В стране отметили День флага: как это было в Сочи? (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В эти выходные в Сочи, как и по всей стране прошли празднования, посвященные Дню флага. В этом году исполнилось ровно 30 лет со дня поставновления верховного совета РСФСР о национальном триколоре. И если в прошлом году пандемия заставила все торжественные мероприятия перенести в онлайн, то в этом году праздник прошел и на улицах города.

Пятилетняя Фелиция подготовила такое длинное и трепетное стихотворение о российском флаге, что ее выступление признали победным на конкурсе «Гордо реет флаг державный». Это ежегодный открытый городской конкурс талантов, участвовать в котором можно было в трех номинациях — «Лучшее фото», «Лучший видеоролик» и «Лучший творческий номер». А награждение, как и торжественный концерт ко Дню флага прошли в зале Зимнего театра.

АНДРЕЙ ХУДЯКОВПАПА КОНКУРСАНТКИ ФЕЛИЦИИ ХУДЯКОВОЙ

Конечно, мы очень обрадовались, безумно счастлива дочь, когда мы ей рассказали, что она выиграла конкурс такого масштаба, она и не ожидала, честно говоря, конечно, она обрадовалась. Я считаю, что такие конкурсы для детей нашей страны, они очень важны, они позволяют сделать уверенней детей, родителей, позволяют сделать уверенный шаг во взрослую жизнь.

На сцене — самые патриотичные номера с участием творческих коллективов города. И российский триколор — главная тема дня. Несмотря на то, что официально праздник Флага утвержден с 1994 года, ученые говорят, что нашему флагу с его современной цветовой гаммой мы обязаны еще Петру первому. Таким образом, история флага насчитывает не одну сотню лет, а вот сам праздник еще молодой. Этот праздник стоит в одном ряду с Днем России 12 июня и Днем народного единства 4 ноября, хотя и не считается красным днем календаря.ДМИТРИЙ ЗЕНЦОВ

И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Я считаю, что это один из самых главных государственных праздников в России, потому что это символ, который объедидняет такую многонациональную, самую большую страну в мире. Под этим символом наши спортсмены выступают, под этим символом мы охраняем нашу границу, двигаемся вперед. И воспитание детей с этой национальной символикой — это очень важный элемент в патриотическом воспитании детей.

Торжества продолжились и на улицах города. Например, вечером в городском парке «Ривьера» для молодежи прошла игра-квест, посвященная празднику. Команды передвигались по станциям и выполняли задания на время .

ЕВГЕНИЯ БЕЛЯКОВАЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МУП «ПАРКИ ОТДЫХА «РИВЬЕРА-СОЧИ»МУП «Парки отдыха «Ривьера — Сочи» подготовили очень насыщенную программу, посвященную Дню государственного флага РФ, нам отрадно отметить, что наши жители и гости нашего города проявляют столько патриотизма и трепетного отношения к главному символу нашей страны.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕМШАНОВНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Мы, как орган государственной молодежной политики считаем, что, наверное, сейчас в современных условиях, даже в условиях пандемии отмечать гражданско-патриотические мероприятия. И сегодняшний праздник, день государственного флага России для нас очень важен, важно молодежи объяснять, что такое белый, синий, красный цвет, какие государственные символы.

Активисты, среди которых были школьники и студенты, играли в игры на сплочение, отвечали на вопросы по теме праздника, читали рэп о стране и танцевали популярные тик-ток тренды.

ОЛЬГА ПЕТРАКОВААКТИВИСТКА СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА ГОРОДА СОЧИ

На квест я пришла с той целью, чтобы повеселиться и узнать много нового про праздник. Что понравилось — это стоять » в квадрате» со своими подругами и проходить квест было в приницпе очень весело, а самое запоминающееся — это разгадывать фильмы.

Аналогичные мероприятия отмечались по всей стране. Главная цель — воспитание патриотизма и бережного отношения к государственным символам. И это не просто правила приличия: использование государственного флага с нарушением закона и надругательство над флагом влечет за собой уголовную ответственность.

Лента новостей

В Сочи проверили подвалы многоквартирных домов

Насколько подвалы многоквартирных домов в Сочи могут быть пригодны...

«Двигайся в ритме Сочи»: на Южном молу открылась выставка о транспорте и дорогах

В Сочи открылась выставка, посвящённая транспорту и дорогам курорта....

Перед учебным годом в Сочи проверяют автобусы для перевозки школьников

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции начали проверку школьных автобусов в...

Зоопарк без лицензии: на Кубани выявили нарушения при содержании животных

В Краснодарском крае Россельхознадзор провёл проверку одного из зоопарков,...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Важное за день

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

В аэропорту Сочи ввели ограничения на приём и вылет самолетов

В аэропорту Сочи введены ограничения на приём и вылет...

Очереди на АЗС и лимиты на бензин: власти Сочи рассказали о ситуации с топливом

Власти Сочи сообщили, что ситуация с обеспечением города топливом...

Геленджик ввёл режим ЧС после атаки БПЛА: три дома разрушены

Власти Геленджика ввели локальный режим чрезвычайной ситуации после падения...

Читаемое