Вас ждет разочарование: россиянин рассказал, почему наши могут не прижиться в Тайланде

Россиянин, перебравшийся на ПМЖ в Тайланд, завел блог на платформе Дзен. Там он честно рассказывает о жизни в азиатском королевстве.

Так, в одной из статей, мужчина назвал несколько причин, по которым россиянам не стоит перебираться сюда на ПМЖ (не всем, конечно, а, скорее, тем, кто не готов преодолевать такие трудности).

Получить гражданство Таиланда почти невозможно

В действительности это реально, но шансов крайне мало.

Начнём с того, что понятия ВНЖ (вида на жительство) тут нет. Есть ПМЖ, пожизненная резиденция, но получить её можно только в том случае, если вы непрерывно на протяжении не менее трёх лет живёте и либо работаете здесь, либо ведёте бизнес, и платите налоги. При этом на каждую страну тайские власти выделяют квоты, которые превысить нельзя. Учитываются и другие факторы, такие, как владение тайским языком, наличие здесь семейных связей, визовая история и т. п.

При этом долгие годы с наличием ПМЖ – обязательное требование для того, чтобы просить гражданство (точнее, подданство, так как Таиланд – это королевство). Желающий получить тайский паспорт должен в совершенстве владеть тайским языком (это реально, но очень сложно – я за несколько лет учёбы научился сносно говорить, читать и писать на тайском), знать историю и культуру страны, иметь здесь прочные связи.

Кроме того, подписать прошение о подданстве должен лично король. Впрочем, у женщин есть более простой путь – заключение брака с тайским гражданином и последующая натурализация, а вот у мужчин такого варианта нет.

В Таиланде нет работы для иностранцев

Около 95% всех профессий закрыты для иностранных граждан, так как тайское правительство стремится сохранить рабочие места для местного населения. Если работу может делать таец – значит, нанимать иностранца нельзя.

«Большинство иностранцев работает учителями английского языка, причём в основном не в популярных туристических местах вроде Самуи, Пхукета и Паттайи, а где-нибудь в провинции. Уровень зарплат у учителей средний по местным меркам, обычно в районе 30 тысяч бат (~75 тысяч рублей)»,- рассказывает россиянин.

Многие иностранцы тут пытаются работать нелегально – кто-то устраивает маникюрную студию на дому, кто-то фотографирует, кто-то продаёт экскурсии и пересдаёт жильё соотечественникам, кто-то лепит пельмени на продажу.

Но это уголовно наказуемое преступление в Таиланде, и рано или поздно в дверь нарушителя постучится полиция. Для этого хватит одной-единственной жалобы в полицию от конкурента или недовольного клиента. Любая работа, не требующая особых навыков, иностранцам недоступна.

Культурные различия

«Своим» в полной мере здесь стать практически невозможно, даже есть прожить в Таиланде половину жизни.

«Здесь есть хорошие и плохие люди, как и везде, тут можно найти настоящих верных друзей, но всё равно мы и они очень, очень разные»,- говорит автор блога.

Непривычная еда

Европейская еда здесь стоит дорого.

«Это относится как к питанию в кафе и ресторанах, так и к покупке ингредиентов. Лично в моём случае это не критично, потому что я люблю тайскую кухню не меньше, чем русскую или мексиканскую, но не все со мной согласятся»,- говорит эмигрант.

Климат

Зимой в Тайланде бывает прохладно, днём обычно в пределах 27-28 градусов, по ночам до 10-12, а за городом и вовсе до 5-6. В горах бывает и ноль. Зато за это приходится расплачиваться летом (оно тут выпадает на март и апрель), когда температура легко может доходить до 43-45 градусов.

Лента новостей

В сочинских парках в честь Дня защиты детей угостили мороженым две тысячи юных гостей

В День защиты детей муниципальные парки Сочи подготовили для...

В Центральном районе Сочи отключат горящую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочинские кикбоксеры завоевали золото и три серебра на Первенстве России

Юные спортсмены из Сочи завоевали золотую и три серебряные...

Не травите себя вместе с комарами: скрытая угроза ночного фумигатора

С приходом тепла многие россияне привыкли спать под защитой...

Забыл — не значит потерял: сочинца осудили за найденный ноутбук

В Сочи сотрудники пункта полиции в микрорайоне Макаренко оперативно...

Важное за день

В Центральном районе Сочи отключат горящую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

Читаемое