В Японии создают вакцину с пожизненным иммунитетом от коронавируса — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Специалисты из Токийского института медицинских наук работают над созданием вакцины от коронавируса, дающей пожизненный иммунитет. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Japan Times.

Ученые взяли за основу вакцину против оспы, которую в XVIII веке разработал британский врач Эдвард Дженнер. Тогда она помогла побороть смертельное заболевание. Теперь же японские ученые хотят создать рекомбинантный вирус осповакцины, содержащий спайковый белок вируса SARS-CoV-2 и обладающий небольшими побочными эффектами, при этом не нуждается в особых способах транспортировки и хранения. Кроме того, создание вакцины с пожизненной эффективностью может дать миру преимущество в борьбе с COVID-19.

Эксперименты на мышах с использованием рекомбинантного вируса осповакцины, кодирующего ген птичьего гриппа, показали высокие уровни антител, которые сохранялись более 20 месяцев. А в следующем году японский производитель лекарств Nobelpharma проведет первую и вторую фазы клинических испытаний вакцины Кохары.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Теперь до турецкого колорита два часа: стартовали рейсы из Сочи в Газипашу

В международном аэропорту Сочи стартовало авиасообщение с турецким городом...

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое