Вандализм на энергообъектах опасен и наказуем!

Специалисты Сочинского филиала компании «Россети Кубань» предостерегают от несанкционированного вмешательства в работу электроустановок и напоминают об опасности подобных действий, а также о том, что за умышленное повреждение электросетевого оборудования грозит уголовная ответственность.

Хищение провода и других элементов электроустановок, повреждение изоляторов, проведение несогласованных строительных и земляных работ, спил деревьев вблизи линий электропередачи и прочие запрещенные в охранных зонах энергообъектов действия нередко становятся причиной технологических нарушений. В итоге из-за отключений электричества страдают добросовестные потребители, а сетевая компания несет финансовые потери.

За приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и электроустановки, законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Хищение энергооборудования и порча объектов электроэнергетики – правонарушение, которое в соответствии с уголовным кодексом РФ может караться лишением свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, подобные действия могут угрожать жизни и здоровью нарушителей и окружающих людей. Каждая вторая травма в электроустановках – смертельна.
Учитывая социальную значимость электросетевого комплекса, в целях предотвращения случаев прекращения электроснабжения потребителей по вине злоумышленников, энергетикам необходима помощь со стороны неравнодушных граждан.

О любых случаях повреждения линий электропередачи, попытках хищения оборудования и других противоправных действиях можно сообщить в полицию или по телефону горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-220-0-220, которая работает круглосуточно и бесплатно.

Лента новостей

Поддержка без границ: сочинские нейропсихологи вновь отправились к детям новых регионов

Врачи и нейропсихологи сочинского нейроцентра «Ирис» при поддержке местной...

Сочи принимает волну мирового кино: на фестивале «Евразия-Кинофест» — сотни бесплатных лент из 53 стран

В Сочи в разгаре третий международный кинофестиваль «Евразия-Кинофест». С...

Блестящий старт ЕГЭ в Сочи: 25 выпускников получили высший балл

В Сочи подвели предварительные итоги первых трёх единых государственных...

Сладкая защита для сердца и суставов: почему черешню стоит есть килограммами

Сезон черешни — не просто гастрономическое удовольствие, а и...

Важное за день

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме: обслужено почти 6000 пассажиров с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать воздушные суда и пассажиров строго...

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Читаемое