Среда, 25 февраля, 2026
11.1 C
Сочи

В высших учебных заведениях Сочи создадутся центры профнавигации для студентов | Sochi24.tv — все новости города

Во всех ведущих вузах России, в том числе Краснодарского края и Сочи, в скором времени откроют центры профессиональной ориентации и профнавигации. Соглашение о сотрудничестве с президентской платформой «Россия – страна возможностей» заключены на всероссийском форуме «На одной волне с университетами», который прошел в Сириусе.

В Сириусе собрались ректоры и представители 86 российских университетов, еще 89 подключились к мероприятию дистанционно. Одной из основных тем обсуждения была разработка и внедрение в университеты так называемых «Центров компетенций».

в таких центрах студенты будут проходить тесты по оценке своих знаний и возможностей, получать рекомендации по их улучшению и развитию. 

После прохождения индивидуальных образовательных программ им станут выдавать соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями. «Берем элементарную вещь – резюме соискателя работы. Образование – 2 строчки. Навыки – это большое перечисление, которым описывает себя соискатель работы. И работодатель не понимает, насколько это соответствует действительности. Сейчас мы создаем систему верификации этих навыков и компетенций», — рассказал замминистра науки и высшего образования России Петр Кучеренко.

Таким образом, центры компетенций должны стать своего рода посредником между студентами и работодателями.

Фото: www.dg-yug.ru

Лента новостей

ФСБ сорвала попытку диверсии на военном аэродроме Кубани

В Краснодарском крае силовики сорвали подготовку диверсии на военном...

Ответственность ляжет на родителей хулигана: в Сочи 10-летний школьник разбил стекла двух «Ласточек»

В Сочи сотрудники транспортной полиции установили несовершеннолетнего, причастного к...

Хирурги сообщили об успешной операции на лице Вали из Сочи, которое разорвали хаски

Врачи Российской детской клинической больницы Минздрава России завершили очередной...

Двухэтажный частный дом сгорел в сочинском селе Краевско-Армянское

В Хостинском районе Сочи поздним вечером 24 февраля 2026...

Складское помещение загорелось на улице Депутатской в Сочи

В Хостинском районе Сочи вечером 24 февраля 2026 года...

Важное за день

Двухэтажный частный дом сгорел в сочинском селе Краевско-Армянское

В Хостинском районе Сочи поздним вечером 24 февраля 2026...

Ухудшение погоды: в Сочи 25 февраля ожидается усиление ветра и волнение моря

Администрация Сочи предупредила об ухудшении погодных условий 25 февраля....

Режим угрозы БПЛА в Сочи действовал чуть более часа

Отмена угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Опасности для...

В Сочи система ПВО отражает атаку беспилотников

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Читаемое

×