Вас ждет разочарование: россиянин рассказал, почему наши могут не прижиться в Тайланде

Россиянин, перебравшийся на ПМЖ в Тайланд, завел блог на платформе Дзен. Там он честно рассказывает о жизни в азиатском королевстве.

Так, в одной из статей, мужчина назвал несколько причин, по которым россиянам не стоит перебираться сюда на ПМЖ (не всем, конечно, а, скорее, тем, кто не готов преодолевать такие трудности).

Получить гражданство Таиланда почти невозможно

В действительности это реально, но шансов крайне мало.

Начнём с того, что понятия ВНЖ (вида на жительство) тут нет. Есть ПМЖ, пожизненная резиденция, но получить её можно только в том случае, если вы непрерывно на протяжении не менее трёх лет живёте и либо работаете здесь, либо ведёте бизнес, и платите налоги. При этом на каждую страну тайские власти выделяют квоты, которые превысить нельзя. Учитываются и другие факторы, такие, как владение тайским языком, наличие здесь семейных связей, визовая история и т. п.

При этом долгие годы с наличием ПМЖ – обязательное требование для того, чтобы просить гражданство (точнее, подданство, так как Таиланд – это королевство). Желающий получить тайский паспорт должен в совершенстве владеть тайским языком (это реально, но очень сложно – я за несколько лет учёбы научился сносно говорить, читать и писать на тайском), знать историю и культуру страны, иметь здесь прочные связи.

Кроме того, подписать прошение о подданстве должен лично король. Впрочем, у женщин есть более простой путь – заключение брака с тайским гражданином и последующая натурализация, а вот у мужчин такого варианта нет.

В Таиланде нет работы для иностранцев

Около 95% всех профессий закрыты для иностранных граждан, так как тайское правительство стремится сохранить рабочие места для местного населения. Если работу может делать таец – значит, нанимать иностранца нельзя.

«Большинство иностранцев работает учителями английского языка, причём в основном не в популярных туристических местах вроде Самуи, Пхукета и Паттайи, а где-нибудь в провинции. Уровень зарплат у учителей средний по местным меркам, обычно в районе 30 тысяч бат (~75 тысяч рублей)»,- рассказывает россиянин.

Многие иностранцы тут пытаются работать нелегально – кто-то устраивает маникюрную студию на дому, кто-то фотографирует, кто-то продаёт экскурсии и пересдаёт жильё соотечественникам, кто-то лепит пельмени на продажу.

Но это уголовно наказуемое преступление в Таиланде, и рано или поздно в дверь нарушителя постучится полиция. Для этого хватит одной-единственной жалобы в полицию от конкурента или недовольного клиента. Любая работа, не требующая особых навыков, иностранцам недоступна.

Культурные различия

«Своим» в полной мере здесь стать практически невозможно, даже есть прожить в Таиланде половину жизни.

«Здесь есть хорошие и плохие люди, как и везде, тут можно найти настоящих верных друзей, но всё равно мы и они очень, очень разные»,- говорит автор блога.

Непривычная еда

Европейская еда здесь стоит дорого.

«Это относится как к питанию в кафе и ресторанах, так и к покупке ингредиентов. Лично в моём случае это не критично, потому что я люблю тайскую кухню не меньше, чем русскую или мексиканскую, но не все со мной согласятся»,- говорит эмигрант.

Климат

Зимой в Тайланде бывает прохладно, днём обычно в пределах 27-28 градусов, по ночам до 10-12, а за городом и вовсе до 5-6. В горах бывает и ноль. Зато за это приходится расплачиваться летом (оно тут выпадает на март и апрель), когда температура легко может доходить до 43-45 градусов.

Лента новостей

Курорт обновляется: три крупных туристических проекта сдадут в Сочи в 2026 году

В 2026 году в Сочи планируется завершить реализацию как...

В Абхазии, на набережной Диоскуров, археологи раскопали 11 христианских погребений разных эпох

В ходе раскопок на набережной Диоскуров археологи обнаружили 11...

Не ведитесь на глянец: почему самая красивая клубника часто самая невкусная

Ещё недавно клубника ассоциировалась с летом, сладостью и ярким...

Вирусолог: хантавирус не станет новой пандемией из-за способа передачи

Хантавирус вряд ли сможет вызвать глобальную эпидемию, подобную COVID-19,...

Гало над морем: сочинцы делятся снимками светящегося ореола

Жители и гости Сочи стали свидетелями редкого атмосферного явления...

Важное за день

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

44 улицы и 12 сел останутся без электричества в Сочи 12 мая: полный список

В связи с проведением плановых профилактических работ на энергообъектах...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Чистота под контролем: на сочинских пляжах не нашли следов загрязнений

В Сочи продолжается мониторинг экологического состояния пляжей. 10 мая...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое