Пасхальный набор из кулича, яиц и творожной пасхи для семьи из четырех человек в этом году дешевле всего в России обойдется в Мордовии — 397 рублей, а дороже всего — на Чукотке (847 рублей). Такие данные привели в Центре стратегических разработок. В Краснодарском крае, как и по всей России, отмечается рост цен на пасхальную продукцию. А сколько они будут стоить в Сочи?

В Сочи стоимость куличей варьируется в зависимости от размера, производителя и используемого сырья. Небольшой кулич весом около 200 граммов можно приобрести за 95 рублей, тогда как изделие весом более 500 граммов обойдется уже свыше 200 рублей.
Творожные пасхи стоят дороже — 200-граммовую упаковку продают за 238 рублей. Верхний предел цен определить сложно — конечная стоимость зависит не только от качества ингредиентов, но и от дизайна упаковки и украшений.
Цены на яйца также выросли. В розничных магазинах десяток отборных яиц можно купить за 180 рублей, а яйца марки «Приосколье» стоят 275 рублей.
В сетевых магазинах цены более демократичные — около 115-120 рублей за десяток, хотя есть и премиальные предложения стоимостью до 210 рублей (уже со скидкой).
Отметим, что в Краснодарском крае куличи подорожали на 17% по сравнению с прошлым годом. Потребителям приходится выбирать между экономией и качеством, учитывая широкий разброс цен на пасхальную продукцию в сочинских магазинах.
Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи готовятся к Пасхе и Радонице: полное расписание богослужений.