фокусник: белый утром, пурпурный вечером

В сочинском «Дендрарии» зацвёл гибискус изменчивый — растение, которое...

Не просто салат: как огурец помогает сердцу, кишечнику и иммунитету

Мы привыкли считать огурец обычным водянистым овощем, который хорош...

Нашёл — не значит своё: в Сириусе возбуждено дело против 21-летнего покупателя с чужой картой

В дежурную часть полиции Сириуса обратилась местная жительница: войдя...

Тропический эксперимент удался: в Сочи собрали отечественные бананы

В сочинском хозяйстве «100 гектар» успешно завершили первый этап...

Важное за день

В Сочи вечером обновили данные о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 17:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое